Анкета невероятного беларуса. Евгений Заичкин

Евгений Заичкин — пострадавший от действий силовиков 9 августа, герой одной из самых известных фотографий, на которой запечатлён растерянный (насколько мы можем судить) ОМОНовец и лежащий на земле Евгений. Какое-то время его считали погибшим. Во время акции его задержали и избили, хотя он не оказывал сопротивления. В автозаке Евгений потерял сознание. Ему вызвали скорую и доставили в больницу. Сегодня в нашей постоянной рубрике Евгений отвечает на одинаковые вопросы, искренне рассказывая о важном и пережитом.

Ябатькам не стыдно, а тебе очень. За что?


Я не думаю, что им не стыдно. Им очень стыдно.  На одном из митингов мы столкнулись с шествием ябатек, это было на Романовской слободе, почти все, кого я там видел, прятали глаза и опускали голову. Некоторые оборачивались и когда убеждались, что нет надзирателей, прятали флаги.

Им очень стыдно, но, к сожалению, деньги покрывают все эти минусы, как стыд.

Что сделал первым делом, выйдя из СИЗО? (Или сделал бы)


Я вышел 10 августа из Больницы скорой помощи, нашёл такси и первое, что спросил у таксиста:  «Кто победил на выборах»?  Эти три секунды ожидания ответа показались тремя часами, я ждал и думал, неужели всё, что было прошлой ночью, все эти жертвы, всё напрасно… И ответ был ужасным, но не таким ужасным, как цифры, которые мне озвучил таксист. Я был в шоке от услышанного, меня распирала злость, и я сразу возненавидел всех этих людей, которые подделали результаты.

Самый смелый поступок 2020 года?


О поступке я не могу сказать. Вы хотите, чтобы я сказал именно о событиях в августе . Я считаю, что это был или были не поступки, а долг каждого беларуса, который несогласен с властью и хочет что то изменить в стране. Смелыми были поступки девушек-волонтёров, которые находились в эпицентре всех этих событий и, не испугавшись, помогали раненым. Вот это действительно очень смелые поступки.

Самый страшный кошмар-сон, посвящённый протестным событиям?

Тюрьма, больше всего я не хотел очутиться в тюрьме. Не потому, что меня бы били или пытали, а потому что там я был бы бесполезный. Это чувство съедает изнутри, когда ты всё знаешь и ничего не можешь сделать. А сон был как раз об этом, что я в тюрьме или месте, очень похожим на тюрьму.


Момент, в который расплакался?

Я на тот момент был уже в Вильнюсе. Это был один из женских маршей, девушки и женщины стояли сцепке в окружении силовиков, и те начали вырывать их по одной из цепочки и никто не мог им помочь.

Если бы вернулся в прошлое и предупредил себя сегодня: какой это был бы совет?

Сейчас совет был бы один: не идти туда с пустыми руками.


Разочарование года?

Никто не слышит людей, у всех своя выгода. Санкции, большие корпорации, которые могут повлиять на ситуацию, они остаются в стороне и просто продолжают заниматься своим делом.
Много слов и мало действий.

Люди, которые вдохновляют? Кумиры/герои?


Их очень много. В Беларуси все те, кто выходил на улицу и продолжает выходить. Все те, кто сейчас сидит в тюрьме и те,  кто смог убежать. Все, кто организовал фонды и помогает белорусам.

Героев очень много, глядя на них, веришь в то, что мы сможем победить.

Что узнал о себе нового, чего раньше и не предполагал?



Думаю, что после 9 августа, продолжая выходить на улицу, я был готов к любому исходу событий, которые случились бы со мной. Я выходил и понимал, что если я сегодня не выйду, то через пять лет на моём месте будет мой сын, а это куда страшнее.

 Reuters

Придумай новую кричалку, которой еще не было.


Боюсь, я не смогу…

Обложка — Василий Федосенко для агентства Reuters 

Начните печатать и нажмите Enter для поиска