Все сразу: мы TUT

Нападение на крупный медиа-портал, конфликт с ГАЗПРОМОМ, новые законы диктатуры и другие важные новости из жизни страны, случившиеся за неделю.

ТУТБАЙ

Шокирующим, хоть и ожидаемым в нынешние времена, стало нападение режима на самый популярный беларусский портал — TUT.BY. Захват начался с блокировки сайта и офиса флагмана независимых медиа страны. Прошли обыски в квартирах топ-менеджеров и их аресты. Как выяснилось позже, в том числе и благодаря ну очень оперативным сюжетам пропагандистов, суть претензий к порталу вовсе не в объективной информации о происходящем в стране, а в якобы финансовых махинациях руководства, из-за чего был нанесен ущерб государству в “миллионы долларов”, это цитата. Показательно на камеру даже нашли в одной из квартир 100 тысяч долларов в ведре с кормом для собак.

При этом арестованы были не только топ-менеджеры, которые могли иметь к этому отношение, но и главный редактор, журналисты портала и даже вдова основателя TUT.BY Юлия Чернявская. Как оказалось позже, ей принадлежит более 70 процентов Hoster.by, провайдера облачных решений и хостинга, который обслуживает более 60% всех беларусских сайтов. По мнению экспертов такое давление на холдинг связано и с  желанием режима подчинить себе влиятельное независимое медиа, покончив со свободой слова в Беларуси, а также с целью отжать солидный бизнес.

Несмотря на то, что сайт заблокирован, редакция портала продолжает работу в соцсетях.

КАТЯ БОРИСЕВИЧ

На свободу после полугода в тюрьме вышла журналистка TUT.BY Екатерина Борисевич, которая получила срок по делу “ноль промилле”. Она рассказала о том, что Роман Бондаренко был трезв в день его убийства.

ЧП КРУШЕНИЕ

Еще одним, самым обсуждаемым событием недели стало ЧП в Барановичах — там разбился военный самолет. Как потом показала расшифровка “черного ящика”, трагедией тренировочный полет закончился из-за вышедшей из строя системы управления. Пилоты до последнего пытались справиться с ситуацией и сделали все возможное для того, чтобы увести самолет от жилых домов. Экипажу в результате удалось это сделать, но время для безопасного катапультирования к этому моменту было упущено и оба пилота погибли.

КРИЗИС ВСЕ БЛИЖЕ

Траурной неделя вышла и для беларусской экономики: долги по налогам, сборам и социальному страхованию бьют рекорды. Крупнейшие предприятия страны отчитались по финансам за первый квартал и выяснилось, что размер их долгов перед государством вырос аж на 18 процентов с начала года. И это уже рекорд, точнее антирекорд. Больше других задолжали предприятия Гомельской области. Экономисты бьют тревогу и указывают на еще один веский довод в пользу того, что кризис уже начался. В связи с этим эксперты советуют держать на карточке прожиточный минимум для семьи, остальные сбережения хранить дома и лучше в валюте.

ГАЗПРОМ КОНФЛИКТ

Очередная перепалка Лукашенко с Россией разрешению непростой экономической ситуации явно не помогает. На этот раз нелегитимный решил поругаться с Газпромом, указав компании на то, что ему мол надоел этот долгострой в Минске на месте планировавшегося офиса. Ради него в свое время, напомню, даже снесли автовокзал. А вскоре после этого внезапного заявления стало известно, что Газпромбанк не будет покупать беларусские гособлигации, пока Виктор Бабарико не выйдет на свободу, более того, поступать также холдинг призывает и своих партнеров. Об этом заявил главный редактор Эхо Москвы Алексей Венедиктов. Если информация подтвердится, для режима это станет очередным ударом: ранее он собирался разместить в России облигации на сумму почти в 1,5 миллиарда долларов.

ССОРА С ЛИТВОЙ

С дружескими отношениями у бывшего президента вообще дела не ладятся. Окончательно разругавшись с Польшей, теперь он взялся за отношения с Литвой. В частности генпрокурор заявил, что страна имеет отношение к геноциду беларусского народа в годы войны. МИД Литвы ответил, что это обвинение — не более чем попытка отвлечь от беспредела в самой Беларуси.

БОЕВАЯ ГОТОВНОСТЬ

Но режим, похоже, уже не остановить. Вслед за этим, в Генштабе заявили, что НАТО вновь активизировалось у границ синеокой и то и дело отрабатывает варианты нанесения ударов по Беларуси и России, совершая демонстративные полеты. Из-за этого в стране даже внезапно провели проверку боевой готовности ракетных войск. Мобилизировали 100 единиц техники и более полутысячи человек личного состава.

ЗАКОН И СИЛОВИКИ

Но к войне режим готовится не только с соседними странами, а также и с собственным народом, продолжая переписывать законы под военную диктатуру.

На неделе был подписан закон о национальной безопасности — теперь силовики смогут применять боевую технику во время акций протеста и по закону не будут нести ответственность за вред, причиненный в результате применения физической силы и специальных средств. Снимать весь этот беспредел на фото- и видео гражданам теперь запрещено.

А вот Следственный комитет теперь может следить за кем угодно и снимать кого захочет. Потому как еще одним указом бывший президент разрешил СК пользоваться системой общественного видеонаблюдения. Так что большой брат теперь наблюдает за беларусами, конечно, ради общественной безопасности.

Ход получил и закон о противодействии экстремизму. Из главного — теперь наряду с генпрокурором приостанавливать деятельность организаций и ликвидировать их, признав экстремистскими, могут также  прокуроры областей и столицы. Кроме того в законе появился термин “экстремистская символика и атрибутика”, например, нацистская. Оно и понятно — ведь еще один подписанный закон о недопущении реабилитации нацизма. Но есть один нюанс — в планах режима внести в этот перечень запрещенной символики и бело-красно-белый флаг, который в свое время использовался организациями, сотрудничавшими с нацистами. Сделать это побыстрее на неделе обещал замначальника ГУБОПиК, “очень уж люди просят”, это цитата.

Продолжаются и чистки по всей стране, причем одной из грустных тенденций недели стали задержания бывших силовиков, публично уволившихся после выборов. Арестованы были фигуранты списка разжалованных Лукашенко. Лояльности силовиков, остающихся в системе, это, конечно, не способствует.

Впрочем, не только аресты, но и суды над ранее задержанными продолжаются. Так в Бресте огласили приговоры 13-ти фигурантам “дела о погромах”. Сроки, ожидаемо, суровые — от трех до пяти лет исправительной колонии или тюрьмы. Двое из осужденных несовершеннолетние.

Увеличилось и число политзаключенных на этой неделе. Теперь в Беларуси более 400 узников режима.

Что до лидеров демократических сил, то без дела они тоже не сидят.

Например, Валерий Цепкало решил не ограничиваться публикацией своего расследования о махинациях Лукашенко на YouTube. Политик написал заявление в Генпрокуратуру с просьбой изучить представленные им схемы вывода денег из бюджета окружением Лукашенко и самим бывшим президентом. И, вот это поворот, бандероль с документами доставить не удалось. На месте не оказалось того, кто бы ее принял. Видимо все следователи были очень заняты серьезными делами о бело-красно-белых носках.

БЕЛАРУССКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ РАБОЧИХ

Тем временем член Координационного совета и руководитель стачкома МТЗ Сергей Дылевский продолжает настаивать на том, что страну от режима спасет только всеобщая забастовка. По этому поводу активистом было основано Беларусское объединение рабочих и опубликован манифест от имени работников более десяти государственных предприятий. Среди требований — освобождение политзаключенных, отставка Лукашенко и новые выборы.

Поддерживает подготовку новой забастовки и Офис Тихановской, который на этой неделе опубликовал проект “Программы поддержки участников стачки, а также граждан и бизнесов, пострадавших от репрессий”. Документ включает восстановление в должностях, отмену долгов по контрактам и компенсации участникам забастовки.

ЦВЕТ ПРОТИВ ТЬМЫ

Призвала Тихановская и поддержать новую бессрочную акцию Народного антикризисного управления «Цвет против тьмы», который станет новым этапом ненасильственного сопротивления. В частности, в рамках акции НАУ объявляет белый четверг — день, когда все сторонники перемен смогут заявить о своей позиции благодаря одежде или аксессуарам белого цвета. Выходить на улицы городов в белом на прогулку или по делам, авторы акции призывают и по выходным.

ПАВЛИНКА

Там же вас будет ждать и ссылка на скорую премьеру от Свободных Купаловцев. Увидеть легендарную Павлинку со счастливым концом все поклонники труппы смогут 23 мая на YouTube-канале артистов.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска