Зачистки активистов по месту жительства

Пять лет прошло со дня убийства Павла Шеремета, Тихановская улетела в США, а Лукашенко шантажирует Литву, эти и другие новости вторника — 20 июля в ежедневном обзоре.

ПЯТЬ ЛЕТ БЕЗ ШЕРЕМЕТА

5 канал

Сегодня исполнилось 5 лет со дня убийства знаменитого беларусского журналиста, основателя сайта «Беларусский партизан» Павла Шеремета. Рано утром 20 июля 2016 года в машине, в которой он находился, сработало взрывное устройство. Это произошло в Киеве, где за прошедшие годы сменились президенты, премьеры и главы силовых структур, а вопрос, кто ответственен за гибель журналиста так и остался открытым. На данный момент не закрытыми остаются два отдельных дела по организаторам и исполнителям убийства. Подозреваемых по первому делу нет, а в роли предполагаемых исполнителей рассматривали детского хирурга, военную медсестру и контрактника. Все они отрицали свою причастность к преступлению и проведя различные сроки под арестом, были отпущены на свободу.

По горячим следам следствие представляло четыре версии убийства, среди которых профессиональная деятельность журналиста, дестабилизация ситуации в Украине, ошибка с объектом преступления, поскольку Павел находился в машине, принадлежащей руководителю проекта «Украинская правда» Алёне Притуле, а также личный конфликт. На данный момент следствие активно занимается разработкой версии о беларусском следе. Это произошло после того, как в распоряжение оперативников попала аудиозапись с разговором предположительно экс-начальника КГБ Вадима Зайцева, датированная 2012 годом, в ходе которой обсуждалось устранение политических врагов Лукашенко за границей. В деле уже более 200 томов и это больше, чем было в деле об убийстве в 2000 году журналиста «Украинской правды» Георгия Гонгадзе.

Обнадёживает, что спустя 5 лет исполнители этого преступления были найдены и впоследствии осуждены на сроки вплоть до пожизненного заключения. Остаётся надеяться, что дело Шеремета тоже будет раскрыто и виновные понесут заслуженное наказание. А мы всегда будем помнить этого блестящего профессионала своего дела, умеющего доносить до людей правду, которая приближала революцию беларусского сознания.

Шеремет был уверен, что то, чем Лукашенко занимается с Беларусью — есть не что иное, как политическое сутенёрство. И как мы видим, он не ошибался.

НАРОДНЫЙ ЛИДЕР В США

Поистине историческое событие произошло вчера в Вашингтоне. Народный лидер Беларуси Светлана Тихановская встретилась с госсекретарем США Энтони Блинкеном, заместителем госсекретаря Викторией Нуланд и советником Госдепартамента США Дереком Шолле. Во время переговоров были затронуты такие темы, как захват самолёта Райанэир, нападение на гражданское общество и независимые СМИ, а также организованная режимом нелегальная миграция в Литву. Вскоре после встречи с Тихановской Блинкен написал о результатах переговоров в своём твиттере и добавил: «Жыве Беларусь!» Визит Светланы Тихановской в США продлится до 31 июля, а каждый желающий может следить за её поездкой через дневник, который народный лидер ведёт на канале «Страна для жизни».

ЛУКАШЕНКО — ШАНТАЖИСТ

Евгений Швенк

Лукашенко не перестаёт делиться с миром больной фантазией. После заявлений о покушении на него и Азарёнка он вдруг заговорил о неких преступных группировках, которые за деньги привозят в Литву нелегальных мигрантов. Об этом беларусский диктатор заявил в интервью арабскому новостному каналу Sky News Arabia. Он также добавил, что готов оказать литовцам помощь в борьбе с ними, но «не безвозмездно». И если Ближний Восток и Северная Африка в подобные сказки Нелегитимного поверит, то в цивилизованных и демократических странах — нет. Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис уже высказался по этому поводу, назвав предложение Лукашенко о помощи — шантажом. Он также добавил, что Литва и не рассчитывала на нечто другое от террористического режима. И если Минск не остановится и продолжит доставлять мигрантов, Литва предложит новые санкции. Напомним, что только за последний год на беларусско-литовской границе было задержано около двух тысяч нелегальных мигрантов. Это в 20 раз больше, чем за весь 2020.

АРЕСТОВАНЫ ЗА ЧЕСТЬ МУНДИРА

Верная свора Нелегитимного не прекращает охоту за всеми, кто говорит правду. На этот раз их мишенью стали честные офицеры, которые записали видеообращение к сотрудникам вооруженных сил в августе прошлого года. «Я защищаю власть от народа, в верности которому клялся в своей присяге?» — такой вопрос поставил перед людьми в погонах майор запаса Андрей Бокуренко. На днях стало известно, что мужчину задержали ещё 16 июля и поместили на Американку. То же произошло и с другими военнослужащими, принимавшими участие в записи видео. На сегодняшний день известно, что задержаны ещё, как минимум двое. Это Сергей Шпак и Андрей Дичко. Первый прослужил 28 лет, имеет четверых детей, двое из которых несовершеннолетние, сейчас он находится в СИЗО КГБ. Майор Запаса Дичко пробыл в заключении 10 дней, после чего его отпустили в статусе подозреваемого. Ранее офицеров, которые записали обращение, лишили званий. В чём их обвиняют — пока неизвестно.

Очевидно, что пока Лукашенко продолжает силовым путём удерживать власть в стране — ему не нужны принципиальные силовики, профессионалы своего дела, знающих текст своей присяги. Его опора — это беспредельщики из 90-х, у которых нет никаких моральных барьеров. 

ВОЙНА СО СВОИМ НАРОДОМ

Надежда Бужан

Ситуация в Беларуси всё больше напоминает времена войны в Афганистане. Силовики устраивают облавы на целые дома, где живут люди, которых ранее задерживали за протесты. Так же было и во время военной операции — войска искали мятежные кишлаки, блокировали их, устраивали фильтрационные пункты, определяя, кто может быть членом бандформирований. Вот только сейчас всё это происходит на беларусской земле, силами так называемых правоохранителей, которые по закону обязаны защищать свой народ.

Вчера канал “Мотолько Помоги” получил инсайд, который сегодня утром нашёл подтверждение. Источники сообщили, что с шести утра силовики из ГУБОПиК и КГБ начнут зачистку по адресам активистов, проживающим в столице на проспекте Дзержинского, в домах с 100 по 130-й. Так и произошло. Объектом нападения стал дом номер 119. Жильцы сообщили в местном чате, что визитёры прошли широким бреднем по квартирам, просматривали телефоны и другую технику, а также вещи. Параллельно прошла информация, что такие же события разворачивались и на другом конце Минска — в микрорайоне Уручье. Судя по всему, силовики, разобравшись с НГО и независимыми медиа, перешли на списки активистов. По информации канала Антона Мотолько, такая зачистка будет проводиться как минимум до конца июля.

 НЕ ПЛАТИТ КОММУНАЛКУ

Стало известно, почему главный редактор интернет-издания «Наша Нива» Егор Мартинович, руководитель отдела рекламы Андрей Скурко и главред детского журнала того же издания Андрей Дынько не вышли на свободу по окончании 10-дневного задержания.

По словам следователя, теперь речь идёт о новой статье Уголовного кодекса — неуплата коммуналки, сумма которой на сегодняшний день составила 3500 тысячи рублей.

Смысл претензий в том, что оплату коммунальных услуг в помещении, где собирались сотрудники, производили по тарифам для физлиц, а необходимо было платить по тарифам для юрлиц. Более того, сотрудникам «Нашей Нивы» в ИВС не дают матрасов и постельного белья, в связи с чем они вынуждены спать на полу. В ответ на это в соцсетях начали обсуждать недавнюю жировку, опубликованную в телеграм-каналах и принадлежащую замминистра внутренних дел Николаю Карпенкову. Сторонник насилия и инициатор строительства лагерей для протестующих задолжал государству за коммунальные услуги уже более 11 тысяч рублей. Но, почему-то его на Окрестина не отправили. Все ли в нашей стране равны перед законом? Вопрос риторический.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска