Новый удар по режиму

Годовщина смерти Александра Вихора, убитого пособниками режима. Новые санкции против диктатора. Беларуска пыталась помочь должникам по политическим делам. Николаю Статкевичу исполнилось 65 лет. Новости четверга, 12 августа.

СМЕРТЬ В НАРУЧНИКАХ

Прошёл год с начала протестов 2020 года и каждый день для беларусов — это памятная дата потерь. И сегодняшний день не стал исключением. В ночь с 11 на 12 августа в реанимации туберкулёзной больницы Гомеля скончался 25-летний Александр Вихор. Официальная причина — обострившееся заболевание сердечно-сосудистой системы. В Следственном комитете даже пытались обвинить парня в передозировке наркотиками, что якобы повлияло на летальный исход, однако после экспертизы им пришлось за это извиняться перед родителями Александра.

Но, как бы там ни было, в возбуждении уголовного дела было отказано. Мол, в смерти Вихора никто не виноват, а вопрос, откуда у парня переломы рёбер и грудины, а также множественные гематомы, так и остался без ответа. Напомним, что Александр Вихор попал в реанимацию сразу после СИЗО. Парня задержали вечером 9 августа, когда он шёл на встречу со своей девушкой, и жестоко избили. После этого был суд. Всех задержанных несколько часов не выпускали из автозака. Так как у Александра тахикардия, ему стало плохо.

Он начал просить о помощи и кричать, но вместо того, чтобы помочь, его били дубинками, распыляли в лицо перцовый газ и надевали наручники.

После этого у задержанного случился нервный срыв и его отвезли в психиатрию, где, по версии врачей, у него и остановилось сердце. В дальнейшем его доставили в реанимацию, но было уже слишком поздно. 

СМЕРТЕЛЬНЫЙ УДАР ПО РЕЖИМУ

Литва заявила о намерении с декабря текущего года прекратить транзит беларусских калийных удобрений. Причиной такого решения, озвученного министром транспорта и коммуникаций, стали новые американские санкции, которые были введены на этой неделе. Стоит отметить, что в отличие от европейских санкций, под которыми оказался «Беларуськалий», американские не предполагают оговорок. Например, под европейские ограничения не попало основное удобрение, поставляемое солигорским заводом. В свою очередь, Штаты применяют меры ко всей продукции Калия, но и здесь есть нюанс. Во-первых, американские компании обязаны завершить все сделки с предприятием до 8 декабря, а во-вторых, главный экспортёр удобрений «Беларусская калийная компания» может не попасть под санкции.

Дело в том, что формально трейдер не включён в санкционный список, куда могут автоматически попасть компании, которыми опальные предприятия или люди владеют на 50 и более процентов. А доля «Беларуськалия» в компании-экспортёре составляет 48%. По мнению советника Светланы Тихановской по экономическим реформам Алеся Алехновича, ситуация может развиваться следующим образом — даже если режим будет продавать калий только в Китай и Индию, США смогут наказывать покупателей. «Калийной компании» в свою очередь, придётся продавать любые товары, кроме беларусского калия, ведь в этом случае организация будет наказана, как и все контрагенты по цепочке. А вот когда возить удобрения через Клайпеду станет невозможно, режиму, вероятно, придётся договариваться со своим единственным союзником Кремлём и перебазироваться в Мурманский порт, где замерзает море. Отметим также, что ситуация с «Беларуськалием» и компанией Yara  будет обсуждаться во время визита Светланы Тихановской в Норвегию.

Предприятие до сих пор не прекратило закупать продукцию беларусского завода, потому что не хочет бросать рабочих. О вариантах решения проблемы народный лидер поговорит с гендиректором Yara, который уже сообщил, что с нетерпением ждёт этой встречи.

ТОНУЩАЯ ЭКОНОМИКА

Aneta Foubíková pexels.com

К санкциям против режима и его пособников продолжают присоединяться новые страны. Вслед за Норвегией о своём решении поддержать европейские меры, заявила Швейцария. Ограничения, которые вводит одно из богатейших европейских государств, включают запрет на поставку оборудования, которое может использоваться для контроля интернета, некоторых калийных удобрений и нефтепродуктов, товаров для изготовления табачной продукции, предоставления кредитов и займов, услуг страхования для госорганизаций и ряд других. Отметим, что Швейцария входит в десятку ключевых стран потребителей беларусских услуг. Только в прошлом году товарооборот между странами составил около 200 миллионов долларов.

При этом основными товарами, которые Беларусь отправляет на экспорт, является продукция сельского хозяйства, пищевой, химической и деревообрабатывающей промышленности. Вместе с тем, Швейцария входит в число крупнейших инвесторов в экономику нашей страны.

Таким образом, обрубая все мосты в отношениях с европейскими партнёрами, Лукашенко наносит непоправимый ущерб экономике. 


ПАРТИЗАНКА ИЗ СИСТЕМЫ НАКАЗАНИЙ

Беларус беларусу беларус — этот тезис доказала 25-летняя сотрудница отдела принудительных наказаний, благодаря которой почти 600 должников государства в прошлом году не получили свои письма счастья. По роду своей деятельности девушка должна была рассылать уведомления о наличии долга по месту работы людей, имеющих штрафы, но не делала этого. Документы либо отправлялись на неправильные адреса, либо не высылались вовсе.

Таким образом, сотрудница ОПИ действовала не в интересах режима, а на благо граждан, поскольку исполнительные производства списывались в архив. Отметим, что в 2020 году существенная доля выносимых штрафов касалась политических дел, преимущественно по «народной статье» об участии в массовых мероприятиях. Не исключено, что такие действия сотрудницы стали выражением её гражданской позиции.

К слову, телеграм-канал столичной милиции, сообщивший об этом инциденте, не упоминает о том, что девушка получала взятки за списание долгов. Вероятно, она просто хотела работать по совести. В итоге режим недосчитался более полумиллиона рублей. К сожалению, быть честным и помогать людям — в Беларуси уголовно наказуемо.

На сотрудницу ОПИ возбуждено дело о злоупотреблении властью и служебными полномочиями. Ей может грозить до шести лет лишения свободы.

ВСЯ ВЛАСТЬ — ДИКТАТОРУ?

В Конституции, которую Лукашенко намерен перекроить в очередной раз, не останется упоминаний о том, что власть в стране принадлежит народу. К такому выводу можно прийти, наблюдая за последними событиями. Вслед за ненавистными змагарами, журналистами и негосударственными организациями синие пальцы слуг режима дотянулись и до платформы, которая была создана для выражения интересов и мнения народа Беларуси.

Речь идёт об инициативе «Сход», которая позиционирует себя как независимая площадка без протекции каких бы то ни было политических сил. На платформе происходит общенациональное голосование за народных делегатов. По сути, это некий аналог ВНС, где беларусы действительно могут выбирать тех, кто достоин говорить от их лица. 

Безусловно, такое положение дел не могло не привлечь внимание диктатора. Вчера стало известно об обысках у 22 делегатов «Схода». Среди них оказался экс-посол Беларуси в Словакии Игорь Лещеня, который одним из первых публично осудил насилие против мирных демонстрантов в 2020 году и подал в отставку в знак протеста. На данный момент известно, что дипломат, по совместительству первый председатель «Схода», оказался среди задержанных делегатов и сейчас находится в СИЗО на Окрестина. Отметим, что в середине марта представители платформы обратились ко всем политическим силам, включая администрацию Лукашенко с призывом присоединиться к открытым слушаниям о выходе из политического кризиса.

Кастусь Супраць


ДИКТАТОР НЕ ДОЖДЁТСЯ

«Наш народ ждёт отличное будущее, ведь мы его заслужили», — написал в одном из писем политзаключённый Николай Статкевич, которому 12 августа исполнилось 65 лет. Трудно подсчитать, сколько из них он провёл в неволе, ведь режим не прощает тех, кто переходит ему дорогу. Николай Викторович прошёл длинный путь от военного до оппозиционного политика, лидера партии «Народная Громада». В 2005 году его судили за организацию мирной демонстрации против фальсификации выборов, а в переломном 2010 он баллотировался в президенты.

Итогом стало очередное уголовное дело и шестилетний срок, который он отбыл не полностью. Аккурат накануне очередной электоральной кампании Лукашенко решил смилостивиться над своими оппонентами и досрочно их выпустить. Впрочем, во время так называемых выборов 2020 года всё повторилось. В свой юбилей Николай Статкевич находится в одиночной камере. Сегодня идёт 437-й день, как он оказался за решёткой по обвинению в организации беспорядков. Суд над ним продлится как минимум до конца августа и будет проходить в закрытом режиме. Ему грозит до 15 лет тюрьмы.

Напомним, что для политзаключённых письма являются главным источником новостей со свободы. Поэтому не забудьте поздравить несгибаемого беларуса и рассказать ему о происходящем.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска