Донос на ребенка за фото

Задержание выпускницы, протокол на школьницу, нелюбовь к Светлане Алексиевич и другие новости из жизни страны.

ПРЕСЛЕДОВАНИЕ ЧЕСТНОГО ЮРИСТА

Несколько дней назад на выпускном юрфака БГУ смелая девушка Екатерина Винникова выступила на сцене университета с проникновенной речью, поблагодарив политзаключенного Юриста Максима Знака и других преподавателей, которые были уволены по политическим причинам. Вчера мы рассказали о том, что сразу после мероприятия к ней в общежитие с обыском и повесткой в суд пришли силовики. А уже после записи нашего выпуска стало известно, что девушка задержана. По имеющейся информации, Екатерину 7 часов допрашивали в РУВД Ленинского района Минска. При этом девушка намеревалась пройти в здание со своим адвокатом, но его не пустили. Выпускнице позволили позвонить родным, чтобы сообщить о задержании. Друзья смогли передать ей немного еды и жидкость для линз. В свою очередь милиция ничего конкретного о ситуации не сообщает, ограничиваясь общей фразой «проводится проверка». Судя по всему, на смелую выпускницу повесят классическую статью о незаконном пикетировании. Хотя с учётом градуса неадекватности режима, который с каждым днём только нарастает — за белое платье с красной лентой и речь на родном языке с хвальбой личных врагов Лукашенко — вполне может потянуть и на уголовную статью об измене родине.

К счастью, в новой Беларуси именами таких людей будут называть главные площади городов.

ФАЛЬСИФИКАТОРЫ ОТРАВЛЯЮТ ЖИЗНЬ ДЕТЯМ

Выпускницу барановичской гимназии № 4 Ядвигу Малащенко, которая после последнего звонка сфотографировалась с куском ткани бело-красно-белой расцветки, вызвали на заседание комиссии по делам несовершеннолетних. На девушку составили два протокола и вынесли ей предупреждение. По словам мамы девочки, вероятнее всего, донос на выпускницу написали работники школы. Ещё один вопиющий случай произошёл в Ирининской гимназии Гомеля. Ученикам 9 класса сказали подготовить доклады о беларусских писателях и один из учеников написал про Алексиевич. Увидев этот реферат, учительница достала фото писательницы и разорвала его пополам. Женщина заявила, что Алексиевич ничего хорошего не написала, а Нобелевскую премию получила из-за политической конъюнктуры. Видимо, порядочных преподавателей в Беларуси практически не осталось.

НЕВИНОВНЫЕ ТОЖЕ БУДУТ НАКАЗАНЫ

Кастусь Супраць

Был бы человек, а статья найдётся — такого жизненного принципа придерживается кобринская милиция, которая решила провести осмотр дома по делу о пикете, который ещё не прошёл. Согласно документу, опубликованному в одном из телеграм-каналов, некий аноним донёс, что в парке имени Суворово планируют проведение пикетирования с использованием незарегистрированной символики. По поступившей в Кобринский РОВД информации, некий гражданин, имя которого скрыто, может быть причастен к совершению преступления по административной статье 24.23. Почему именно он — в документе не уточняется. Однако этих показаний майору Войтовичу вполне хватило и тот решил провести у подозреваемого осмотр дома с целью обнаружения там материальных объектов, имеющих значение для дела. Хотя зная нашу милицию, отсутствие таких предметов при обыске от ответственности человека никак не спасает.

Протесты сдулись, а зарабатывать премии как-то нужно, вот и приходится придумывать себе истории с непослушными змагарами.

СОЛИДАРНОСТЬ ИЗ США

Пока Лукашенко и его свита осваивают остатки госбюджета, действуя по принципу «после нас хоть потоп», развитые демократии помогают свободным гражданам нашей страны начинать строить новую Беларусь уже сейчас. Так, согласно рекомендации Комитета Палаты представителей США объём международной помощи для беларусского гражданского общества стоит увеличить как минимум до 30 млн долларов. В отчёте Комитета указано, что американская сторона высоко оценивает работу независимых медиа, профсоюзов, правозащитников и активистов, которые сражаются за свободу и права человека в нашей стране. Вместе с тем, действия незаконного президента Лукашенко, который продолжает жестокое угнетение собственного народа, вызывают глубокую обеспокоенность в США. В комитете подчеркивают, что беларусы имеют право на свободные и справедливые выборы, а также будущее, свободное от авторитарного правления. Как говорится, эти слова — да Богу в уши.

ЦИФРОВЫЕ ПЕРЕМЕНЫ

Платформа Digital Solidarity стала общей площадкой для финансирования перемен. Одноименное приложение для Айос и Андроид объединило все проверенные фонды и сборы различных инициатив, которые укрепляют партизанское движение, помогают пострадавшим и усиливают внутреннее давление. Через приложение можно отслеживать не только сборы от крупных фондов с большой аудиторией, но и задонатить небольшим инициативам, семьям и даже отдельным людям, у которых не хватило медиаресурса, чтобы рассказать всем о своей истории и попросить помощи. При этом Digital Solidarity даёт каждому сбору равные возможности оказаться замеченными в перенасыщенном информационном поле. Гарантом того, что на платформе не зарегистрируются мошенники и все полученные средства будут использованы по назначению выступает офис Свcvетланы Тихановской, платформа «Голос», Народное Антикризисное управление и фонд солидарности Байсол. Перед тем как зарегистрироваться, каждый новый участник должен предоставить по два поручительства от этих структур. Защитой данных в приложении занимаются эксперты платформы «Голос».

Начните печатать и нажмите Enter для поиска