Месть режима священнослужителям

Как режим мстит истинно верующим, попытки Воскресенского добиться помилования, доносы на заводе «Нафтан» и благородство беларуса, который заботится о лесах Польши, — новости понедельника, 19 июля.

МЕСТЬ НЕЗАВИСИМЫМ

Musa Ortaç

Режим продолжает кошмарить независимые медиа. Ещё одной жертвой этой охоты стала редакция независимого сайта «Магилёуски рэгиён», куда на днях силовики нагрянули с обыском, в ходе которого была изъята техника. После этого главного редактора Дмитрия Соловьёва вызвали на допрос в ГУБОПиК, где потребовали отключить сайт. В случае неповиновения силовики угрожали возбудить на журналиста уголовное дело по статье об организации действий, грубо нарушающих общественный порядок. На других сотрудников редакции обещали повесить статью о разжигании социальной розни — такие угрозы коснулись журналистов, которые работали над видеосюжетом о милиции.

После случившегося, часть видео на ютуб-канале «Магилёускага рэгиёна» пришлось удалить, а некоторые журналисты медиа, в том числе Дмитрий Соловьёв, были вынуждены покинуть страну. Свою работу редакция сайта прекращать не намерена. Отметим, что сотрудники этого независимого регионального СМИ ранее систематически подвергались преследованиям со стороны приспешников режима. В сентябре прошлого года главного редактора задержали, когда он освещал события на «Марше единства» и осудили на сутки за якобы участие в несанкционированном мероприятии. Кроме того, в мае журналисты Алесь Бураков и Владимир Лапцевич получили по 20 суток ареста по той же административной статье за работу у здания суда Могилёвской области.

СВЯЩЕННИКИ ПОД ПРИЦЕЛОМ

Karolina Grabowska

Правда — это самое сильное оружие против режима. Именно её как адского огня боятся все, кто незаконно удерживает власть в стране. При этом секта свидетелей Лукашенко использует любую возможность, чтобы поквитаться с честными и принципиальными людьми. Под их прицелом оказываются не только журналисты и представители гражданского общества, но даже священнослужители.

Так, на днях стало известно, что настоятеля главного православного храма в Гродно протоиерея Георгия Роя освободили от должности. Официальная причина не была озвучена, однако известно, что священник открыто выступает против насилия со стороны властей. Перед так называемыми выборами в прошлом году во время одной из служб он напомнил прихожанам, что дьявол является отцом лжи и попросил никогда к ней не присоединяться. Кроме того Георгий Рой призывал верующих молиться за Беларусь и за то, чтобы мир в стране сохранялся не с помощью террора. После августовских событий священник написал на своей странице в фейсбуке, что в его соборе в дневное время будет ежечасно звучать колокол в знак солидарности с невинно арестованными, сочувствия к раненым и покалеченным и в поддержку близких погибших.

«Пусть раскачивается церковный колокол, а не маховик насилия,» — говорил Рой. Очевидно, такая принципиальная позиция человека, который по долгу службы не может вступать в сделку с собственной совестью, не могла остаться незамеченной теми, кто устроил в стране террор.

Снять священника с должности, а тем более лишить его сана может только высшее духовенство. Однако в Беларуси, как и в России православная церковь не является независимым институтом, а фактически подконтрольна государству и лояльна к власть имущим. По этой причине, по Георгию Рою просто могла прилететь разнарядка сверху и церковные чины предпочли избавиться от неудобного священника. Известно, что его должны перевести на службу в другой храм. Скорее всего, в деревню «Квасовка» под Гродно.

Отметим, что этот случай уже не первый в областном центре. Ранее, от должности был отстранен архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний, который, как и Григорий Рой выступил против насилия со стороны силовиков.

СВОБОДА В ОБМЕН НА УНИЖЕНИЕ

Одиозный политик Юрий Воскресенский, успевший за свою непродолжительную карьеру попробовать себя в роли оппозиционера, оказаться на Американке и после общения с Лукашенко переобуться в провластного деятеля, предлагает беларусским политзаключенным амнистию. Для этого нужно всего лишь унизиться перед Нелегитимным, написав на его имя прошение о помиловании. А началось всё с массового спама письмами политзаключенным от лица организации Воскресенского «Круглый стол демократических сил». Более шестисот узников получили послания, в которых указано, что у них есть шанс выйти на свободу до 17 сентября — даты, которую Лукашенко объявил Днём единства. Все письма идентичны. В них организация переобувшегося оппозиционера заявляет, что занимается подготовкой проекта амнистии для тех, кто был лишен свободы за свою политическую активность во время событий, которые начались в Беларуси после августа 2020 года. Воскресенский заявляет, что намерен добиваться освобождения политзаключённых. Но один абзац послания выдаёт его истинные намерения. Цитата: «вы можете вернуться к свободной жизни, принося пользу своей семье, что так необходимо в условиях небывалого экономического давления на нашу страну».

Очевидно, сколько бы режим ни пытался убедить беларусов, что санкции для него пустой звук — в действительности они доставляют Лукашенко много неприятностей. Вероятно, именно по этой причине Воскресенскому делегировали полномочия убедить политзаключённых пойти на сделку с диктатором. Ведь одним из требований, которые выдвигают страны, наложившие санкции, является освобождение всех политических узников.

Впрочем, многие из тех, кто находится в заточении за свои убеждения, неоднократно заявляли, что такие сделки для них недопустимы.

Да и назвать Воскресенского моральным авторитетом, к словам которого безоговорочно прислушиваются — язык не поворачивается. Если Лукашенко ожидал потешить своё тщеславие напоследок, получив сотни покаянных писем, то вряд ли ему в этом повезёт.

ДЕЛА У «НАФТАНА» НЕ ОЧЕНЬ

После того как в США возобновили санкции против Нафтана, руководство не нашло ничего лучше, кроме, как закрутить гайки потуже и начать кошмарить своих сотрудников. Так, гендиректор предприятия Андрей Сойко решил переделать правила внутреннего распорядка под себя и издал новый указ, согласно которому он сам на основании так называемых служебных записок (в народе именуемых доносами), будет решать кого отстранить от работы, а кого миловать. Особое внимание самоуправленец уделяет именно призывам к забастовкам. Хотя на фоне последних событий, дела у завода и без того идут плохо. Поэтому любителю совдепии стоило бы подумать о том, как справляться с убытками, которые намечаются у предприятия из-за санкций. А то с таким эффективным менеджментом можно быстро попасть в список заводов на ликвидацию.

Артем Подрез

НЕВЕРОЯТНЫЙ БЕЛАРУС

Польские власти объявили в розыск беларуса. К счастью, столь пристальное внимание наш соотечественник получил не за совершение преступления, а за уборку в лесу. Дело в том, что Александр недавно переехал жить в польский город Зелёна-Гура, где устроился на работу. В свободное время мужчина снимает видео на родном языке и выкладывает их на ютюб. Один из роликов он посвятил уборке части зеленогурского леса, где обычно происходят посиделки с алкоголем. Там мужчина собрал десять мешков мусора. Такой поступок приятно удивил мэра города и тот опубликовал ролик на странице мэрии в фейсбуке и попросил местных жителей опознать мужчину, чтобы найти его и отблагодарить. Пользователи отреагировали и дали ссылку на профиль Александра. Его поступок вызвал волну положительных комментариев, которые оставляют как беларусы, так и поляки. Сам же Александр о происходящем написал так, цитата: «Спасибо всем! Не думал, что видео получит такую известность. Я даже не знаю, что с этим делать». На этом история не закончилась.

Видео получило такой отклик, что теперь к Александру присоединяются поляки и помогают убирать ему с уборкой мусора. А некоторые решили собрать деньги, чтобы мужчина мог купить себе велосипед. В такие моменты действительно начинаешь гордиться беларусами. 

Начните печатать и нажмите Enter для поиска