Все сразу: за чертой бедности

Пятый пакет санкций, видео в поддержку отмены санкций от беларусов под угрозой увольнений, ускоренная интеграция с Россией и другие новости из жизни страны. Все, что случилось в Беларуси за прошедшую неделю в обзоре Екатерины Пытлевой.

САНКЦИИ В ДЕЙСТВИИ

Неделя проходила под знаком санкций и реакции режима на их действие. Не успел еще заработать четвертый пакет, как ЕС анонсировали пятый. Если режим не образумится, о новых мерах давления на режим Лукашенко или как его назвали в Страсбурге “концентрационный лагерь”? будет заявлено уже в этом месяце.

Впрочем, последствия четвертого будут весьма плачевными: по мнению экспертов, потери для экономики могут вырасти до 6 миллиардов долларов. Многие ограничения вступят в силу после завершения действующих контрактов, но некоторых режим лишается уже сейчас. Так один из поставщиков двигателей БелАЗ, компания Rolls Royce прекратила все отношения с Беларусью. Скоро проблемы возникнут и в табачной отрасли — режиму придется искать новых поставщиков табака и оборудования для производства сигарет, потому как старые партнеры в ЕС объявят ему бойкот. Кстати, сигареты в Беларуси уже подорожали с 1 июля.

Чтобы удар по нефтяной промышленности не стал нокаутом, нелегитимная власть пытается выкрутиться за счет Казахстана, договариваясь о поставках нефти из этой страны. Но начнутся они не раньше осени.

Затронули санкции ЕС и медиапространство. БТ исключили из Европейского вещательного союза. Теперь, помимо прочих бонусов, рупор режима лишился прав на вещание крупных музыкальных и спортивных мероприятий.

Владимир Цеслер

БОЛЬШЕ НЕ ЕВРОПА

Режим продолжает гнуть свою линию — мол, и без вас справимся. А потом и вовсе в качестве ответных мер заявил о приостановке участия Беларуси в инициативе ЕС “Восточное партнерство”. Ну то есть фактически выстрелил себе в ногу. Потому как это партнерство было выгодно в первую очередь нелегитимной власти. Деньги ЕС помогали бороться с ковидом, поддерживать зеленую экономику, проводить своевременные ремонты дорог и мостов по всей стране, и даже кормить чиновников.

А чтобы окончательно похоронить отношения с Евросоюзом, режим предложил главе беларусского представительства покинуть Минск и запретил въезд ответственным за санкции представителям ЕС.

Из хорошего — все описанное не повлияет на Соглашение об упрощении визового режима и беларусы по-прежнему смогут делать шенген за 35 евро.

ТРЕНД НЕДЕЛИ

Чтобы показать, что простые беларусы осуждают санкции, на этой неделе режим устроил масштабный флешмоб: в интернете появилось более тысячи видео с хештегом #белорусыпротивсанкций. Герои видео из разных уголков страны просят ЕС отменить санкции и высказываются за мир, процветание и стабильную зарплату. Впрочем, вместе с роликами появилось и немало сообщений о том, что записывать обращения беларусам пришлось под угрозой увольнения. Такой вот вынужденный патриотизм.

ПЛАТА ЗА ВОЗДУХ

Но режим на неделе был неукротим в своем желании довести ситуацию до абсурда и даже опубликовал заявление президента РАН, мол, Евросоюз должен платить Беларуси за очистку нашими лесами загрязненного европейцами воздуха. Это теми самыми лесами, которые нелегитимная власть активно вырубает?

НОВЫЙ ЗАГОВОР

Но подобными угрозами режим не ограничился и продолжил выпадки в сторону стран — членов Евросоюза. Лукашенко заявил об очередном заговоре и пообещал в скором времени рассказать о завершенной «масштабной антитеррористической операции» по итогам которой он предъявит обвинение самому канцлеру Германии.

УСКОРЕННАЯ ИНТЕГРАЦИЯ

На фоне всех этих событий Лукашенко все чаще стал общаться с Путиным, другой-то поддержки все равно нет. На этот раз в телефонном разговоре один диктатор несколько раз поблагодарил другого за помощь в нелегкие времена и пообещал усилить экономическое сотрудничество. Усилять будут настолько быстро, что Москва и Минск подпишут программы Союзного государства уже в этом году. Завершить экономическую интеграцию планируется до 1 января.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПЕССИМИЗМ

Впрочем, такие решения вполне ожидаемы, ведь другой соломинки для гибнущей экономики не предвидится. Инфляция усиливается и беларусы это уже чувствуют. Так, согласно последним исследованиям, всего 12 процентов жителей страны верят, что все стабильно и цены больше расти не будут.

Реалисты же обращают внимание на факты: Беларусь признали страной с самым медленным ростом ВВП среди стран СНГ, 4% жителей страны живут за чертой бедности, а пенсии уменьшаются уже пятый месяц подряд.

Чтобы хоть как-то оттянуть катастрофу, чиновники продолжают в «ручном» режиме сдерживать рост цен на многие товары. Так, госрегулирование на социально значимые товары продлили до 23 сентября.

Владимир Цеслер

ИЮЛЬСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ

При этом в стране ожидаются изменения, которые еще больше ударят по кошелькам беларусов. В июле придут жировки, рассчитанные по новым тарифам. Медикам отменят надбавку за высокие достижения в труде, а работникам культуры надбавку «за высокие профессиональные и творческие достижения в труде». Но при этом с 5 до 20 процентов увеличат премиальный фонд в бюджетных организациях.

ТРУДОВОЕ РАБСТВО

Заработает в июле и обновленный Трудовой кодекс. Теперь вас смогут уволить за распространение информации о происходящем на предприятии, за административный арест, а также за предъявление политических требований во время забастовки. Причём  уволить бастующего работника смогут без предварительного уведомления или согласия профсоюза. В Минтруда заявили, что эти новшества ввели «для защиты национальной безопасности, общественного порядка, здоровья населения».

Мировое сообщество такую защиту не оценило и Беларусь на этой неделе оказалась в числе 10 стран-аутсайдеров глобального индекса по соблюдению прав трудящихся. Компанию нашей стране составили в том числе Гондурас, Мьянма, Зимбабве.

ИЗОЛЯЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Тем временем надежда на открытие границ страны не оправдалась. Несмотря на недавнее заявление Минздрава, что уже вроде бы и можно. В ответе на петицию беларусов с требованием снять ограничения на выезд из страны наземным транспортом, чиновники заявили, что пока рано и вообще это не наше решение, а рекомендация ВОЗ.

ПРИВИВОЧНЫЙ ТУРИЗМ

Зато вот для приезжих страна нараспашку. Теперь граждане 73 стран смогут без визы приехать в Беларусь для вакцинации от COVID-19. Указ был подписан бывшим президентом не по доброте душевной, а для заработка. За введение двух компонентов вакцины иностранцы должны будут заплатить до 150 рублей.

Насколько эффективным станет прививочный безвиз, покажет время, но пока даже сами беларусы вакцинируются не так массово, как хотелось бы Минздраву. На данный момент Спутником привились 6 процентов жителей страны.

ЧП НЕДЕЛИ: РАЗГУЛ СТИХИИ

Без ЧП неделя не обошлась. Началась она с природной катастрофы: из-за гроз с ливнями света лишились 50 населенных пунктов, были повреждены крыши 37 зданий, дождь уничтожал дороги, а Минск и вовсе затопило так, людей приходилось эвакуировать. К сожалению, без жертв не обошлось, из-за падения дерева погибла одна женщина.

РЕПРЕССИИ НЕДЕЛИ

Но вместо того, чтобы приводит страну в порядок, режим продолжил репрессии. Трендом последних недель стало давление на бизнес. На этот раз силовики пришли в в офис парфюмерно-косметической фабрики «Модум». По словам работников предприятия, их заперли в помещении, а руководство задержали.

Без абсурдных приговоров тоже не обошлось. Так минчанку, которая попросила съехать со съемной квартиры помощницу прокурора, осудили на 2 года домашней химии. За переделанный в твиттере гимн Беларуси учительницу музыки приговорили к одному году «домашней химии». Сутки получили и участники соревнований по триатлону в Минске якобы за выкрикивание лозунгов.

ПИКЕТЫ НЕДЕЛИ

Задержали для разбирательства и выпускницу юрфака БГУ, которая во время вручения дипломов выразила благодарность преподавателям, в том числе уволенным и арестованным по политическим мотивам.

К счастью, одиночный пикет Нины Багинской у здания МВД арестом не закончился. На этот раз активистка вышла с плакатом в поддержку узников режима.

Кастусь Супраць

ПРОЕКТ АМНИСТИИ

Впрочем, в новой Беларуси все осужденные по политическим мотивам быстро выйдут на свободу благодаря новому проекту по амнистии, который презентовал Штаб Светланы Тихановской. Включает проект и экономическую амнистию, которая позволит освободить осужденных по политическим мотивам, но с применением экономических статей.

ФИНАНСИРОВАНИЕ ПЕРЕМЕН

Еще одной хорошей новостью от демократических сил стал новый проект для финансирования перемен в Беларуси. Digital Solidarity станет единой платформой для пожертвований, которые помогут пострадавшим, поддержат партизанское движение и усиление внутреннего давления на режим. Гарантами того, что собранные средства будут использованы по назначению, выступают «Голос», Офис Светланы Тихановской, НАУ и фонд солидарности BYSOL.

СПАСТИ ВОЛЮ

Но не только протестному движению нужна поддержка всех беларусов. Одна из старейших газет страны – «Народная воля» также просит помощи. Чтобы спасти издание от гибели после запрета на реализацию печатной версии, нужно подписаться на pdf-версию газеты.

ПРЕМЬЕРА КУПАЛОВЦЕВ

И напоследок о культуре. В то время как новые работники Купаловского театра выступают на открытии алкогольного магазина в Молодечно, старые Купаловцы приготовили яркую премьеру. Оценить ее можно на YouTube-канале свободных актеров.

НОВОЕ НА МАЛАНКЕ

Не без премьер прошла неделя и на Маланке. Наш новый проект Народ спросит появился для того, чтобы каждый беларус смог найти ответы на самые волнующие вопросы о происходящем в стране. Краткая версия программы будет выходить по пятницам, а подробное обсуждение ваших вопросов с экспертами пройдет уже в ближайший четверг на канале Маланка Live. Хотите о чем-то спросить? Пишите в комментариях под видео или в чат-бот нашего телеграм-канала.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска