Путин не дал денег Лукашенко

«Аграрно-крестьянский союз Армении» обвинил нашу страну в подделке картофеля. Лукашенко получит 1 миллиард долларов вместо трёх с половиной. Теперь в Беларуси вас могут признать водителем без прав, даже если они у вас есть и оштрафовать.. Эти и другие новости четверга, 17 февраля.

МАЦКЕВИЧ ПРЕКРАТИЛ ГОЛОДОВКУ

Состояние Владимира Мацкевича резко ухудшилось, в связи с чем ему были вынуждены оказать медицинскую помощь, в частности, поставить капельницу. Об этом философ рассказал своему адвокату. Более того, в пропагандистских телеграм-каналах распространили видео, на котором якобы Владимир Мацкевич ест и пьёт, а также опубликовали его заявление о прекращении голодовки. Адвокат политзаключённого эту информацию подтвердил. Связано это с тем, что вчера по делу философа начались следственные действия — это одно из требований, которые он выдвигал. Родные и близкие Владимира благодарят всех за поддержку и солидарность.

БЕЛАРУСЬ ПРОДАЁТ ФАЛЬШИВЫЙ КАРТОФЕЛЬ

«Аграрно-крестьянский союз Армении» обвинил нашу страну в подделке картофеля. По словам председателя неправительственной организации Берберяна, Беларусь каждый раз заявляет об элитарных семенах, хотя занимается их обычным подделыванием, меняя этикетку и предлагая их, в том числе армянским фермерам. Вот только продавать эти семена картофеля под своим именем они не имеют никакого права, поскольку это собственность в основном нидерландских компаний.

Правда, каких-либо доказательств армянский аграрий не привёл, но пообещал сделать всё, чтобы данный беларусский продукт до его земляков не дошёл. Проблем с замещением в Армении нет, и европейские компании готовы обеспечивать продукцией армянских фермеров. И хоть цена будет выше, но и качество вместе с ней на порядок вырастет. Поэтому НПО обратилось к властям с требованием ужесточить ввоз поддельных белорусских семян.

Напомним, что Лукашенко уже ловили на экспорте в Россию заморских продуктов под видом беларусских. Так, было обнаружено, что за пять месяцев 2014 года до соседа-потребителя дошло якобы «наших» лимонов почти на 2 миллиона долларов, бананов — на 183 тысячи долларов, ананасов — на 37 тысяч долларов. 

Особое внимание в этом списке, естественно, уделяется беларусским мидиям и осьминогам, отловленным, видимо, на Минском море специально для российского покупателя на сумму более одного миллиона долларов. Вот уж действительно, богата наша земля на всякую подобную диковинку. Так что и без польских яблок, которые перестали возить в Беларусь, не пропадём, а просто заменим их на такие родные нам ананасы.

ПУТИН НЕ ДАЛ ДЕНЕГ

Лукашенко получит 1 миллиард долларов вместо трёх с половиной, запрашиваемых диктатором ранее. Так что вместо покрытия всех потерь от санкций, он получил всего лишь очередную подачку, которая сразу же вернётся к Путину: глава Минфина России Силуанов пояснил, что в первую очередь речь может идти только о рефинансировании тела долга перед Россией и Евразийским фондом стабилизации и развития. В каком формате это будет — вопрос пока не решён.

На предстоящей в ближайшее время встрече диктаторов, по мнению главы Министерства иностранных дел Беларуси Владимира Макея, среди обсуждения ситуации в сфере безопасности, вопросов торгово-экономического сотрудничества обязательно прозвучит и санкционная тематика, которая так волнует Лукашенко.

Поэтому Макей просит пока не делать никаких поспешных выводов, а дождаться официального заявления. Тем не менее Светлана Тихановская уже прокомментировала отказ в предоставлении нужной суммы Нелегитимному. Она напомнила, что такую же сумму Евросоюз готов выделить нашей стране для выстраивания демократии.

И пойдут эти деньги на стабилизацию экономики и укрепление инфраструктуры, а не на репрессивный аппарат или премии приближённым бывшего президента. Вот только Лукашенко всё ещё не готов отдавать трон, на котором он запланировал быть похороненным.

ВОДИТЕЛЕЙ БУДУТ ШТРАФОВАТЬ

Теперь в Беларуси вас могут признать водителем без прав, даже если они у вас есть и оштрафовать. Всё это из-за типа коробки передач в транспортном средстве. С 22 декабря прошлого года начали действовать новые положения закона «О дорожном движении». Согласно им, у автокурсантов теперь есть возможность обучения и сдачи экзамена в ГАИ на автомобиле с коробкой-«автомат», отметка о чём будет выставлена в полученном водительском удостоверении.

Но по словам начальника отделения правоприменительной деятельности главного управления ГАИ Александра Шевченко, сдав на права на «автомате», сесть за руль машины с другим типом трансмиссии уже не получится и будет расценено, как управление автомобилем без прав. Для тех же, кто сразу сдал экзамен на «механике», ограничений не предусмотрено. К слову, штраф за управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством — от 5 до 20 базовых величин, а повторное нарушение в течение одного года — от 20 до 50 или административный арест.

ПОДЖОГ ИЛИ СОВПАДЕНИЕ?

Ночью в Минске в районе площади Победы горели сараи. Сообщение о пожаре поступило вчера около полуночи. В результате были повреждены 23 помещения общей площадью в 120 квадратных метров. Причина возгорания пока не установлена. Интересно, что в народе их называют «сараями раздора», так как ранее на этом месте во внутреннем дворе Академия МВД хотела построить учебный корпус со столовой и общежитие для курсантов. Для этого было необходимо снести старые постройки и занять часть дворового пространства ближайших жилых домов.

В 2021 году этот проект выставили на общественное обсуждение, но местные жители выступили категорически против этой затеи. В итоге Мингорисполком рекомендовал доработать данный проект, учитывая замечания участников встречи. И если в стране, где всё ещё не до законов, этот пожар — простое совпадение, то весьма странное и вновь сыгравшее на руку силовым структурам.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска