Все сразу: бизнес под ударом

Режим уничтожает бизнес, долги и репрессии, помилование невиновных и как санкции влияют на работу банковской системысамое важное за неделю в Беларуси в новом выпуске.

ДОЛГОВАЯ ЛОВУШКА

Изображение Lothar Dieterich с сайта Pixabay

Оказалось, что за июль прирост ВВП составил… полный ноль. И аналитики предрекают, что к концу года ситуация будет ухудшаться.

А как иначе, если более 55 процентов предприятий-флагманов страны по итогам полугодия оказались убыточными или низкорентабельными. Долговой снежный ком растет и уже составил рекордные за всю историю 162 миллиарда рублей. Предвидеть ближайшее будущее довольно просто: тенденция к сокращению зарплат, премий и числа работников продолжится.

Но нелегитимная власть, вместо того, чтобы заняться этой серьезной для страны проблемой, решила пойти другой дорогой. И просто засекретила часть статистики о внешней торговле. Из нее исчезли данные по таким значимым позициям по экспорту и импорту как нефтепродукты и калийные удобрения. Для чего это сделано вполне понятно — чтобы скрыть ущерб от санкций.

Впрочем, и без них с экономикой дела совсем плохи, что, естественно, сказывается на доходах беларусов. Благосостояние по официальной статистике, замедлило рост, причем настолько, что продажи непродовольственных товаров оказались в минусе.

Но чего только не сделаешь ради создания иллюзии стабильности и процветания. Так режим решил пойти на крайние меры и выделил более 206 миллионов рублей из резервного фонда Лукашенко на повышение зарплат бюджетникам. А это значит только одно — денег в бюджете страны на такую роскошь уже нет.

БИЗНЕС ПОД УДАРОМ

Бизнесу вообще несладко пришлось на этой неделе и дальше явно будет только хуже. В стране приостановили регистрацию ИП вроде бы пока по “техническим” причинам. Но на деле оказалось, что Министерство Финансов берет паузу для того, чтобы подготовить изменения в налогообложении для предпринимателей. Перемены будут явно безрадостными для ИП: подоходный налог, по мнению аналитиков, могут увеличить до 18 процентов, единый налог для большинства и вовсе планируют отменить, многие ИП не смогут нанимать работников, будут и ограничения по виду деятельности  для предпринимателей. В общем, вернется все к регулированию как в 90-х. Чтобы больше не плодить ИПшников, как завещал нелегитимный.

ЧИСТКА АГРОУСАДЕБ

Но это еще не все плохие новости для частного бизнеса. Режим решил также взяться и за агроусадьбы, которых по стране около 3 тысяч. В свое время такой бизнес в регионах поддерживали льготами и стимулировали всеми силами, но это счастливое время прошло и теперь нелегитимная власть обещает внести коррективы, чтобы налогов агроусадьбы платили больше, а льгот получали меньше. Мол, слишком они хорошо живут и чуть ли не гостиницы под видом экотуризма содержат, а значит отстегивать режиму нужно больше.

Расправиться нелегитимная власть планирует и с фирмами, которые платят зарплату в конвертах. В первую очередь репрессии затронут фирмы, которые в этом году резко увеличили “белую” зарплату после изменения законодательства и стали больше перечислять в Фонд заработной платы. А это значит, что раньше они явно что-то скрывали и работали в “серую”.

Причины подобного давления на бизнес со всех сторон, по мнению экспертов в том, что в ФСЗН не хватает средств на поддержку пенсионеров страны.

Продолжил преследования бывший и в отношении ненавистных для него айтишников. После обвинений в адрес руководителя одной из крупнейших компаний EPAM, которые прозвучали во время большого разговора, команде разработчиков пришлось перегруппироваться и спешно перенести все проекты на зарубежные серверы, на всякий случай. А в одной из компаний, SmartexLab, на этой неделе прошли обыски.

САНКЦИИ В ДЕЙСТВИИ

Изображение Lothar Dieterich с сайта Pixabay

Тем времени делать вид, что санкции режиму не вредят, уже не получается. На этой неделе у банков продолжились проблемы с валютными операциями, а Абсолютбанк, принадлежащий приближенному к Лукашенко бизнесмену вообще их приостановил.

Готовится к худшему, похоже, и Паритетбанк, который изменил правила обсуживания, добавив строчку о рисках, которые теперь возлагаются на клиентов.

Проблемы скоро будут и в строительстве, потому как сразу 4 аттестата генподрядчиков, попавшей под санкции Dana Holdings,  были аннулированы. А они строили более 10 жилых домов в ЖК “Минск-Мир”. Кроме того, арендаторам помещений в Торговом Центре Dana Mall уже начали приходить письма от европейских поставщиков с требованием объяснить сотрудничество с санкционной компанией.

ПРОБЛЕМНЫЕ ФЛАГМАНЫ

Под натиском санкций, давлением мирового сообщества и беларусских активистов норвежская компания Yara решила пересмотреть свой контракт с Беларуськалием, где уже начали сокращать штат.

А на МТЗ и вовсе пошли на крайние меры из-за острой нехватки рабочих — начальство пообещало работникам премию за то, что они приведут новых специалистов. Но откуда их взять, даже за вознаграждение, если квалифицированных сотрудников массово увольняли последний год из-за гражданской позиции.

ТЕРРОР НА ГРАНИЦАХ

Продолжает бывший президент и террор на границах, именно так миграционную войну теперь называют европейские лидеры. А где международный терроризм, там и новые санкции, а с учетом рисков для ЕС, они могут быть и похлеще предыдущих. Канцлер Германии Ангела Меркель прямо обвинила в происходящем Лукашенко и собирается в скором времени “ответить всей Европой”.

И процесс этот явно не затянется, потому как режим продолжает провокации у литовских границ, опять выпуская фейковые видео о якобы “жестокости” литовских пограничников. Но службы страны соседки вновь эти пропагандистские планы испортили, опубликовав ролик о том, как беларусские пограничники снимают постановочное видео с мигрантами, а затем вместе с актерами уходят.

Дошло до того, что беларусские силовики со щитами и дубинками, сопровождая группу мигрантов, даже нарушили литовскую границу.

Тем временем Польша вслед за Латвией  решила усилить охрану границы при помощи военных, ведь на этой неделе у границ даже заметили служебный автобус Министерства Обороны с очень странными пассажирами.

Впрочем, по некоторым сообщениям, беженцы уже начали селиться в заброшенных домах на беларусско-литовской границе, учитывая, что в ЕС их не пускают, а домой они не хотят.

РЕПРЕССИИ НЕДЕЛИ

Репрессии же на этой неделе вновь прокатились по журналистскому сообществу. На этот раз обыски, аресты и блокировка коснулись старейшего независимого информагентства страны БелаПАН. Некоторых задержанных сотрудников уже признали политзаключенными, их обвиняют в распространении правды, что по законам режима приравнивается к “организации и активному участию в действиях, грубо нарушающих общественный порядок”. Впрочем, редакция БелаПАН продолжит свою работу из-за границы, а поддержать ее можно как минимум подпиской на телеграм-канал агентства.

Остался в тюрьме также философ и методолог Владимир Мацкевич. Его подозревают в организации беспорядков, хотя сам он убежден, что причина преследования — это критика режима.

Ну а террористов стало в стране еще больше. Верховный суд признал Отряды гражданской самообороны Беларуси террористической организацией со всеми вытекающими последствиями.

ВПЕРЕД В ПРОШЛОЕ

 Киберпартизаны поделились очередными сливами, их спецоперация “Жара” стала настолько успешной, что даже Лукашенко заявил силовикам, что “если не можете защитить информацию на своих компьютерах, возвращайтесь к бумажным носителям”. Такие вот новости бывшей айти-страны.

ПЕРВОЕ ПОМИЛОВАНИЕ

pressclubbelarus

Но, что хорошо, появились на неделе и первые освобожденные в результате помилования — ими стали работники Пресс-клуба, которые находились в стенах СИЗО более 8 месяцев. Новость, конечно, хорошая, учитывая, что политзаключенные вышли на волю, с другой стороны, есть завоздка: о какой процедуре помилования может идти речь, если суда и приговоров не было… То есть это де-факто невиновные граждане.

ДОЛГОСТРОИ РЕЖИМА

Кроме концлагеря, у режима строить в последнее время что-то ничего не получается.

Так БелАЭС простаивает без работы уже больше месяца, потому что там опять что-то сломалось. Если точнее — элемент генератора. Починить самостоятельно пока не удается, вся надежда на специалистов из России.

Дороги починить пока тоже не выходит, денег нет и не будет. Беларусь не получить полмиллиарда долларов от европейских банков на дорожные проекты, понятно почему. Так что режим спешно ищет кредиторов на замену, вся надежда на Китай и Евразийский банк развития.

О реконструкции исторических зданий речи даже не идет, одним из самых ярких лотов недели стал Дворец Радзивиллов, который продают на аукционе всего за 145 рублей.

СТИХИЯ И ПАНДЕМИЯ

Если говорить о ЧП, то они на неделе были связаны со стихией и пандемией. После обрушившегося на Беларусь урагана пострадал 31 населенный пункт, а упавшими деревьями придавило двух человек, а затопленных улиц и протекших крыш и вовсе не сосчитать.

Но этой напасти было мало — похоже ситуация с коронавирусом в стране вновь усугубляется. Даже по официальным данным, наблюдается значительный рост заболеваемости —  почти 1700 человек в сутки. Таких показателей в стране не было с конца мая.

СТЕНА ЦОЯ

Но напоследок хочется немного и о хорошем. «Стену Цоя» в Минске «оживили» с помощью технологий дополненной реальности. При наведении камеры, певец на трех фотографиях начинает двигаться и петь. Возможно, в скором времени будут оцифрованы и другие экспонаты памятного места.

К слову, больше о культурных проектах в стране и за ее пределами мы на неделе рассказали в новом выпуске Маланка.АРТ, подписывайтесь на оба наших канала и не пропускайте ничего интересного и вдохновляющего.

Также поддержать нас можно репостом понравившегося видео, это безопасно, экстремистами нас еще не признали. И пусть честных новостей будет больше. До встречи на следующей неделе.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска