Гуцериев ушел в отставку

Гуцериев пожалел о связях с Лукашенко? Новое дело против подростка, порочные связи семьи Чемодановой и закупка дорогих телевизоров для Славянского базара. Самые важные новости пятницы в ежедневном обзоре Екатерины Ерусалимской.

Кастусь Супраць

ЛУКАШЕНКО ХОЧЕТ «ТОРГОВАТЬ»

Утро в Беларуси началось с интересных новостей о том, что Романа Протасевича и Софию Сапега перевели под домашний арест. По словам адвоката девушки, она смогла даже встретиться с родителями, в присутствии третьих лиц, конечно. Он также уверен, что перевод Софии под домашний арест — это результат встречи Лукашенко и Путина в Сочи. По информации, опубликованной в Би-би-си, Роман и София живут сейчас в съёмных квартирах, но раздельно.

Однако родители журналиста пока радости адвоката и родителей девушки не разделяют. По закону под домашним арестом человек должен находиться по адресу прописки, а там Романа нет. Где именно находится их сын, им не сообщают. Это, скорее, похоже на взятие человека в заложники, чем на домашний арест. Родителям Романа ничего не говорят о его состоянии и его статусе. Отец журналиста называет это издевательством.

В свою очередь, Светлана Тихановская тоже прокомментировала происходящее и заявила, что домашний арест — это не свобода. Роман и София всё ещё находятся под обвинением, за каждым их шагом всё ещё следят надзиратели, а значит они всё ещё находятся в заложниках. Поэтому, если режим рассчитывает на послабление санкций — этого не произойдёт. Народный лидер уверенно заявила, что не допустит торга жизнями и судьбами заключённых — ведь только так мы добьёмся свободы для каждого невинно осужденного. 

Кастусь Супраць

УГОЛОВОК МНОГО НЕ БЫВАЕТ

На 17-летнего политзаключённого и больного эпилепсией Никиту Золоторёва завели новое уголовное дело и передали его в прокуратуру. Подростка обвиняют в насилии над сотрудником органов внутренних дел. По версии следствия, Золотарёв поставил подножку старшему дежурному гомельского СИЗО, в результате чего тот упал, а также угрожал заместителю начальника учреждения по исправительному процессу Ховбок. По словам правозащитников, по этой статье юноше грозит до шести лет лишения свободы. Напомним, ранее Никиту Золоторёва приговорили к пяти годам лишения свободы в воспитательной колонии. Его обвинили в организации массовых беспорядков и в том, что он якобы бросил «коктейль Молотова» под ноги двум омоновцам. И хоть доказательств этому не было, да и сам Никита свою вину не признал, его всё равно отправили за решётку и продолжают жизнь несовершеннолетнего парня ломать ещё больше. Во время одного из свиданий с отцом Никита сообщил, что в тюрьме его били и угрожали со словами: «Ты политический, сдохнешь».

Важно отметить, что кроме Никиты Золоторёва за события августа 2020 года в тюрьме оказались ещё 4 подростка. Все они признаны политзаключёнными.

ОЛИГАРХ В ПАНИКЕ

Вчера стало известно о том, что российский олигарх Михаил Гуцериев покидает пост главы совета директоров компании «Русснефть». Это произошло всего через три дня после того, как стало известно о том, что бизнесмена включили в санкционный список Евросоюза за связи с режимом Лукашенко. Об отставке Гуцериева, семья которого является крупнейшим акционером компании, сообщил сайт Русснефти — официальные причины такого решения не озвучиваются. Отметим, что олигарх известен своими проектами в нашей стране. В частности, он имеет бизнес-интересы в секторах энергетики и калийных удобрений. Благодаря тесной дружбе с Лукашенко Гуцериеву удалось сколотить немалую долю своего состояния, которое оценивается в 2,5 млрд долларов. Напомним, что на днях крупнейшая нефтедобывающая компания ТоталЭнерджис заявила о намерении отказаться от покупки нефти через бизнесы Гуцериева, ссылаясь на санкции.

Что ж, как мы видим, работу над ошибками бизнесмену пришлось начать крайне оперативно — ведь миллиарды, полученные с помощью диктатора в текущих реалиях в миг могут превратиться в фантики.

ВЫСОКИЕ ОТНОШЕНИЯ СИЛОВИКОВ

Александр Бельский

Пропагандисты с Геббельс ТВ, работающие в связке с силовиками, любят выкатывать фантастические разоблачения так называемых беглых. Дескать, это люди низкой социальной ответственности и вообще дел с ними лучше не иметь. Для восстановления справедливости киберпартизаны узнали, какие скелеты прячутся в шкафах поборников высокой морали и нравственности. Им удалось ознакомиться с содержимым почтовых ящиков пресс-секретаря МВД Ольги Чемодановой и её мужа полковника Дениса Чемоданова, занимающего пост начальника 2 управления ГУБОПиК. Выяснилось, что пока супруга сочиняет очередные пресс-релизы о бравых бойцах, которые бодро и решительно борются с носками и ленточками, настоящий полковник тоже времени зря не теряет. Так, в 2011 году он искал большой и чистой любви на сайтах знакомств. И таки нашёл в 2016-м, правда, в придачу с герпесом. Судя по всему, Ольга затаила обиду и решила отомстить неверному мужу. Увы, с аналогичными последствиями — после новогоднего корпоратива ей пришлось делать анализ на сифилис, результат которого нашёлся в её ящике.

КОРОТКИЙ МЕТР АЗАРЁНКА

Центр культуры «Витебск» намерен приобрести 4 телевизора на сумму в более 2,5 тысяч долларов. Оплачиваться всё это удовольствие будет из бюджета некого «союзного государства». Технические требования к закупке впечатляют — 4к разрешение, функция СмартТиВи, работа под управлением последней версии операционки андроид. Диагональ приобретаемых телевизоров должна быть 65 дюймов, что составляет более полутора метров. То есть, выпуски ГеббельсТВ по таким ящикам можно будет смотреть в высоком разрешении и даже увидеть Азарёнка в полный рост. Судя по локации, производящей закупку, этот тендер должен быть связан со Славянским Базаром.

На одной из его афиш указано, что приглашает на мероприятие то самое «союзное государство», а дорогие телевизоры вполне могут стать призами на одном из конкурсов, проводимых в рамках фестиваля. 

Начните печатать и нажмите Enter для поиска