Пытки музыкой Тимы Белорусских

Отстрел независимых медиа, как проходят сутки выпускницы Екатерины, которая поблагодарила Максима Знака, новый статус офиса Светланы Тихановской и неделя беларусской культуры. Новости 5 июня.

ОТСТРЕЛ НЕЗАВИСИМЫХ МЕДИА

Ещё одно независимое СМИ лишилось легального статуса в Беларуси. Вслед за популярным порталом TUT.BY и рядом других медиа, которые честно освещают события в стране, настала очередь «Еврорадио». Доступ к сайту ресурса в Беларуси был ограничен еще в прошлом году, тогда же корреспондентов лишили аккредитации. Однако у СМИ оставался свой корреспондентский пункт в Минске — теперь закрыт и он. Отметим, что основанное в Варшаве Европейское радио для Беларуси открыло свой корпункт в нашей стране 12 лет назад. Благодаря этому журналисты могли работать официально, получать аккредитацию и находиться в местах, где она требуется, например, на мероприятиях в госструктурах. Ответом на происходящее стало включение Лукашенко в список врагов свободы прессы. Такой рейтинг раз в 5 лет составляет международная организация «Репортеры без границ».

В него попадают политики, оказывающие давление на журналистов в своих странах. Компанию Нелегитимному в списке составили лидеры Северной Кореи, Туркменистана и России.

«БРАВО, КАТЯ!»

«Право в этой стране закончилось» — так задержанная после своего выступления на вручении дипломов выпускница БГУ Екатерина Винникова прокомментировала происходящее с ней в ИВС. Человек, который пересекался с ней за решёткой, рассказал детали содержания Екатерины. Первый протокол был на неё составлен за неповиновение. Сотрудники милиции утверждают, что в 18:00 девушка отказалась предъявлять им паспорт, хотя она к этому времени уже пять часов находилась в РУВД. Три часа из них она стояла в клетке один на три метра с двумя бомжами. В ИВС зачем-то забрали все матрасы в том числе и у не политических. В камерах по ночам очень холодно и постоянно горит свет, а в качестве пыток надзиратели несколько раз подряд на полную громкость включали весь репертуар Тима Белорусских. Передачи передают только на выходе с суток, а в камеру подселяют бомжей.

Напомним, что Екатерину Винникову осудили на 15 суток ареста за то, что девушка во время выступления на выпускном поблагодарила политзаключённого Максима Знака и других уволенных по политическим причинам преподавателей. По словам девушки, она не ожидала, что эта история получит такую широкую огласку и что за такое могут посадить. В свою очередь, беларусы в соц сетях массово выражают слова поддержки Екатерине, а художница Ольга Якубовская и вовсе посвятила ей картину, прокомментировав это так: «Катюша, тобой гордится Беларусь!»

НОВАЯ ЖЕРТВА РЕЖИМА

Григорий Костусев

Режим продолжает пытки и издевательства над своими беззащитными заложниками. Сегодня стало известно, что председателя партии БНФ, 64-летнего Григория Костусёва с отёками и проблемами с сердцем доставили из СИЗО КГБ в тюремный госпиталь на Володарке. Об этой ситуации сообщила дочь политика, которая узнала о происходящем, когда у неё не приняли передачу для отца. Подробности о состоянии Григория Андреевича пока не известны. Напомним, что лидера БНФ задержали 12 апреля в его доме в Шклове. Мужчину обвинили в сговоре с целью захвата государственной власти. Это произошло после того, как он принял участие в зум-конференции, на которой якобы обсуждались варианты осуществления госпереворота в Беларуси. При этом, сами участники конференции утверждают, что их беседы носили чисто теоретический дискуссионный характер. Помимо Костусёва на Американке также находятся политолог Александр Федута и юрист из США Юрий Зенкович. Их обоих спецслужбы задержали в Москве и вывезли в Беларусь. Известно, что Костусёва возмутили сюжеты на гостелевидении, где он якобы признаёт свою вину.

Вместе с тем, дело о госперевороте, по которому фигурантам грозит до 15 лет тюрьмы, в настоящее время находится в подвешенном состоянии — никаких следственных действий по нему не проводится.

ЛУКАШЕНКО НЕ НАШ ПРЕЗИДЕНТ

Офис Тихановской получил в Литве дипломатический статус. Об этом заявил министр иностранных дел страны Габриэлюс Ландсбергис на брифинге с народным лидером Беларуси. Признание её офиса официальным означает, что таким образом Литва запустила новый этап делегитимизации режима, а беларусский народ теперь имеет официальное представительство в странах ЕС. Светлана Тихановская поблагодарила Литву за поддержку и подчеркнула, что Беларусь — это не Лукашенко, а беларусский народ. Более того, офис народного лидера ведёт переговоры об открытии своих представительств в разных странах. Их целью будет оказание беларусам юридической помощи, нарабатыванивание торгово-экономических контактов, а также информирование международного сообщества о ситуации в нашей стране.

ЖЫВЕ КУЛЬТУРА БЕЛАРУСІ!

В рамках недели беларусской культуры наши соотечественники, живущие в Турции, Недерландах и Германии организовали на выходных Купальский перформанс. Люди пели песни и водили хороводы. Не забыли участники акции и о тех, кому в борьбе за нашу с вами свободу повезло меньше. К созданному ранее «альтернативному посольству» в Берлине они принесли венки и украсили ими портреты политзаключённых. Напомним, сегодня стартовала неделя беларусской культуры. Каждый день, как за границей, так и в нашей стране, будут проходить различные концерты, спектакли, художественные выставки и показы беларусского кино. Организаторы мероприятия «Беларусская Рада культуры» приглашает всех беларусов присоединиться к проведению культурной недели и начать можно с прочтения стихотворения Янки Купалы «А хто там ідзе?» и опубликовать видео с хештегом #by_culture. Принять участие в мероприятии можно также, возложив цветы к памятникам беларусских деятелей культуры.

Обложка — Фото автора Ellie BurginPexels

Начните печатать и нажмите Enter для поиска