Пикет беларусов на границах Литвы и Польши

На беларусско-польской и беларусско-литовской границах начался бессрочный пикет, организованный местными диаспорами беларусов и Народным антикризисным управлением. Если в ближайшие три дня Евросоюз не введёт обещанные ранее санкции против режима Лукашенко, протестующие начнут перекрывать дороги на границах. Еще одним требованием организаторов и участников акции является открытие беларусских границ для свободного перемещения граждан. 

Павел Латушко рассказал в эфире Маланка-медиа о целях акции. Первое требование – это требование режиму открыть границы, чтобы беларусы могли выехать из страны. Второе требование – это привести в действие санкции против режима Лукашенко. По его словам, до этого были лишь декларации, но нужны реальные действия. Акция легальна, штаб НАУ проинформировали польские власти о создании палаточного лагеря. На следующей неделе активисты перейдут к блокированию дорог. На акции собрались десятки телеканалов, транслирующие происходящее. Это сигнал через СМИ, который дойдёт до европейских политиков. И главное – беларусы показывают Лукашенко, что готовы идти до конца и не сдаются.

Акцию поддержала и диаспора беларусов в Литве. На беларусско-литовской границе собралось около семидесяти человек. С плакатами, фотографиями политзаключенных. Как говорит один из активистов, такие акции наносят урон режиму диктатора. И благодаря таким акциям, Евросоюз поддержит беларусов.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска