Революционное решение от киберпартизан

Новая форма протеста от киберпартизан, дорожная карта революции, раскол элит и Лукашенко, которого не спасут даже российские деньги. Все подробности в новом выпуске «Что хорошего» с Екатериной Пытлевой, мы записали текст для тех, кто любит читать.

instagram.com/animatarka

В высших кругах неспокойно

С каждым новым днем репрессий кажется, что победа все дальше — на этой неделе под машину репрессий попали даже правозащитники, чья массовая зачистка по всей стране поставила жирную точку на правах человека в Беларуси. Хотя порой кажется, что в сплошь негативной повестке новостей, поддерживающих осторожный оптимизм не найти. Но это, к счастью, не так.

В высших кругах тоже неспокойно — коррупционные скандалы, аресты приближенных к режиму и даже побег в другую страну бывшего премьер-министра. Что это? Желание проверить окружение диктатора на прочность и верность или все-таки запугивание из-за усугубившейся паранойи? Свое мнение на этот счет высказала пресс-секретарь Светланы Тихановской Анна Красулина.

«Появилась позитивная повестка. Дело в том, что Тихановская объясняет чиновникам, что их труд важен и в новой Беларуси им будет гораздо лучше. Для того чтобы раскола в чиновничьей среде не произошло, государство пытается показать, кто в доме хозяин, но при этом действует методами, которые вызывает только обратную реакцию. Нормальные люди в состоянии оценить, что происходит. Когда они видят, что пропадает Румас, полагая, что он арестован, а потом он оказывается в Лондоне – это становится встряской для всех. Каждый успел примерить на себя эту ситуацию.

Режиму очень мешают чиновники, ушедшие на покой, и стоит сказать, что большой любви у чиновников к государству нет.

А раскол среди чиновников есть. Многие хотят перемен. Мы видим это по тому, как многими ведомствами саботируется работа. Все понимают, что власть уйдет, вопрос только в том, как быстро мы этого добьемся»

Лукашенко не спасет новый российский кредит.

То, что Кремль опять решил поддержать диктатора рублем, конечно, не самая лучшая новость последних недель. И вроде бы Лукашенко снова нарушил все договоренности, и денег у него отдавать очередной кредит нет, а страна-соседка, точнее, ее руководители все еще поддерживают нелегитимную власть опасаясь, видимо, что революционный пример заразителен.

Но не все так просто и даже с этими деньгами в кармане диктатор обречен — в этом уверен политолог и специалист по странам СНГ Андрей Суздальцев.

«Лукашенко умеет просить деньги и садиться на российский бюджет. На самом деле, отношение к Лукашенко тяжелое. Помощь оказывается ему только высшим руководством страны, у которой свои интересы, свержение режима Россия не приемлет. Поэтому предлагали Лукашенко ухода законным способом, проведением Референдума, но он от него отказался, тем самым попав в тупик. В состоянии фашисткой хунты и формальной поддержке России долго существовать невозможно. Лукашенко попал в ситуацию, когда возьмет деньги, а все скажут, что он находится на содержании у Москвы, а не возьмет – тоже проблема.

То, что он предлагает сейчас беларусскому обществу – обречено на провал.

У Лукашенко нет платформы, которое обеспечит ему спокойное существование до 2025 года. ВНС оказалось огромным индикатором раскола беларусского общества. Это конец для Лукашенко».

instagram.com/godofbelarus

О новой форме протеста и дорожной карте революции.

Акции протеста в разных точках Беларуси проходят каждый день — что, безусловно, хорошо. Но достаточно ли этого? Киберпартизаны заявляют, что уже нет и на днях опубликовали свое революционное предложение.

Речь идет о создании двух ботов, которые помогают объединить общие усилия и именно так прийти к долгожданному результату. Так что — боты спасут Беларусь от диктатора? Или как?

Цитируем ответы киберпартизан:

«Мы получили много вопросов по поводу ботов и их функционирования.

Итак, основная проблема беларусской революции заключается в отсутствии координации, организации и четко сформулированных задач. Бот решает все эти проблемы.

Он не запрашивает никаких личных данных и позволяет координировать сопротивление, оставляя всех участников анонимными. Только организованное, спланированное и четко структурированное сопротивление может победить. Чем большее количество людей объединены одной организацией, тем более сложные акции можно планировать, шаг за шагом приближая день X.

Крайне ошибочное убеждение состоит в том, что если человек не способен оказывать силовое противодействие, то он бесполезен. Партизанские акции на 99% направлены на нанесение ударов по режиму из наиболее безопасных для себя позиций, исключающих прямое силовое столкновение. Отвечая на вопрос о том, что в бот могут подключиться тихари и майоры, дело в том, что вы будете действовать в одиночку или в составе только своей группы. Вас никто не будет объединять с другими участниками, поэтому, вступая в бот, майоры также останутся одни и никого не смогут вычислить».

onliner

Вести переговоры с режимом

Одно «но» — чем больше отдельных группировок, планов победы и оппозиционных организаций — тем дальше победа. В этом уверен философ и общественно-политический деятель Владимир Мацкевич. Вот его мнение:

Светлане Тихановской нужно возвращаться в Минск. Для этого нужно мобилизовать всю уличную активность, чтобы гарантировать ее безопасность. В Минск она должна вернуться как руководитель переговорной группы с режимом.

Все, кто начинает орать, что никаких переговоров с преступным режимом не должно быть – провокационны.

Сегодня отобрать у Лукашенко власть невозможно и нужно считаться с его силой, для этого противопоставляя другую силу – уличную активность, протесты, направленные на одну цель. Еще необходимо перестать повиноваться преступным указам режима. Иначе всех пересажают. Неповиновение должно начинаться прежде всего с предприятий частного бизнеса.

Обложка — instagram.com/animatarka

Начните печатать и нажмите Enter для поиска