Транспортный налог, закрытие «Океана» и другие события 1 января

Что случилось в первый день Нового года, смешные цитаты из речи Лукашенко и как назвали мальчика, который родился в праздничную ночь.

Транспортный налог вместо госпошлины

С 1 января отменили госпошлину за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию дорожного движения, теперь автомобилистам нужно платить транспортный налог.

Размер налога зависит от возраста автомобиля и его веса.

Так, за автомобиль весом до 1.5 тонны – 61 рубль. Более 1,5 тонны, но не более 1,75 тонны — 81 рубль;

более 1,75 тонны, но не более 2 тонн — 102 рубля.

Льготы будут предоставляться пенсионерам, инвалидам 1 и 2 группы. Для инвалидов 3 группы обещают сделать скидку в 25%

Платить налог необходимо раз в год. Владельцам автомобилей будут присылать извещения. Контролировать уплату налога будут налоговые органы. Обещают, что 50% собранных денег пойдут на ремонт дорог. Но даже если с трудом верится в эти обещания, в случае неуплаты налога на автомобиль наложат арест.

Любопытно, что некоторые будут освобождены от уплаты данного налога. Это республиканские органы государственного управления, суды, органы прокуратуры, местные исполнительные и распорядительные органы. Войска и воинские формирования. Ну организации-перевозчики, — что логично, когда работа связана с перевозками. Про суды и органы прокуратуры тактично промолчим.

Стаселе Мутабор

Лукашенко в своей новогодней речи сказал, что уходящий год был ярким и своеобразным. Беларусь стала ядерной державой, покорила космос, развила IT. Но это все не главное – важно, что крестьяне обеспечили всю страну продуктами питания пока в богатых странах люди стояли в очередях за кусками хлеба. Крестьяне. В XXI.

А будущий год предложил сделал годом народного единства. «И если мы хотим «людзьмі звацца», мы это сделаем», — и такую фразу произнес Лукашенко. Судя по всему не совсем понимая, что это значит.

Кстати, в 2021 году пенсионный возраст для мужчин составит 62 года и 6 месяцев, для женщин — 57 лет и 6 месяцев. В 2022 году на пенсию будут уходить в 63 года — мужчины, в 58 лет — женщины. Больше увеличивать пенсионный возрастной порог вроде не собирались.

Говорят, что легендарный универсам «Океан» закроется, на месте этого магазина будет «Виталюр». Случится это уже через месяц. Пока магазин работает в обычном режиме и никто из работников не комментирует, правда ли, что универсам закроется или нет. Если да, интересно, сохранит ли Виталюр самобытный интерьер или переделает на современный лад.

Первый родившийся белорус 2021 года – родился в Витебске. Родители назвали мальчика Романом.

И еще немного позитива – поздравление с Новым годом от Бориса Гребенщекова. Лично беларусам.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска