В Польше выявили шпиона

Российская «Транснефть» грозится приостановить деятельность своей белорусской «дочки». Украина больше не будет покупать у нас электроэнергию. Как минимум 150 нелегалов застряли между Польшей и Беларусью. Некоторые из них находятся там уже более месяца. В Польше задержали военного пенсионера по подозрению в сотрудничестве с беларусским КГБ. Новости четверга, 14 октября.

НАРАСТАЮЩИЙ КОНФЛИКТ

Российская «Транснефть» грозится приостановить деятельность своей белорусской «дочки». Главная причина в том, что действия режима практически разорили эту компанию. Еще в начале 2021 года Беларусь задушила налогами предприятия, занимающиеся транзитом российской нефти по территории страны. Так случилось и с «Запад-Транснефтепродукт». Первая информация о проблемах компании появлялась еще в феврале, но тогда руководство решило подождать и оценить все риски и перспективы. И пока они весьма плачевны.

По словам её президента Николая Токарева, беларусская сторона совсем не хочет помогать в этой ситуации, но проконтролировать, естественно, не против. Поэтому в дело включились правоохранители, прокуроры, налоговики и много других ведомств, которые захотели примерить на себя роль надзирателя.

Токарев заявил, что если в ближайшее время ситуация не поменяется, то, возможно, деятельность предприятия придется полностью остановить. Сейчас компания поставляет нефтепродукты от российских и белорусских НПЗ транзитом через Беларусь в Венгрию и Латвию. И как её закрытие отразится на отношениях с Кремлём, который всё еще кормит с руки беларусский режим и закрывает глаза на многие вопиющие действия Нелегитимного, увидим совсем скоро.

ЛУКАШЕНКО СНОВА НЕ У ДЕЛ

Gera More

Украина больше не будет покупать у нас электроэнергию. С начала 2021 года это был единственный ее закупщик. Электросеть Украины полностью отключат от белорусской и российской в 2023 году. Об этом Украина и Европейский союз договорились на саммите 12 октября в Киеве. На нем ЕС подтвердил полную политическую поддержку интеграции Украины с электросетью ENTSO-E. По словам главы украинского МИД Дмитрия Кулебы, это усилит энергетическую независимость страны и создаст дополнительные рыночные возможности для производителей и поставщиков электроэнергии. Для кого же тогда Лукашенко так упорно строит Островецкую АЭС и кому планирует продавать продукт ее деятельности, он, видимо, не сильно задумывается. Сказал надо — значит, надо. Может, снова Путин поможет? Вот только электроэнергии в России своей хватает, а Европа ничего общего с беларусским режимом иметь не хочет.

РЕЖИМ ЗАХЛЕБНЁТСЯ МИГРАНТАМИ 

Как минимум 150 нелегалов застряли между Польшей и Беларусью. Некоторые из них находятся там уже более месяца. Известно, что среди них есть несовершеннолетние дети. Об этом сообщил польскому изданию Фарук Халаф Хасан, который сам находится среди мигрантов. По словам мужчины, в Польшу им попасть не удалось, а беларусская сторона обратно их впускать отказывается, даже несмотря на то, что все они готовы вернуться домой в Ирак.

Более того, за попытку вернуться, беларусские пограничники их избили.

Тем временем пресс-секретарь министра-координатора польских спецслужб Станислав Жарин заявил, что в ответ на продолжающиеся с беларусской стороны провокации Польша сделает всё, чтобы Беларусь сама начала захлёбываться от мигрантов, которых она им высылает. Впрочем, больших усилий полякам, видимо, прикладывать не придётся, потому что улицы нашей страны уже заполнены нелегалами, у которых даже нет при себе никаких документов, подтверждающих легальный статус пребывания на территории нашей страны. 

ПОЛЬСКИЙ ШПИОН КГБ

Кадр из фильма «Миссия невыполнима: Последствия» (2018) Paramount Pictures

В Польше задержали военного пенсионера по подозрению в сотрудничестве с беларусским КГБ. Подозреваемый — гражданин Польши, который двадцать лет назад закончил службу в полиции. На данный момент его поместили под стражу на три месяца. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Это не первый случай, когда в странах ЕС отлавливают беларусских агентов. Ранее о подобном случае сообщала Украина. Только тогда в стране соседке был задержан гражданин беларуси, который работал на КГБ и занимался «разведывательной деятельностью в ущерб госбезопасности Украины», в том числе с целью организации «провокаций и создания информационных поводов для обвинений её в якобы поставках оружия».

Как мы все видим, опасения свершились и Нелегитимный всё же закрыл беларусско-украинскую границу, обвинив соседей в контрабанде боеприпасов в нашу страну. О работе беларусских спецслужб заявляла и Литва. В отчёте утверждалось, что против её граждан в нашей стране использовали метод вербовки. Теперь понятно, почему Лукашенко в последнее время так усиленно ищет вокруг шпионов и обвиняет Запад в контроле над ними. Как говорится, лучший способ защиты — это нападение.

И ПУСТЬ ВЕСЬ МИР УЗНАЕТ

Спецпроект Август2020 Камера #18 перевели на английский язык, чтобы весь мир узнал о четырехместной камере на Окрестина, в которой на несколько дней без еды, воды и воздуха оказались 36 женщин. Над переводом работала большая группа волонтеров-переводчиков и редакторов. Автор предисловия – писатель, актер, общественный деятель Стивен Фрай. Благодаря рассказам этих героинь, проект раскрывает, как работает режим в Беларуси. Сегодня, когда сайт Август2020 и Камеры #18 заблокирован в нашей стране, создатели проекта очень надеются, что голос этих женщин будет услышан во всех остальных уголках мира. И каждый виновный рано или поздно все же ответит за преступления против своего народа. 

Начните печатать и нажмите Enter для поиска