Задача режима работать с теми, кто колеблется

Был ли Роман под воздействием веществ на провластном “интервью”? какая сейчас стоит задача у режима, чтобы окончательно добить протест и насколько опасны санкции для режима? Об этом и не только Александрина Глаголева поговорила с психиатром Дмитрием Щигельским, известным также как фигурант «дела о госперевороте».

Что вы думаете о резолюции Евросоюза о санкциях?

Секторальные санкции направлены на ограничение экспорта нефтепродуктов, калия, металла, дерева и изделий из дерева. Если посмотреть экспорт беларуси, многие годы эти четыре позиции были в разной степени наверху списка по поступлению валюты. Не помню таких санкций, которые ограничивали поступление валюты в бюджет страны. Также в резолюции упоминается проблема контрабанды сигарет. Призывается полностью остановить контрабанду, как источник поступления валюты. Если этот план будет реализован, то это будет серьезный удар по режиму.

Считаю, что вне зависимости от того, как кто относится к лидерам новой оппозиции — любые действия, направленные на давление на режим — нужно приветствовать. Нужно приветствовать любую солидарность с беларусским сопротивлением. Даже если они символические. 

Но чуда не случится из-за введения санкций. Режим Лукашенко санкционно-устойчивый. Никакие санкций, за исключением блокады  кайзеровской Германии Первой мировой войны, не могут привести обрушения таких режимов сами по себе. Это длительная борьба.

Многие говорят, что санкции  толкают Беларусь в Россию и ухудшают жизнь обычных людей. Это ситуация, когда режим начал войну (а это именно оккупационный режим, использующий единственный инструмент удержания — террор и насилие), и если вы хотите, чтобы режим ушел, но за это не надо платить, тогда не нужно хотеть. Если хотите падения режима, значит, да, это имеет цену, в том числе ухудшения экономики. Думаю, Лукашенко использует все ресурсы для удержания власти. И пока эти ресурсы не будут исчерпаны, он будет у власти. 

Беларусский режим полностью перестал обеспечивать безопасность, и сам стал источником опасности. Правосудия в стране нет, это очевидно всем. Беларусь сегодня превратилась в кремлевский прокси. Государство все больше зависит от России, и чего нужно добиваться от лидеров: не просто давить на Лукашенко, а признание наличия оси: Москва-Минск-Лукашенко-Путин.

Санкции против режима Лукашенко, не включающие Россию, не будут эффективны. Так как Россия все компенсирует. И платить цену должен и Путин, и его окружение. Это принципиально важный момент.

Почему захват самолета получил такой резонанс?

Если почитать резолюцию от Европарламента, в ней есть ответ на этот вопрос. Поставлены под угрозу жизни пассажиры Евросоюза. Нападение произошло на самолет Евросоюза. Для Европы и Евросоюза есть граждане первого сорта — это их собственные граждане. По факту дело не в Протасевиче, работе журналиста, а в том, что Лукашенко залез на европейскую территорию.

Что сделали с Протасевичем и мнение об интервью

Сломать можно любого человека. При этом необязательно использовать пытки. Я не вижу, чтобы он говорил нечто иное, чем то, что говорил в другие годы. Его манера речи, скорость речи, интонация, жестикуляция, мимика, дыхание, слова и обороты, которые он использует в интервью, не отличается от тех, что он использовал в обычной жизни. Да, есть стресс. Признаков, что к нему применяли психотропные вещества, я не вижу. На момент интервью я не нашел этих признаков. 

Следы на запястьях — обычные следы от наручников. Могли ударить по почкам — обычная история для Беларуси. Тем не менее даже если не применяется физические пытки и психотропные вещества, но ваша девушка в заложниках и вам сообщают, что ее отправят в камеру к зекам и оставят на ночь (вариантов может быть много), или скажут, что отправят в ЛНР, то это рационально — начать говорить.

Когда в стране нет закона,  можно сломать любого. Независимо что сказал Роман, он жертва режима.

Появится ли второй Воскресенский и зачем это режиму?

Не исключаю, и это будет сильный ход со стороны режима. Цель режима — не работа с протестным ядром, а работа с колеблющимися. Через Романа забросили тезисы, первый из них — политика это грязь. Это важно. Так как много лет у нас не было публичной политики. Змагары составляли 15% , остальные 85% были деполитизированы. Из  них в любой стране при любом режиме болото — большинство. Они политизируются либо в период избирательной кампании, либо в период кризиса. Для Лукашенко важно вернуть людей в это состояние депотилизации. Вторая группа, на которую они работают, это поддержка Лукашенко. Для них транслируется, что Лукашенко сильный лидер со стальными яйцами.

И третий тезис, который прозвучал — это про раскол и воровство в оппозиции. 

Думаю, что режим будет пытаться действовать по Геббельсу: чем невероятней ложь, тем охотнее в нее верят. Ожидать можно чего угодно. 

Есть ли триггер, после которого беларусы восстанут?

Думаю, что этот триггер предсказать невозможно. Есть только один — смерть Лукашенко, тогда на улицы выйдут миллионы. События могут развиваться непредсказуемо и это не всегда хорошо. Оппозиции нужно иметь план X на случай смерти Лукашенко. Кто и что делает, кто возвращается, какие акции объявляются и так далее.

Лукашенко все эти годы строил систему подавления, систему репрессий и систему силовиков. Если посмотреть предвыборную кампанию в июне-июле,  Лукашенко объездил все части. Он был в ОМОНе, во всех частях сил специальных операций, в армии,, встречался с работниками прокуратуры и т.д. Он проверял, агитировал, уговаривал, соблазнял. Он уделил этому огромное внимание. Его оппоненты вообще не уделили этому внимания. Единственное упоминание было про честь погон. 

Репрессивная машина сильна. И рухнуть режим может только из-за собственных ошибок. Но когда это случится — никто не знает. 

Как появились ябатьки?

Мне этот термин не нравится. Общество неоднородное. Есть те, кто против Лукашенко, есть те, кто за. Кто-то лоялен. Ябатьки — это фанатичные лоялисты. Феномен возник просто. Живет человек 20 лет, взаимодействует с государством. Общество в какой-то момент надоела ложь, насилие, фальсификация выборов. А человек, который был лоялен к власти, чья работа была связана с государством, возможно, он все эти годы сам участвовал в фальсификации выборов, и в этот момент он должен признать, что был соучастником режима. Что вся его жизнь была напрасна, прожил жизнь как преступник и должен понести ответ за свои преступления. Признать это могут только сильные личности. Таких людей немного.

Остальные реальность отрицают, это механизм психологической защиты, считая, что все это насилие и преступления неправда. Тем самым ассоциируя себя с режимом, оставаясь преданным Лукашенко.

Но самый важный вопрос — это колеблющиеся. Летом они массово качнулись на сторону протестов. А сейчас они деполитизируются. Важно чтобы политизированных людей было больше.

Какой должна быть новая Беларусь?

У многих беларусов история начинается 9 августа 2020, хотя она началась гораздо больше. Все эти годы люди жили и не интересовались политикой. Нам нужно понять, как это сделали немцы после окончания ВОВ, что существует коллективная вина, принять ее и осознать. Ответственность — за выбор и подход к этому выбору не на основании веры и эмоций. Нужно голосовать мозгами. Иметь определенный уровень знаний. Развивать критическое мышление. Учиться политике.  В августе мы имели политических младенцев. И хотелось бы, чтобы в новой Беларуси появилась политическая нация, которая стала рождаться на основе этого драматического опыта. 

Начните печатать и нажмите Enter для поиска