Силовики испугались сливов разговоров

Стало известно о том, что в силовых органах в целях охраны от утечки информации вся работа в срочном порядке будет переведена на бумажные носители, а онлайн-переписки — на почтовые. Работники Минского автомобильного завода, кроме песни под названием «Цыгане едут» получили ещё и сертификаты на 30 рублей в магазин спиртного. Силовики в очередной раз пришли к Елене Гнаук. Часть задержанных мигрантов связаны с признанной во всём мире террористической организацией ИГИЛ. Новости вторника, 28 сентября.

ГРОМ ГРЕМИТ — МЕНТЫ ТРЯСУТСЯ

Бывшие силовики поделились информацией про реакцию МВД на сливы от Кибер-партизан и ByPol. Судя по их высказываниям, так называемые доблестные хранители порядка наконец осознали, что система, которой они так всецело доверяли, никак не сможет их защитить и спасаться от наближающегося возмездия им придётся самостоятельно. Так, недавно стало известно о том, что в силовых органах в целях охраны от утечки информации вся работа в срочном порядке будет переведена на бумажные носители, а онлайн-переписки — на почтовые. Такими темпами скоро можно будет вспомнить и о существовании голубей.

Более того, экс-силовики сообщают, что действующие сотрудники боятся того, что прослушиванию подвергся каждый из них, а ведь осудить своё начальство и выразить своё негодование в их адрес среди них найдётся немало. Например, после слива разговора Караева про Ольгу Чемоданову, а в простонародье — Чемоданиху, бывший министр от испуга три дня не отвечал на телефонные звонки.

В свою очередь, сотрудники КГБ  уже занялись поиском лазеек, через которые так красиво  уплывает информация в нужные руки. Действующие же сотрудники силовых ведомств, будучи крайне недовольными происходящим беспорядком внутри, продолжают сливать информацию и важные документы сторонникам перемен. Также с 2020 года сохраняется и тенденция на увольнения. А пока корабль еще не достиг дна, у них есть шанс на спасение.

Мы же предлагаем вам посмотреть новое расследование Телеграм-канала “Чёрная книга Беларуси”, где вы узнаете всю правду о пытках во Фрунзенском РОВД в августе прошлого года, а, может, даже опознаете кого-то из своих знакомых или соседей, ведь имена и фамилии участников массовых издевательств над беларусами там называются. 


ЦЫГАНСКИЙ ПОДАРОК ДЛЯ МАЗА

Два дня назад в Беларуси отмечали День машиностроителя. В честь этого работникам таких предприятий, как МАЗ и МТЗ традиционно вручили подарки. Правда, весьма необычные и скромные. 

Работники Минского автомобильного завода, кроме песни под названием «Цыгане едут» получили ещё и сертификаты на 30 рублей в магазин спиртного. Видимо, руководство предприятия решило, что на трезвую голову принять столь оригинальный танец будет непросто и решило немного охмелить заводчанам голову.

Минский тракторный завод тоже не отстаёт от трендов и решил вручить своим работникам сертификаты на сумму в 50 рублей. Правда, отоварить их можно только в трёх столовых, принадлежащих заводу.

Важно отметить, что ранее подарки работникам этих предприятий тоже не отличались особой щедростью. В 2019 году, например, на МАЗе вместо того, чтобы просто выплатить людям по 100 рублей в виде премии, на эту сумму подарили по пакету с продуктами. Вот только после его вскрытия выяснилось, что большинство его содержимого просрочено. Отличная схема: купить у торговых сетей за копейки списанную просрочку, а отчитаться за 100 рублей. Ну а в прошлом году работникам завода и вовсе подарили по три тряпки и по сертификату в 30 рублей.

ОБЫСК У ПЕНСИОНЕРКИ

Силовики в очередной раз пришли к Елене Гнаук. В этот раз с обыском. Об этом Елена сообщила в своих социальных сетях. В ходе обыска у пожилой женщины конфисковали всё, что представляло опасность по мнению сотрудников спецслужб: старый ноутбук, флешку памяти и мобильный телефон. Обыск проходил в рамках дела об угрозах в адрес старшего прокурора Брестской городской прокуратуры Михаила Булыгина. С легкой руки которого, к слову, Елену осудили на 3 года «домашней химии» за оскорбление Лукашенко и за участие в знаменитом протестном хороводе в Бресте. Именно этот прокурор представлял в суде сторону обвинения и запросил данный срок для пенсионерки, от которой внезапно вместо благодарности услышал оскорбления.

