Мы открываем протестную весну

Павел Латушко объяснил, как сегодня происходит давление на режим и первых результатах, а также о важности уличных протестов в Беларуси.

Экономическое давление на режим: евробонды и санкции для предприятий

По данным Франкфуртской биржи произошло падение котировок с 95 % до 92 %, это серьёзное падение стоимости беларусских евробондов. Что будет дальше? Мы ставим высокую планку, и планка заключается в том, чтобы признать неправомерным выпуск евробондов Беларусь 2026 и 2031, тогда у инвестфондов будет право требовать у правительства Беларуси погашения этих евробондов и возвращения средств, потраченных на их приобретение. Также мы обращаемся в Международный валютный фонд, чтобы он дал оценку реальной платёжеспособности Беларуси и сделал публичное заявление о нелегитимности представителей власти нашей страны.

Прежде всего это связано с тем, что на большом количестве предприятий руководством этих  предприятий нарушаются права работников. Людей увольняют, репрессируют, арестовывают, возбуждают против них уголовные дела. В ЕС разрабатываются законодательные акты, в соответствии с которыми компании не будут вести бизнес теми предприятиями, где нарушаются права работников. И каждый директор предприятия должен это знать.

Мы говорим правительству Беларуси: прекратите репрессировать беларусов, прекратите увольнять людей за то, что у них есть гражданская позиция. Мы будем бороться системно и целенаправленно, и обязательно достигнем нужных результатов.

Также одна из задач показать, что ряд государственных банков оказывают финансовую поддержку представителями силового аппарата, которые нарушают права человека. Мы обратились в крупнейшие западно-европейские банки, которые поддерживают корреспондентские отношения с этими банками и поставили вопрос: «Насколько это соответствует деловой этике банков, такое сотрудничество с банками, которые финансируют репрессивный аппарат»? Это кампания начнется на следующей неделе.

Еще планируем программу силового блока вместе со штабом Светланы Тихановской, понимая, что не все гладко внутри правоохранительных структур. Власть вынуждена привлекать сотрудников из регионов, заманивая их служебными квартирами в Минске, чтобы пополнить ряды в столице, так как идет огромный отток кадров из МВД.

Стоит еще отметить, уникальность нашего протеста в том, что власть недооценивает силу беларусской диаспоры за границей. Она действует, помогает беларусам в стране, чтобы изменилась ситуация в стране. Она активна и эффективна.

Анжелика Василевская

План действий 25 марта и в ближайшие выходные

Прежде всего 25 марта – историческая дата, которая важна для нашего государства. И беларусы вправе отметить это историческое событие. Исходя из наших встреч и консультативных бесед с активистами, в обществе есть запрос на действия. Данной акцией – проведением Дня воли, мы открываем протестную весну. Мы понимаем, что безопасность людей весьма условна. Предлагаем беларусам не выходить на проезжую часть, а только гулять, показывая, как много тех, кто не согласен с действиями режима. Важно быть в этот день на улицах городов и деревень. Каждый человек принимает решение, каждый человек – лидер. Сегодня важно мотивировать друг друга, выходя на улицу, показывая, что мы – сила и нас много, говоря власти о своем несогласии.

Если власть пойдет на то, что начнет задерживать людей на улице, тем самым она еще раз покажет свою абсурдность. Если мы не будем выходить на улицу, мы демотивируемся и останемся в наших квартирах. Вернувшись в советский период, когда говорили на кухнях, но не были готовы к действиям.

Да, находясь за границей, сложно говорить людям о выходе на улицы, но я не могу сказать: «Сидите дома и ничего не делайте». Важно собрать волю в кулак и идти к той цели, которая нас всех объединяет.

Обложка — onliner.by

Начните печатать и нажмите Enter для поиска