Киберпартизаны атакуют

Эксклюзив от кибер-партизан о нынешних и будущих победах, новый уровень работы над трибуналом для Лукашенко, а также отмена кредита в миллиард долларов для бывшего президента, помощь детям политзаключенных и уникальный мультимедийный проект в новом выпуске «Что хорошего». 

ЖАРА ДЛЯ МВД

Tima Miroshnichenko

Спецоперация “Жара”, которую объявили кибер-партизаны, каждый день радует победами сторонников перемен. Цифровые борцы с режимом нащупали самое слабое место нелегитимной власти, причем не одно. За время самой масштабной в стране кибератаки уже успели пострадать паспортная система, сервисы и базы ГАИ, республиканская база данных 102, были взломаны базы МВД “Беспорядки” и серверы Департамента обеспечения оперативно-розыскной деятельности. Мало того что атаки киберпартизан затруднили работу некоторых ведомств, но также и были обнародованы личные данные пособников режима. А на днях стала известна реальная статистика смертности от Covid-19, которую Минздрав усиленно скрывал, кроме того, свет увидела и база “доносчиков”, тех, кто сдавал силовикам своих соседей.

Впрочем, это далеко не все победы киберпартизан. Какую же атаку они считают самой успешной, где уязвимое место режима и можно ли победить при помощи кибератак? Подробности в эксклюзивном комментарии для Маланки от представителей инициативы.

«Операция «Жара» в разгаре и еще рано подводить итоги. На данный момент можно отметить две очень важные атаки. Первая – диверсионная атака на камеры скорости и слежки. Эта атака продемонстрировала, что мы умеем наносить не только репутационный и психологический ущерб террористическому режиму, но и финансовый и физический ущерб его инфраструктуре. Вторая – взлом прослушки мобильных телефонов. Доступ к таким записям имеет очень ограниченный круг лиц. Обычно только опер, который занимается прослушкой и знает, как расшифровывается псевдоним прослушиваемого объекта. А здесь база данных всех объектов утекла с их номерами телефонов и аудиозаписями разговоров. Это полный зашквар МВД и за такое будут лететь головы из верхушки МВД. Самое слабое место режима – это раздробленная и устарелая IT-инфраструктура. У режима жуткий дефицит кадров в сфере кибербезопасности и это играет нам на руку. Мы планируем сначала деморализовать силовиков, а потом нанести диверсионные удары по их инфраструктуре.

В момент X силовики должны быть парализованы без возможности координировать свои действия. Только тогда можно обезвредить их и захватить стратегические точки.

Мы считаем, что кибероперациями можно серьезно нагнуть режим, но скорее всего, не добить. Даже если положить банки и другие ключевые ведомства, то режим введет ЧП и будет удерживать власть как в КНДР. Чтобы поставить точку на этот режим, нужны диверсии, захват и удержание ключевых объектов. Именно поэтому мы создали объединение «Супраціў» вместе с «Буслы ляцяць и ДНС». Также нужен политический субъект, готовый незамедлительно принять власть в переходный период. И у нас также есть планы на этот счет».

САНКЦИИ

В то время как нелегитимный выдавал самую длинную официальную речь за все время пересидентства в день годовщины украденных выборов, сразу три крупнейших игрока на мировом рынке объявили о санкционном тройничке. Новые меры экономического давления на бывшего президента ввели США, Великобритания и Канада, причем коснутся они самых болезненных точек — кошельков нелегитимного.

Чем же отличается этот пакет санкций от предыдущих и почему это хорошо для перемен рассказал помощник Светланы Тихановской по экономическим реформам Алесь Алехнович. По его мнению Алеся, это скоординированные действия и их цель создавать давление на режим Лукашенко и его окружение. А также это удар по основным экспортоориентированным отраслям Беларуси. Без этого давления нет другого легального инструмента давления на режим. Это процесс долгий, но тем не менее санкции начали действовать последние два месяца.

Но в случае США вводятся в день оглашения этого списка. Исключение только Беларуськалий, им дается 120 дней на прекращение сотрудничества. Способов обхода санкций немного. Так как многие сделки проходят через банки. А США имеет колоссальное влияние на банковскую систему.

Прогнозируемый дефицит бюджета всего сектора госуправления Беларуси в этом году составит 2,2 миллиарда долларов по официальным оценкам Министерства финансов. Это в два раза больше, чем заем от МВФ. Каждый год Минфин должен потратить более 3 миллиардов долларов на погашение процентов и кредита по госдолгу. 