Елена Гнаук. Фото: «Брестская весна

Елену Гнаук называют брестской Ниной Багинской. Смелости этой стойкой пенсионерки можно только позавидовать. Елена выходила на все марши в Бресте, ее неоднократно задерживали и судили по административным делам, давали штрафы, отправляли на сутки и снова задерживали. Но бравым ребятам в шлемах так и не удалось запугать 63-летнюю пенсионерку, которая до сих пор даёт отпор режиму и не боится говорить в лицо всё, что думает о нелегитимной власти.

В СВОЁМ ГЛАЗУ БРЕВНА НЕ ЗАМЕЧАТЬ

Приговоры за патриотические надписи в нашей стране стали делом обыденным. И случай с 19-ти летней жительницей Бреста Юлией Алейник не стал исключением. Девушка написала на канализационной трубе фразу: «БЧБ жыве», за что на неё было возбуждено уголовное дело за якобы осквернение сооружения и порчу имущества.

Столь злостное преступление прокурор Лазаренко назвал снижением эстетической характеристики имущества, что повлекло необходимость ликвидации этой надписи путём её закрашивания.

Главное тут то, что причинённый вред «Витебскводоканалу» оценили в 28 рублей и 17 копеек. Именно столько, по мнению обвинителя, было потрачено на бензин, оплату услуг маляра и 6 килограмм акриловой краски. В свою очередь, адвокат Юлии отметил, что такое количество краски хватило бы, чтобы закрасить 24 квадратных метра поверхности, а надпись занимала менее одного метра. Но логичные доводы на судью не повлияли и та оштрафовала девушку на 2610 рублей. Странно, что не отправила за решётку, ведь первоначально для Алейник запрашивали 3 месяца лишения свободы.

Важно отметить, что это не первое задержание активистки. Еще в августе 2020 года её оштрафовали за распространение листовок «Нечестные выборы», а совсем недавно и вовсе отчислили из университета. Примечательно, что потерпевшая сторона, а именно «Витебскводоканал», хорошей репутацией никогда не славился.

В прошлом году, например, жители витебского микрорайона Сокольники забросали организацию жалобами на плохую питьевую воду, однако должной помощи так и не добились. Остаётся надеяться, что вырученные со штрафа Алейник деньги будут потрачены на улучшение качества воды в посёлке.


ЛУКАШЕНКО ПОДБРОСИЛ ПОЛЬШЕ ИГИЛ 

Часть задержанных мигрантов связаны с признанной во всём мире террористической организацией ИГИЛ. Об этом стало известно на пресс-конференции в Польше, в которой выступили министр обороны страны, министр внутренних дел и главный комендант пограничной службы. Более того, многие из нелегалов имеют отношение к преступности, торговле людьми и подделке документов. Из представленного доклада также следует, что с начала августа на беларусско-польской границе было задержано 1200 мигрантов.

Несколько сотен ещё проходит проверку, но среди тех, чьи личности уже установлены, каждый десятый имеет возможные связи с террористическими организациями и преступностью, с военными организациями или военизированными группировками. Как минимум один человек имеет связь с ИГИЛ.

Также 20% задержанных в Польше мигрантов имеет связи с Россией, часто многолетние. Беларусские силовики тоже не отличились порядочностью и в последние несколько недель пытаются спровоцировать польскую сторону тем, что стреляют в воздух, направляют оружие в сторону польских военных и бросают петарды. Кроме того, беларусские пограничники дают мигрантам метадон и не только взрослым, но и детям. Правда, провластные СМИ Беларуси вам об этом вряд ли расскажут, ведь там каждый день выходят сюжеты о том, как поляки и литовцы убивают несчастных беженцев и подбрасывают их на территорию нашей страны. 

Начните печатать и нажмите Enter для поиска