Сменить режим мирными способами

Хорошо ли то, что беларусский протест остается мирным, как отстаивать свои права на работе и не светиться, а также о том, где найти работу протестующему беларусу читайте в нашем материале «Что хорошего». Или смотрите, как удобнее.

План победы над режимом от демократических сил наконец-то увидел свет. Вот только большого восторга он, похоже, не вызвал. Кто-то обвиняет оппозицию в инфантильности и отписках, а некоторые продолжают настаивать на том, что мирный протест себя исчерпал и пора переходить к более радикальным действиям.

Но ведь хоть какой-то план лучше, чем вообще никакого? И есть же в нем рабочие пункты? Беларусский политик и бывший кандидат в президенты Андрей Санников считает так:

Реальный план в условиях диктатуры публиковать нельзя. Считаю, что есть уже хорошие вещи, которых удалось достичь. Понимание что демократии и беларусскому народу никак не помочь без жёстких санкций. Еще один важный момент – это создание международного трибунала

Главное – показать, что мы настроены решительно. А международное сообщество должно нас поддержать. Так как нет в Беларуси независимых судов, будет создан механизм независимого правосудия за пределами Беларуси и будет распространяться на преступников, которые принимают участие в преступлениях на территории страны.

По поводу протестов: я приверженец ненасильственного сопротивления. Если тот инструментарий, о котором я упоминал выше, будет применен – жесткие санкции, привлечение к ответственности виновных в преступлениях и тех, кто помогает диктатуре за пределами страны, тогда протест может привести к переменам.

Новая весенняя волна протестов сейчас активно обсуждается по обе стороны, но какими они будут решать, конечно, только беларусскому народу. Или как утверждает пропаганда — западным кукловодам. А вот что думают по этому поводу главные экстремисты Беларуси — редакция канала Нехта.

Мы за любой протест, который будет. Некоторые группы готовы на радикальные методы, допустим, как те же анархисты. Но так наш протест затрагивает разные группы населения: в него вовлечены и беременные женщины, и пенсионеры, то им не очень подходят радикальные методы. Каждый делает то что может и что в его силах. Опыт соседних стран Польши или Албании показал – длительный протест может решить нашу проблему.

Пока оппозиция добивается перемен на международном уровне, что-то менять к лучшему на местах может любой беларус. И что важно — безопасно.

А все благодаря новому проекту Профсоюзы онлайн, теперь создать свой актив на работе, отстоять права любого сотрудника или улучшить условия труда станет намного проще. Руководитель Марина Воробей поясняет, что создатели проекта искали инструмент, который поможет людям объединяться в рамках закона. Это создание Независимых профсоюзов. Участники проекта помогают людям объединяться, рассказывают про этот инструмент и делают так, чтобы людям было легко вступить в профсоюзы, и чтобы они понимали зачем.

Людям помогает солидарность, когда мы объединены массово, тогда мы сила и реальная. Профсоюз может заявлять от имени работников о требованиях работников, при этом не подставлять людей, учитывая правовой дефолт.

А теперь новость для тех, кто ищет работу

Платформ помощи для протестующих беларусов, так или иначе, пострадавших из-за действий режима сейчас множество. Но сегодняшняя — особенная. Потому как помогает найти работу.

В условиях постоянных зачисток несогласных на предприятиях, а также набирающего обороты кризиса — направление очень актуальное. соучредитель проекта Probono Яна Гончарова поясняет в чем суть работы: 

Мы связываем инициативы или людей, желающих помочь с теми людьми, которым нужна помощь. Нам могут позвонить люди, говоря о том, что им нужна помощь, Probono связывает этого человека с нужной инициативой или работодателем.

Конечно, чтобы помощи и вакансий было больше, сервисом можно пользоваться и наоборот — так что, если вам нужны сотрудники не из пресловутых трех процентов — вы знаете куда обращаться.

Еще одно важное направление работы площадки — психологическая помощь. Не зря же эксперты то и дело говорят о том, что Беларусь еще долго будет приходить в себя от насилия и жестокости. Подобную поддержку здесь тоже можно получить совершенно бесплатно.

Вместе верым, можам, пераможам! До субботы в новом выпуске главных новостей недели.

обложка — Источник: @vadim.mironchik

Начните печатать и нажмите Enter для поиска