Лишить режим одного из последних финансовых источников, пусть и не настолько крупных, как ему необходимо, уже хорошо. И второй повод для оптимизма — вероятность отмены транша МВФ очень велика, тем более что над этим активно работают объединенные демократические силы. Павел Латушко дал свой комментарий:

«Мы считаем, что с точки зрения международного права, нельзя признавать легитимность Лукашенко, а значит, нельзя признавать легитимность тех институтов, которые он создает. То есть национальный банк и его руководство, Минфин и министр финансов как часть структуры нелегитимного правительства. И если мы используем этот инструмент непризнания за ними легетимности, тогда они лишаются права распоряжаться расчётным счетом Беларуси в МВФ. И это может привести к тому, что эти ценные бумаги останутся на расчетном счете.  К чему это может привести?

Если нам удасться это заблокировать, тогда возникнет вопрос дефолта по обязательствам Беларуси перед МВФ. Это сразу же выносит на повестку дня вопрос о необходимости оплаты или выкупа еврооблигаций, которые они выпустили за последний год. У Лукашенко таких денег нет.

Мы не можем напрямую вести диалог с МВФ. Поэтому мы используем косвенный диалог через наших друзей и партнеров конкретных стран. Если эти страны объединяться и примут решение, тогда и возникнет вопрос о невозможности распоряжения нашим счетом в МВФ для так называемых главы нацбанка и министра финансов». 

ТРИБУНАЛ

Sora Shimazaki

Международные поездки Светланы Тихановской дают все больше ощутимых результатов каждую неделю. И теперь речь уже не просто о санкциях, а о справедливости для пострадавших и погибших сторонниках перемен. Созданный после визита Тихановской в США американский кокус друзей Беларуси или объединение конгрессменов, призывает инициировать проведение международного трибунала против режима в нашей стране. Подобные разговоры велись периодически на протяжении года в разных странах, но на таком уровне тема еще не поднималась.

Так в каком случае возможен трибунал для Лукашенко и его пособников? Обо всех юридических нюансах и реалистичности суда такого уровня расспросили Ответственного за вопросы юстиции в Народном антикризисном управлении Михаила Кирилюка. Он пояснил, что юридические основания для этого есть. Докладчик ОБСЕ признал, что беларусская система правосудия настолько деградировала, что ей нельзя доверять судить подобный масштаб служебных преступлений против человечности. Нужен трибунал, но дело в том, что нужна структура, которая этот трибунал создаст.

Нюанс в том, что по международному праву нужно, чтобы Беларусь признала над собой юрисдикцию этого трибунала. Но Беларусь не подписала Римский статут и не попадает под юрисдикцию международного уголовно суда. Есть разные варианты.

Это может быть трибунал по принципу Нюрнбергского, либо по результатам геноцида. Нужно политическое решение уровня ООН или ОБСЕ, которые создадут такой трибунал под кейс пыток августа 2020. Но вынесет такое решение, определит регламент, создаст такой трибунал и поручит ему что-то делать. Но это случитися, если офис Тихановской примет решение вступить в должность президента. Это позволит Тихановской от имени Беларуси сказать: «Я принимаю юрисдикцию международного суда на Беларусь, начинайте процесс». 

ПОМОЩЬ ДЕТЯМ

Gustavo Fring

Политзаключенных в Беларуси, увы, с каждым днем становится все больше и хорошего в этом, конечно, нет ничего. Но важно, что беларусы по всему миру в эти особенно темные времена продолжают поддерживать друг друга и помогать в тяжелой ситуации даже на расстоянии в тысячи километров.

Так, новая инициатива неравнодушных и солидарных беларусов поможет купить все необходимое для начала учебного года детям политзаключенных и репрессированных. Всем, кто нуждается в помощи необходимо оставить заявку в чат-бот на помощь канцтоварами. Можно оставить заявку и на помощь продуктами. Инициатива ищет новых помощников, чтобы помогать беларусам и детям, всем пострадавшим от репрессий.

ПРОЕКТ КАМЕРА №18

Пострадавших от физического и психологического насилия со стороны режима за последний год десятки тысяч. И важно, что их истории и факты преступлений против человечности не только фиксируются, но и становятся основой для масштабных проектов, которые помогают почувствовать пострадавшим, что они не одни, а также найти поддержку и понимание.

В Сети появился мультиформатный спецпроект «Камера #18» о четырехместной камере на Окрестина, в которой на несколько дней без еды, воды и свежего воздуха оказались 36 женщин. Проект позволяет понять размах и масштаб того, что происходит в Беларуси, а его автором выступил известный британский писатель Стивен Фрай, поддерживающий перемены в нашей стране.

Главный редактор “Август 2020” Александра Ливергант пояснила,  что важность данного проекта в том, что – это позволяет не забыть о том, что происходило год назад. Этот проект позволяет понять, какие у нас потрясающие девушки, как они находили в себе силы поддерживать друг друга.

Проект, к слову, еще будет дополняться, в том числе и саундтреком. Так что если вы хотите присоединиться, прислать свою музыку или творческие работы — пишите на электронный адрес в описании к выпуску.

Вместе верым, можам и обязательно пераможам!

Начните печатать и нажмите Enter для поиска