Декларация о суде над Лукашенко

Бывший президент все ближе к официальному статусу террориста. Началась подготовка Международного суда над диктатором и преступниками режима, а новые жертвы репрессий, потерявшие здоровье в заключение, получат юридическую, медицинскую и психологическую помощь. О том, Что хорошего происходит в Беларуси, читайте в выпуске Кати Пытлевой.

ЛУКАШЕНКО — ТЕРРОРИСТ

Владимир Цеслер

Новость о том, что депутаты Европейского парламента одобрили резолюцию по ситуации в Беларуси, стала одной из самых вдохновляющих за последнее время. Еще бы, чего только нет в этом документе: он предусматривает сведение к нулю дипломатических контактов ЕС с нелегитимной властью в стране, ставит на повестку дня вопрос о признании Лукашенко международным террористом, а также включает комплексную поддержку репрессированных беларусов и демократических сил.

Советник Светланы Тихановской и глава отдела внутренней политики Александр Добровольский пояснил, почему данная резолюция так важна, цитируем:

«Кроме обычных высказываний о ситуации с правами человека в Беларуси, есть несколько важных новых моментов. Это то, что репрессии против белорусов признаются уже деятельностью, которая является преступлением против человечности, и в резолюции есть призыв возбуждать расследования в рамках универсальной юрисдикции. Означает признание режима террористическим, это важный аспект. Европарламент не принимает решения, которые имеют обязательный характер для членов Евросоюза, но задает тенденцию. Это важнее всего, потому что и еврокомиссия, и Совет Евросоюза будут принимать во внимание эту резолюцию. Страны Евросоюза и партнеры Евросоюза, которые всегда обычно принимают позицию Евросоюза, будут руководствоваться положениями этой резолюции. Понятно, что кризис в Беларуси, которым был внутренним, Лукашенко хочет представить, как внешний. Этот кризис выливается в то, что другие страны сталкиваются с враждебными действиями руководства Беларуси. Противодействие будет скоординированным. Каким оно будет, мы еще увидим».

Принятая Европарламентом резолюция может стать триггером для ускоренного введения новых санкций против режима Лукашенко и они коснутся главных направлений официального экспорта — калийных удобрений, продуктов нефтепереработки и деревообработки. А все потому что на этот раз евродепутаты были особенно категоричны и согласно новому документу теперь к санкциям будет всеобъемлющий и стратегический подход вместо поэтапного давления, к которому можно успеть адаптироваться.

НАЧАЛО КОНЦА

Аналитик Белорусского института стратегических исследований Вадим Можейко пояснил, что резолюция дает политический заказ и возможность европейским чиновникам начинать действовать. Европейские бюрократы не будут действовать, если нет на это разрешения. На данный момент это решение принято,  дальше вопрос к европейским бюрократам, которые будут вырабатывать конкретный юридический механизм для реализации заложенных положений. Главное — резолюция подтверждает, что Беларусь остается на повестке дня в Евросоюзе. Несмотря на то, сколько всего происходит вокруг, ситуации в Сирии, Афганистане, благодаря активности политического сообщества, удается удерживать беларусский вопрос на повестке. И резолюция подтверждает, что Европа по-прежнему готова действовать, для того чтобы усиливать давление на Лукашенко.

ВСЕ ПРЕСТУПНИКИ БУДУТ НАКАЗАНЫ

Владимир Цеслер

Вдохновляющим дополнением к новости о резолюции стало и заявление властей США, которые решили раньше европейцев разорвать все связи с официальным Минском и закрывают Генеральное консульство Беларуси в Нью-Йорке. Кроме того, представитель США при ООН заявил, что Америка не собирается смягчать санкции в отношении режима Лукашенко. А, значит, и с этой стороны поблажек ждать не приходится. А тут еще и подготовка Международного суда в самом разгаре..

На этой неделе в Германии состоялась Международная правовая конференция по беларусскому вопросу, что символично, прошла она в Нюрнберге, где в свое время за преступления против человечности судили нацистов. На этот раз 50 экспертов, в том числе юристы и правозащитники, а также политики и представители демократических сил Беларуси собрались здесь, чтобы выработать стратегию по привлечению к ответственности виновных в насилии и пытках беларусов за последний год.

Итогом конференции стала декларация о геноциде беларусского народа и признании Лукашенко террористом. Так что теперь к мировому экономическому давлению на нелегитимную власть в Беларуси добавится еще и правовое давление.

Своими впечатлениями о конференции, ее последствиях для бывшего президента и окружающих его преступников, а также о будущих судах над виновными с нами поделился один из пострадавших, выступавший на форуме Виталий Олейник.

Начался, как я вижу, переход от политической беллетристики к экспертному подходу. В конференции были привлечены эксперты в области  международного права, специализирующиеся на преступлениях против человечности, также эксперты, понимающие про творящийся беспредел, например, случай  с захваченным самолетом и всех иных преступлений, что совершаются в Беларуси.

Нужно понимать, все что касается международного права — это очень серьезное дело и важно юридически определить, как квалифицировать такие преступления на территории другой страны, и понять, в какую нормативную базу можно вписать такого рода процесс и организовать трибунал в соответствии с нормами законодательства. Потому что в Беларуси нет дела до закона.

А в Европе закон — высшая мера справедливости в обществе, поэтому нужно руководствоваться законом, чтобы инициировать это все в правовом русле. Те, кто совершал преступления, не должны думать, что прошел год и все забыли, страницу перевернули. Нет, никто ничего не забыл и к ответственности преступники будут привлечены.  

ЗДОРОВЬЕ ЗА РЕШЕТКОЙ

К сожалению, без арестов в Беларуси не проходит ни одна неделя вот уже больше года. При этом условия, в которых содержат осужденных по политическим статьям, правозащитники уже давно признали бесчеловечными. За последний месяц из-за ужасных условий в камерах, нарушений карантинных норм и коронавируса, а также несвоевременной медицинской помощи умерли уже двое осужденных, отбывавших административный арест. Именно поэтому создание новой инициативы “Здоровье за решеткой” очень своевременное и важное решение беларусских врачей, юристов и правозащитников. Теперь те, кто оказался “на сутках” смогут получить консультации врачей, психологическую и юридическую помощь, а также задокументируют все нарушения для дальнейшего наказания виновных. Больше о проекте рассказал правозащитник, один из координаторов инициативы “Здоровье за решеткой” Василий Завадский. Цитируем:

«Инициатива “Здоровье за решеткой” была создана командой правозащитников, врачей, психологов, юристов, чтобы сделать все от нас зависящее, чтобы попытаться вернуть ситуацию в правовое русло в сфере охраны здоровья для людей, которые попадают отбывать административный арест или отбыли его. Мы решили систематизировать информацию о том, как проходили сутки, затем организовать информационную кампанию, чтобы рассказать людям, что они имеют право на охрану здоровья. И попробовать помочь людям, восстановить здоровье, если оно было утрачено, корректировать психологическое состояние и оказать юридическую помощь в восстановлении нарушенных прав».

Конечно, если близкий вам человек оказался на “сутках”, быстро помочь ему при ухудшении состояния здоровья непросто, но возможно. Первый совет от представителей инициативы — обращаться с жалобами на горячую линию Минздрава, потому как эта инстанция напрямую не связана с пенитенциарной системой, а бюрократия в стране, как ни странно, еще работает. Очень важно в таких ситуациях не молчать и рассказывать о состоянии близкого прессе, потому как обнародование подобных случаев является одним из самых действенных методов давления на работников системы.

УЧИТЕЛЯ ПРОТИВ РЕЖИМА

То, что происходит сейчас в системе образования в Беларуси, сложно связать с чем-то хорошим и вдохновляющим. Зарплаты учителей падают, нагрузки и давление возрастают, а новые правила с обязанностями, в том числе и идеологическими, появляются чуть ли не каждую неделю. Для того чтобы выстоять в таких непростых условиях и продолжать нести разумное, доброе и вечное, для беларусских учителей,  которым небезразличны изменения в системе образования, был создан специальный канал “Учительская”. Руководитель отдела по внешним связям Офиса Светланы Тихановской Александра Логвинова рассказала, что этот проект во многом повторяет логику проектов, которые возникали в прошлом году, например, Белые халаты.

«Учительская» — это специализированный канал, который дает возможность учителям обсуждать проблемы и вопросы, связанные с образованием в школе. Это инициатива дает платформу и голос всем тем, кто вовлечен в эти процессы. Люди, которые участвуют в проекте, делятся разными статьями и комментариями по поводу того, что происходит: оценка ситуации с вакансиями и зарплатами, сравнение того, что происходит в частных школах и государственных и другие важные темы, касающиеся системы образования. Так как многие люди не равнодушны к происходящему. Общение в телеграм-канале анонимное. Размещение информации происходит через бот канала.

Чтобы что-то менялось важно не закрывать глаза на происходящее, а делать все возможное там, где вы есть и тогда перемены к лучшему неизбежны. Потому что вместе верым, можам и обязательно пераможам.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска