Купи лотерейку или уволим

Белтелерадиокомпания окончательно стала изгоем для всего мира, санкции против БелАза, задержание выпускницы из-за благодарственной речи, захват «Модум», лотерея по принуждению, — новости четверга 1 июля в прекрасной Беларуси.

ПЕРЕКЛЮЧИ ЗА СОБОЙ

Еврорадио

С сегодняшнего дня Белтелерадиокомпания больше не сможет транслировать ряд музыкальных и спортивных мероприятий, а также иметь доступ к обмену новостным и музыкальным контентом. Связано это с тем, что режимное телевидение исключили из Европейского вещательного союза. Это значит, что БТ понесёт колоссальные имиджевые потери на европейском медиарынке, не сможет пользоваться партнёрскими материалами информагентств, а также предлагать свой контент в пакеты зарубежных каналов-партнеров. Помимо этого, Беларусь лишается возможности проводить национальные отборы и участвовать в детском и взрослом Евровидении. После такой новости Белтелерадиокомпания успела дать оперативный комментарий. Его главным посылом стало то, что БТ в отличие от западных коллег намерено правдиво освещать события, которые происходят в мире. Что ж, весёлая компания из Людмилы Гладкой, Андрея Муковозчика, Григория Азарёнка и прочих ядерных пропагандистов уже готовится заполнить собой всё эфирное время.

Как говорится, посмотрел БТ — переключи за собой.

БЕЛАЗ ОСТАЛСЯ БЕЗ ДВИГАТЕЛЕЙ

Последствия введения четвертого пакета санкций Евросоюза продолжают набирать обороты. Вслед за мерами в отношении российского олигарха Гуцериева, который фактически был вынужден расстаться со своим нефтяным бизнесом из-за связей с диктатором, санкции затронули и промышленный гигант БелАЗ. Так, беларусская диаспора Британии получила ответ от одного из основных поставщиков двигателей для предприятия компании Rolls-Royce Group. Британцы подтвердили, что 21 июня сразу после введения санкций прекратили с БелАЗом все отношения. В Роллс Ройс заявили, что серьезно относятся ко всем контактам по линии этики и проведя расследование в соответствии с Кодексом поведения, выяснили, что на заводе нарушаются права человека.

В связи с этим на следующий же день после того, как четвёртый пакет был одобрен, британская компания прекратила все операции с БелАЗом и всеми клиентами, которые принадлежат заводу.

Судя по всему, легендарные беларусские самосвалы теперь будут ездить на двигателях от российской Лады.

НЕ БОЛТАЙ!

morozovavisualart

«Права — гэта мастацтва дабра і справядлівасці» — с такими словами выступила вчера студентка юрфака БГУ во время вручения дипломов. Девушка со сцены поблагодарили уволенных по политичиским причинам преподавателей, а также юристов штаба Виктора Бабарико Илью Салея и Максима Знака, которые — вот уже почти год находятся в тюрьме. Искренняя речь студентки в белом платье и с красной лентой на поясе. И как принято в нашей стране, не могла не привлечь внимание так называемых правоохранительных органов. И уже на следующий день к ней в общежитие пришли с обыском и вручили повестку в суд. В чём именно обвиняют девушку, пока неизвестно.

Скорее всего, ей припишут незаконное пикетирование или что-то более абсурдное. Важно отметить, что Беларусский государственный университет один из самых протестных в стране. В сентябре прошлого года его преподаватели и студенты принимали активное участие в протестах и забастовке. В результате чего, 6 студентов БГУ оказались за решёткой. Одному из них, Евгению Калиновскому, уже вынесли приговор — 4 года колонии общего режима за якобы организацию массовых беспорядков и применение насилия в отношении сотрудника милиции. Все шестеро студентов признаны политзаключёнными.

КТО СЛЕДУЮЩИЙ?

В офис беларусской косметики «Модум» нагрянули вчера силовики. Работники, которые не находились в офисе, долгое время не могли дозвониться до своих коллег, которые вышли на работу. При этом по словам очевидцев, возле офиса наблюдали большую концентрацию неизвестных в масках. Руководство «Модума» на связь до сих пор не вышло, поэтому пока неизвестно, с чем именно связан такой неожиданный визит к ним правоохранительных органов. Некоторые сотрудники предположили, что инцидент может быть связан с линейкой продуктов Asoba, упаковка которой оформлена в красно-белых тонах. Однако она уже давно снята с производства и стоит на «допродаже» по смешным ценам. Ещё одна версия — это сотрудничество «Модум» с Европейским банком реконструкции и развития, который отказался финансировать государственные проекты в Беларуси, но продолжил поддерживать частные, а на днях и вовсе заявил о готовности перестать поддерживать даже те компании, которые сотрудничают с режимом.

В качестве аргумента этой версии приводят недавнюю историю с обыском в офисе компании 21vek, которая тоже сотрудничала с Европейским банком реконструкции и развития. Что ж, судя по всему, отсидеться в стороне ни у кого не получится.

Отвечать перед законом нелегитимной власти придётся каждому, кто ещё не успел перевезти свой бизнес за границу.

ПРОФСОЮЗНЫЙ ЛОХОТРОН 

Судя по всему, дела на «Беларусьнефти» идут совсем плохо. Официальный профсоюз предприятия потребовал, чтобы работники приобрели лотерейные билеты на сумму в 30 рублей, в противном случае людям грозит увольнение. Об этом сообщили подписчики телеграм-канала «Беларусь головного мозга». Со слов людей, которые столкнулись с таким произволом, к ним на рабочее место явился начальник и сообщил, что профсоюз обязывает купить лотерейки. На вопрос — можно ли отказаться, им предложили разбираться самим.

При этом руководство непрозрачно намекнуло, что те, кто решит выйти из профсоюза — сразу пойдут на увольнение, поскольку разнарядку по билетам спустило высшее начальство. Это далеко не первый пример, как работников бюджетных организаций превращают в крепостных. Как правило, подобные требования распространяются на добровольно-принудительную подписку на Совбелку или покупку билетов на какой-нибудь Славянский базар. А вот сыграть в лотерею с режимом — это что-то новое. Впрочем, при Лукашенко вся жизнь беларусов — один сплошной развод.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска