Заводчанам урезают зарплату

Самые важные новости за неделю, произошедшие в местах, куда редко заглядывает Лукашенко, а следовало бы. Потому что проблем там много. Рассказываем.

G e r a M o r e

ПРЕМИИ В ДОХОД ЗАВОДА

Как бы не пытался Лукашенко мстить Западу за санкции и делать весёлую мину при плохой игре, мол, страна выстоит, пресловутая беларусская стабильность продолжает разваливаться и начала бить по самому больному — госпредприятиям. Так, Жодинский хлебозавод терпит убытки! За пять месяцев предприятие ушло в минус на 457 тысяч рублей. Виноваты в этом конечно же, работники! Поэтому руководство очень быстро нашло идеальное решение — чтобы сократить затраты и обеспечить безубыточную работу предприятия, сотрудникам не будут платить премию. А это примерно половина оклада. Исходя из приказа, планируется урезать и все существующие надбавки: за выслугу, вредность и профессионализм. Только для руководителей структурных подразделений сделают исключение, цитирую: «надбавку устанавливать взвешенно, исключая необоснованное применение»! Стоит ли волноваться, что обоснование найдётся?

А вот найдется ли смелость у рабочих не согласиться компенсировать убытки предприятия из своего кармана — вопрос риторический.

НЕЗАМЕТНАЯ ПРИВАТИЗАЦИЯ

Гомелю в этом плане тоже нечем похвастаться. Местные предприятия массово продают своё имущество с аукционов. Радиозавод хочет избавится от производственного корпуса, «Гомельтранснефть Дружба» от целого предприятия по производству мясопродуктов, а Завод пусковых двигателей — сразу от трех производственных баз и склада. И это далеко не все лоты, которые в ближайшее время планируется пустить с молотка. Похоже, поиск покупателей продукции гомельских предприятий полностью провалился. А показать растущую прибыль надо. Вот почему крепкий хозяйственник всеми силами боролся с приватизацией, это была заначка на чёрный день!

Только захочет ли кто-то покупать разваленные, разворованные здания, которые после восстановления могут с лёгкостью экспроприировать обратно? 

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ 

А пока работники предприятий заняты записью провластных обращений, на ферме в Петриковском районе творится полный беспредел. Скот содержат в ужасных условиях, кормят явно испорченным силосом, работникам затыкают рот угрозами увольнения, а зарплаты не превышают двухсот рублей. Вокруг фермы закопаны сотни коров. При этом падёж голодного скота по документам отсутствует. Руководство настолько уверено в своей безнаказанности, что даже не утруждается хорошо спрятать трупы животных — их просто присыпают землёй, оставляя гнить на открытом воздухе.

Некоторых умирающих животное продают частникам на мясо, при этом ненужные части выбрасывают просто в кусты. Ситуация ужасающая даже для знатоков состояния сельскохозяйственных организаций Беларуси.

Ферма в Петриковском районе отличная иллюстрация того, к чему ведет 26 лет крепкого социально ориентированного хозяйствования.

БЫХОВ ТЕРЯЕТ НАСЛЕДИЕ

Отдел экономических к культурным. В Быхове разваливается замок, который обещали полностью восстановить и реставрировать еще в 2018 году. Про это заговорили сами местные чиновники, когда узнали, что в райцентре пройдет День беларуской письменности. Тогда даже нашли средства на частичную консервацию памятника архитектуры 17 века. Под заботливым крылом известного своей чувствительностью историка и депутата Игоря Марзалюка был подготовлен макет отреставрированного города-крепости, а к руинам проложили красивую дорожку. Начали, как говорится, с самого необходимого, ну не по грязи же с проверками ходить. Вот только на этом всё и закончилось. Теперь разрушается и разворовывается уже не только замок, но и заботливо сделанное благоустройство территории вокруг руин. 

НОВАЯ ВЕРШИНА ДЛЯ «КУПАЛОВСКОГО»

Ольга Нефедова и Тамара Миронова на открытии алкогольного магазина в Молодечно / «Вконтакте» ТЦ «Спутник»

На открытии новой точки по продаже алкоголя в Молодечно выступила художественный руководитель Купаловского театра. Ольга Нефёдава на пару с заслуженной артисткой Тамарой Мироновой прямо на ступеньках магазина исполнили отрывок спектакля «Паўлінка». То, что крыльцо алкогольного магазина и сцена Купаловского для Ольги Нефёдовой примерно одно и то же было понятно еще в феврале, когда актриса расплакалась перед Лукашенко, вспоминая его безрожковый выход с автоматом. Теперь уже руководительница театра задаёт новую планку для молодой труппы.

Вероятно, скоро на сайте Купаловского появится прайс выступлений на свадьбах, корпоративах и в банях.

НОВЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ВРАЧЕЙ

После августовских событий прошлого года участились случаи увольнений медиков по политическим причинам. А вот тем, кто ещё продолжает работать, приходится несладко. Врачей Дрогичинской районной поликлиники заставляют подписывать отказ от части отпуска. Чтобы закрыть дыры из-за уволенных специалистов, руководство решило распределить нагрузку на остальных медиков. В итоге сотрудники вынуждены брать на себя намного больше работы, при этом не имея возможности полноценно отдохнуть. Медики настолько уважаемы и важны для государства, что следующим шагом будет официальное признание врачей рабами. Идеальный способ не только заставить работать больше, но и остановить их массовый выезд за границу.

Даже официальная статистика называет уже больше семи тысяч вакансий для медицинских работников.

Ну, не улучшениями же условий труда их всех удерживать на рабочих местах!  

ДОРОГОЙ МИЛИЦИОНЕР 

Березовский районный суд приговорил к полутора годам «домашней химии» Татьяну Демидчик. Женщина позволила себе негативно оценить работу майора Дрогичинского РОВД Юрия Чернышкова и написать об этом в социальных сетях. Милиционер оказался слишком тонкой душевной организации. Судья Елена Немкова оценила моральные страдания Чернышкова в полторы тысячи рублей. Как выяснилось, под фото с изображением милиционера, кроме Татьяны высказалось почти сто человек. Всем им за пролитые слёзы Чернышков планирует отомстить. 

Начните печатать и нажмите Enter для поиска