Все сразу: без света, воды и костела

Суды над активистами и студентами, рост цен, пожар старинного костела и другие важные новости из жизни страны, случившиеся за неделю.

КРАСКИ НЕДЕЛИ

Aleksey Kulinkovich

Неделя в стране прошла с послевкусием Дня победы и длинных выходных. Особой массовостью праздник в этом году не отличался, несмотря на все старания: в том числе приказы на предприятиях и даже оплату участникам. Зато украшений в красно-зеленых цветах режима появились множество: и там где можно и там где раньше было вроде нельзя. Над некоторыми районами даже кружил пару дней вертолет с флагом, приучая местных жителей любить государственную символику. А перлом недели стало заявление бывшего министра о том, что Беларусь от немцев освобождали под красно-зеленым флагом. На самом деле его утвердили только 51-м..

Митингов и шествий, несмотря на призывы, не было, но автозакам применение все же нашлось — они зачем-то дежурили у кладбищ на “радуницу”.

ДЕКРЕТ

Впрочем, одним из самых резонансных событий недели стало подписание ранее анонсированного судьбоносного декрета Лукашенко — о коллективном президенте, Совете безопасности. Именно он не отдаст любимую даже в случае убийства бывшего. Декрет-то Лукашенко подписал, но вот эксперты уже успели окрестить его пустышкой. Ведь он может быть отменен как противоречащий Конституции новым президентом, как и другие кстати декреты нелегитимного.

КОНСТИТУЦИЯ

К слову, провластная Конституционная комиссия, которая начала потихоньку делиться своими новаторскими идеями, предложила вообще ограничить законодательную функцию президента. Чтобы он не мог выпускать декреты, имеющие силу закона. Вот это дерзость недели!

САНКЦИИ

А пока нелегитимная власть продолжает менять законы и делать страну еще удобнее для режима, международное давление становится все сильнее. Евросоюз пообещал, что в ближайшие недели примет четвертый пакет санкций и там по “заслугам” получат все, кто избежал наказания в предыдущих. Отдельно будут упомянуты и те, кто несет ответственность за преследование польской диаспоры в Беларуси.

ПОМОЩЬ ДЛЯ ТИХАНОВСКОЙ

Еще одним инструментом давления на режим стал и Всеобъемлющий план помощи Беларуси от Евросоюза, который заработает после ухода Лукашенко. Инициированный и разработанный при участии Светланы Тихановской алгоритм вывода страны из кризиса после смены власти, дает беларусам гарантии, что они не останутся наедине со своими проблемами. План предусматривает финансовую помощь и поддержку реформ при участии МВФ и Всемирного банка.

ГОДОВЩИНА НАЧАЛА

А меж тем беларусская революция на этой неделе отмечала первую годовщину. С момента старта предвыборной кампании, которая изменила страну и многих беларусов, прошел ровно год. Отважные девушки в белом в честь этого провели в столице акцию у Комаровского рынка, где год назад проходил сбор подписей за кандидатов и собирались первые цепи солидарности против насилия.

СУДЫ НЕДЕЛИ

Символично, что как раз в годовщину стало известно  о том, что же ожидает лидеров протестов. Так, наконец, были предъявлены обвинения Марии Колесниковой, которая по мнению следствия угрожала национальной безопасности, собиралась захватить власть и руководила экстремистским формированием. По этим трем пунктам Колесниковой грозит до 12 лет тюрьмы.

Ее соратнику, известному юристу Максиму Знаку обвинение тоже выдвинули, но оказалось, что за полгода сформулировать его более или менее конкретно не удалось. По словам адвоката, четкого перечисления преступных действий в деле нет, но ему все равно запретили рассказывать детали и даже называть имена следователей.

СЕВЕРИНЕЦ

А вот суд над Павлом Северинцем и активистами Европейской Беларуси уже начался. Причем материалы дела из-за которого политик находится в тюрьме почти год, засекречены. Сам же суд настолько закрытый, что даже на подходе к нему арестовывали журналистов.

ЖЕРТВЫ РЕЖИМА

Получили на этой неделе продолжение и истории жертв режима — убитых во время протестов силовиками. В частности Верховный суд рассматривал апелляцию по делу застреленного в Бресте Геннадия Шутова. Ожидаемо он остался виновен посмертно. Силовиков к ответственности за убийство привлекать никто не собирается, а знакомый убитого останется в тюрьме на 10 лет якобы за покушение. Впрочем дочь погибшего не сдается и собирается обратиться в международный суд.

В отношении убитых во время протестов на этой неделе режим вообще пробил очередное дно. На месте гибели Александра Тарайковского зампред Мингорисполкома, ярый ябатька, конечно, придумал поставить мусорный бак. Мол, “какие герои, такие и мемориалы”, это цитата. Напомню, убийцы безоружного демонстранта тоже не были наказаны.

СТУДЕНТЫ

Зато судить студентов по уголовным статьям за гражданскую позицию — это всегда пожалуйста. В Минске начался суд по “делу студентов”, которые осенью прошлого года участвовали в протестах. Всего по делу проходит 12 человек — учащиеся и одна преподавательница, они находятся в СИЗО уже больше полугода. Желающих поддержать обвиняемых в суд не пустили и даже задержали 14 человек из тех, кто пришел к зданию в знак солидарности.

В день начала суда на Маланке состоялась премьера, рассказывающая о студенческих протестах в Беларуси.

СРОК НЕДЕЛИ

Новостей о репрессиях слишком много. Самыми жестокими приговорами недели стали вердикты для военного и музыканта.

Так бывшего офицера Генштаба приговорили к 18 годам колонии усиленного режима за фото секретного письма министра внутренних дел министру обороны, где он просит задействовать армию в подавлении протестов. Позже фото появилось в одном из телеграм-каналов.

К шести годам усиленного режима приговорили барабанщика Алексея Санчука, который играл во время минских маршей в разгар протестов. Его обвинили  в организации массовых беспорядков. Хороший бит это ж верная провокация.

ЭКОНОМИКА ЦЕНЫ

Не становится лучше в стране и в экономическом плане. Международное рейтинговое агентство в обновленном отчете подтвердило статус Беларуси, обозначенный в начале года — страна близка к дефолту, платить по кредитам пока может лишь благодаря небольшой подушке безопасности, но способность отдавать долги временная и зависит от разрешения политического кризиса.

Впрочем, беларусам рейтинги для того, чтобы почувствовать инфляцию не нужны. А она уже почти достигла уровня, который прогнозировал режим. Правда, у него были надежды на пять процентов по итогам года, а не первого квартала.

Отразилось это в первую очередь на ценах. В тройке победителей на самый быстрый рост стоимости морковь, помидоры и свекла.

Доверие к банкам тоже падает — так беларусы уже успели забрать почти 45 % валютных вкладов.

БЕЗ СВЕТА

При этом в некоторых районах с бюджетом совсем плохо. На этой неделе местные власти в Могилевской области приняли решение отключить освещение улиц в ночное время до октября из-за отсутствия финансирования. Напомним, ранее в Витебской области разрешили включать гражданам горячую воду всего два раза в неделю.

Johannes Rapprich

УГОЛОВКА НА НЕУПЛАТУ

Чтобы бюджет пополнялся активнее за уклонение от уплаты страховых и пенсионных взносов в ФСЗН вводится уголовная ответственность, а также ужесточается наказание за “зарплату в конвертах”.

Кстати, с налогами связан и абсурд недели. Как оказалось, режим хочет взыскать с Сергея Тихановского налог за $900 000, которые якобы нашли у него за диваном. Без комментариев.

КОНТРАБАНДА

А вот с настоящими контрабандистами нелегитимная власть бороться не спешит, в отличие от польских пограничников. Очередной задержанный ими груз с беларусскими сигаретами потянул аж на 2 миллиона долларов.

ЧП БУДСЛАВ

Увы, не обошлась неделя и без ЧП. Трагедией недели для верующих со всей Беларуси стал пожар в знаменитом костеле Будслава. Здание и его реликвии, что являются историко-культурной ценностью и привлекают тысячи поломников ежегодно, поначалу спасали местные жители, позже подключились и пожарные. Справиться с огнем не удавалось несколько часов, но к счастью самое ценное удалось спасти. На восстановление храма беларусы уже собрали больше 170 тысяч рублей, а в телеграме появился специальный канал, где можно следить за восстановлением костела и принимать участие в ремонте в качестве волонтера.

КОСТЕЛ

Еще один костел у верующих хочет отобрать не стихия, а нелегитимная власть. Речь о культовом столичном Красном костеле, который итак уже не раз оставляли без света. Теперь же режим потребовал выплатить около $140 000 налогов за пользование костелом, угрожая забрать здание. И это несмотря на то, что здание было передано верующим в безвозмездное пользование и является историко-культурной ценностью.

ФЕСТИВАЛЬ

Но надо же и о хорошем напоследок. Несмотря ни на что культурная жизнь продолжается, так до 16 мая еще есть возможность оценить неделю беларусского документального кино, который проводит канал Настоящее время. Фильмы также можно посмотреть и на сайте Радио Свобода.

КРАМА

Есть чему порадоваться и меломанам. На этой неделе свет увидел первый за семь лет альбом Рок-королей Беларуси группы Крама.

 

Начните печатать и нажмите Enter для поиска