Анкета невероятного беларуса. Павел Городницкий

Одинаковые вопросы и такие разные ответы от смелых, талантливых и невероятных людей, которые активно выражают свою гражданскую позицию, протестуя против режима. Искренне о важном и пережитом рассказывает актёр и режиссёр БСТ, музыкант, участник группы РСП Павел Городницкий.

Ябатькам не стыдно, а тебе очень. За что?

За их креатив в кавычках. все так вымученно и нелепо у них получается, что лучше бы они этого не делали. Например, на одном ябатьковском митинге, где было человек пятнадцать, слышал такую кричалку : сем-над-ца-то-е сен-тя-бря! очень ритмически тяжело им это было кричать. Было заметно, что не сами придумали лозунг, а по разнарядке, написанной где-то в исполкоме.

Что сделал первым делом, выйдя из СИЗО?

Обнял жену и друзей.

Самый смелый поступок ушедшего года?

Их было множество. запустил, наверное, череду смелых поступков Бабарико, решив участвовать в избирательной кампании. А дальше было как во сне : Светлана Тихановская, заменившая арестованного мужа, многотысячные митинги, порванный Марией Колесниковой паспорт, Марши, высказывание своей позиции Купаловцами, выходы на улицу невзирая на колоссальное давление и аресты со стороны властей, консолидация спортсменов, забастовки на заводах и предприятиях, уход сотрудников с государственных телеканалов, дворовые концерты и выступления вольного хора в торговых центрах… всего и не упомнишь,.

Поэтому я скажу так: пробуждение народа и ощущение себя беларусами и есть самым смелым поступком 2020-го.

Самый страшный кошмар-сон, посвященный протестным событиям?

Пару раз снилось, как догоняют «оливки», а во сне бежишь медленно, хочется поднажать. А вообще, протесты не снятся, почему-то. Иногда только жодинская камера снится.

Момент, в который расплакался?

Когда убили Романа Бондаренко. Когда стоял на Пушкинской перед местом, где убили Тарайковского и было много-много цветов и людей, и ощущение какого-то трагического единения.

Если бы вернулся в прошлое и предупредил себя сегодня: какой это был бы совет?

Не спать на холодном полу в камере.

Разочарование 2020 года?

Судебная система, которая просто обслуживает сейчас репрессивную власть и дает максимальные сроки по абсурдным обвинениям. При этом не заведено НИ ОДНОГО уголовного дела по факту убийства и пыток протестующих.

Люди, которые вдохновляют? Кумиры/герои?

Беларусы, которые помогают друг другу, пишут письма политзаключенным. Пишут протестные песни, ставят спектакли, не боятся говорить правду. Кто сидит в данную минуту за нашу Свободу

Что узнал о себе нового, чего раньше и не предполагал?

Что я могу поменять свою жизнь, главное — не бояться.

Придумай новую кричалку, которой еще не было.

Здымай свае берцы, свабода у сэрцы!

Начните печатать и нажмите Enter для поиска