Сотни новых квартир остаются без покупателей

В Могилевской области новое жилье некому купить, милиции Столинского района подарили сертификаты, но эту сумму вычтут из зарплаты, в Мозыре сделали качели из инвалидной коляски, заводчан отправляют работать в поле, — эти и другие новости из жизни регионов в еженедельном обзоре.

КОГДА НЕ ДО ЗАКОНОВ

На новополоцком Нафтане будут увольнять людей за призывы прекратить работу без уважительной причины. Вот только в соответствующем приказе за подписью генерального директора Андрея Сойко перечень уважительных причин для забастовки отсутствует. К тому же для увольнения достаточно анонимного доноса, что полностью развязывает руки руководству, позволяя увольнять неугодных работников в любой момент. Господин Сойко, видимо, забыл, что право на забастовку гарантируется Конституцией Беларуси, а она пока остается главенствующим законом.

Хотя для опытных управленцев юридическая забывчивость привычна. Например, на «Гродно Азот» генеральный директор по идеологической работе забыл о том, что каждый сотрудник имеет прописанные обязанности, сверх которых делать ничего не должен. Ромуальд Барсук решил снять с работы высококвалифицированных специалистов и отправить их в поля на помощь уборочной. Самое удивительное в этой истории то, что сегодня сам «Гродно Азот» и его филиал «Завод Химволокно» имеют 350 свободных вакансий. Предприятие ищет даже так называемых «универсалов» с 7-м и 8-м разрядами, которых могут обучить только такие же специалисты и прямо на предприятии! Пожалуй, в такой ситуации помощь уборочной компании силами Гродно-Азот больше похоже на саботаж, чем на карьерный шаг. 

КОММУНАЛЬНЫЕ ИННОВАЦИИ

В Жлобине коммунальщики применяют инновационные технологии для ремонта дорог. Теперь рабочие просто вываливают песок в лужу и размазывают его по асфальту. Ситуацию это, конечно же, не спасает, но видимость работы создает! Новаторские способности присущи и сотрудникам ЖЭСа в Мозыре. После коллективного обращения на ремонт старой детской площадки, и отказа жителей делать обустройство за свой счет, во дворе дома соорудили качели из остатков инвалидной коляски. Выглядит не очень, но зато работает.

Таким же принципом руководствовались и во дворе соседнего дома. Там прямо возле старой детской площадки начались ремонтные работы. Неогороженные песчаные ямы и трубы заинтересовали детей, и один ребенок упал в канаву, получив гематомы. Коммунальщикам Витебска повезло больше, их деятельность обошлась без происшествий, но притянула общественное внимание.

Видимо, в целях экономии бюджета, тут отремонтировали только внешний фасад дома на Гагарина, 110. Но будет ли ремонтироваться остальная часть, никому не сказали – просто свернули работы и уехали. Вряд ли бюджет выделялся только на фасад, хотя это вопрос исключительно его освоения. А в этой сфере преуспевают ЖКХ гомельской области. В самом областном центре был замечен сотрудник пятого жилищного управления, который косил полностью высохший газон – делал это профессионально, почти не поднимая земляную пыль.

Но все же не настолько, насколько его коллега из Жлобина, выверенными движениями тот косил… асфальт возле металлургического завода. Когда нет работы, настоящий коммунальщик ее обязательно найдет. 

ПОЧТИ СТЕРИЛЬНО

В регионах продолжаются зачистки всех инакомыслящих. На этой неделе почти стерилизовали могилёвскую область. Там независимому сайту 6ТВ нанесли неожиданный удар, потребовав от шеф-редактора Бориса Вырвича удалить ресурс в течение трёх дней. Для убедительности, предварительно у него дома прошел обыск и была изъята вся техника. А долгий допрос в рамках не названного уголовного дела проводили шкловские КГБ-шники. Кстати, интересовала их не столько деятельность СМИ и самого редактора, сколько, так называемые, деструктивные телеграмм-каналы и Беларусская ассоциация журналистов. Напомним, что в редакции 6ТV.by обыск также проходил, только несколькими неделями раньше. Тогда главного редактора Дмитрия Соловьева допрашивали в ГУБОПиК.

После этого сотрудники СМИ решили не испытывать судьбу и выехали за границу, откуда продолжают вещать.

Видимо, удаление сайта, единственное средство, по мнению местных силовиков, которое сможет остановить уехавших журналистов. И вот тогда в родном для главнокомандующего регионе все проблемы решатся, а в воздухе запахнет звёздами и званиями. 

ЗАРПЛАТА ТРУСАМИ

Милицию Столинского района порадовали подарочными сертификатами в местный магазин легкой промышленности. На покупку трусов, носков и маек беларусских производителей им выделили аж по 150 рублей. Вот только оказалось, что всю эту сумму у счастливчиков в добровольно-принудительном порядке вычтут из зарплат. Кстати, местные жители недолюбливают магазин «8-е марта», в который и выданы сертификаты. Товар тут значительно дороже, чем на ближайшем рынке, да и качество с рыночным не сравнить. Это уже не первая попытка приобщить столинскую милицию к реализации программы «купляйте беларускае». Когда-то с ними расплачивались продукцией Горынского консервного завода, но довольно быстро прекратили. 

ЖИТЬ НЕКОМУ

В Могилевской области строят жилье, которое не могут продать. Комитет государственного контроля проверил выполнение госпрограммы по строительству жилых домов и увидел, что сотни новых квартир остаются без покупателей. Если брать в квадратных метрах, то где-то десятая часть от запланированного на этот год строительства не занята. Более того — пришлось приостановить возведение 25 многоквартирных жилых домов, а один дом и вовсе законсервировать. Причину такого положения специалисты видят во временных проблемах с коммерческим кредитованием.

А вот то, что у людей банально нет денег на новые квартиры из-за падающих зарплат и растущей инфляции, госконтроль не заметил.

Кстати, не стоит забывать и о том, что квартиры в основном покупают молодые семьи с детьми, а с этим у нас, оказывается, тоже проблема. В Гомельской области, за последние 5 лет закрылись 18 школ и 16 детских садов. И если верить данным Белстата уже сейчас численность городских детей в возрасте до года в полтора раза меньше, чем тех, кто в сентябре пойдет в школу. Это значит, что совсем скоро в Гомельской области придется ликвидировать каждый третий класс, а число воспитанников детских садов снизится на 18%. И это все цифры, не считая тех, кто выехал из страны из-за репрессий. Так что с полной уверенностью можно говорить, что впереди нас ждет демографический кризис, массовые закрытия образовательных учреждений, куча пустующего жилья и обвалившийся жилищный рынок. И вряд ли избежать этого получится, даже если вмешаются силовики. 

НУЖНЫ СПЕЦИАЛИСТЫ 

Прокуратура Брестской области провела проверку состояния хозяйств в регионе. Количество нарушений еле поместились на 14-ти страницах отчета – тут и отсутствие скотомогильников, и антисанитария, и истощение животных, и многое-многое другое. Мы регулярно рассказываем вам про факты сокрытия падежа путем продажи умерших и больных коров магазинам. Прокурорская проверка подтвердила эти факты. Оказалось, что рост падежа за последние 5 месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился почти на четверть.

Это и не удивительно, ведь во многих хозяйствах места главных специалистов зоотехнической и ветеринарной служб пустуют с 2017 года.

А молодых работников тут встречают не хлебом солью, а разрухой и антисанитарией. Так на днях в колхоз Быховского района приехал выпускник одного из аграрных университетов страны. Принимая парня на работу, ему обещали предоставить жилье и даже выделили дом. Вот только забыли упомянуть, что сначала специалисту придется убрать в нем мусор, поменять столетнюю мебель, сделать ремонт санузла, ну и по мелочам: разобраться с напором воды, поменять отопительный котел и выплатить задолженность по газу.

Обложка — G e r a M o r e

Начните печатать и нажмите Enter для поиска