Что случилось за неделю

Итоги ВНС, чистка КГБ и беларуские супергерои — главные новости из жизни страны в нашей постоянной рубрике «Все сразу». Читаем или смотрим.

Больше всего внимания на этой неделе было приковано к политическому театру Лукашенко под названием Всебеларусское народное собрание. Готовилась к нему, как пыталась подать пропаганда — вся страна. Делегатов провожали в столицу из регионов со всеми почестями, а города в честь праздника даже приукрасили. Да так рьяно, что опять угодили в мемы недели.

instagram.com/godofbelarus

А чтобы зрителей у трансляции хурала было больше — в некоторых районах на предприятиях специально усаживали перед экранами работников в добровольно-принудительном порядке.

Чтобы никакие протесты не помешали проведению собрания улицы в Минске заранее перекрыли, а к Дворцу подогнали автозаки. Делегатов же подвезли к месту сбора еще до рассвета — на всякий случай.

Впрочем, о безопасности другого рода организаторы, похоже, не думали совсем. Ситуация с короновирусом же настолько оптимистичная, что из более чем 2,5 тысяч делегатов в масках были единицы. И это при том, что Лукашенко, похоже, снова заразился — закашлявшись во время длинной речи, бывший президент признался, что болеет уже третий день.

Но это не помешало ему стойко вещать о важном в течение 4 часов, вместо запланированных двух. Кратко о сути:

Во-первых, похоже, Лукашенко нашел себе преемника — а именно само народное собрание. Его нелегитимный собирается наделить конституционными полномочиями, чтобы своего ухода гарантировать, что до власти не доберутся “не те”.

Проект новой Конституции, кстати, не за горами, закончить его наконец планируют до конца этого года, а в начале следующего вынести на референдум. Также в политической жизни ожидается большая чистка существующих партий, а точнее их перерегистрация, причем срочная — за полгода. Но мы же все понимаем. Ну и без укрепления силового блока тоже не обойдется. А как же иначе при военной диктатуре.

Из удивительного в речи Лукашенко стоит отметить странную версию программы оппозиции, которую он озвучил. С реальной она, конечно, не имеет ничего общего.

С целью запугать граждан неадекватными демократами, нелегитимный объявил, что мол они уволят миллионы, разорвут отношения с Россией, введут платное образование и медицину, а в школах, армиях и детсадах введут беларусский язык. Ну-ну, пугать беларусов введением родного языка это что-то новенькое.

Идеальное будущее по версии Лукашенко — это мирная страна “з парадачкам”, где женщины рожают по четверо детей и работает свой проверенный интернет.

Особое внимание на ВНС уделили отношениям Беларуси и России — Лукашенко заявил, что “за Россию мы будем умирать” и пока мы вместе нас никто на колени не поставит. Прозвучало даже предложение назвать площадь или проспект в честь страны-соседки. Министр же иностранных дел страны пошел еще дальше и предложил во внешней политике отдавать приоритет именно России.

Ну, а кому же еще, если большинство стран мира не признает Лукашенко в качестве президента и за последние полгода на международном уровне интересы беларусов представляла Тихановская.

Владимир Цеслер

К слову, на этой неделе появились сообщения о том, что уже в конце февраля у Лукашенко и Путина пройдет важная встреча. Переговоры коснутся, конечно, денег. На этот раз просить у Кремля нелегитимный будет 3, 5 миллиарда долларов. Что Россия потребует взамен — покажет время.

А деньги режиму нужны как можно быстрее — инфляция в стране и не думала останавливаться за последний месяц продукты подорожали еще на 1,5 процента.

Тем временем демократические силы, наконец-то обнародовали обещанную стратегию победы и сделали это в символичный день — спустя полгода после украденных выборов. План объединяет действия всех оппозиционных штабов и опубликован на специальном сайте. Сейчас по мнению Тихановской беларусы уже прошли больше половины пути к победе над режимом. Если продолжать наращивать ресурсы, усиливать давление в том числе при помощи санкций и двигаться в том же направлении, то уже в мае по мнению оппозиции начнутся переговоры.

Также предлагается провести цифровой референдум, чтобы беларусы заявить о своем выборе без опасений фальсификации. Подробнее об этом вы можете прочитать тут.

Один из пунктов Стратегии победы продолжает реализовываться вполне успешно — международные санкции. Пока идет обсуждение четвертого пакета, который затронет и кошельки Лукашенко, и даже родственников пособников режима, послы 16 стран Евросоюза разработали документ, в котором предложили 4 варианта политики в отношении Беларуси. Самый жесткий из них включает полную заморозку отношений с режимом. Все варианты официально направлены в Брюссель для принятия окончательного решения по беларусскому вопросу.

То, что санкций режим боится, красноречивее всего доказывает усердие в сборе голосов за их отмену. На этой неделе в Совет Евросоюза отправили более миллиона подписей работников беларусских предприятий против санкций ЕС. В Федерации профсоюзов, утверждают, что все собрано добровольно и прозрачно, в то время как рабочие продолжают делиться с независимыми СМИ фактами принудительного сбора подписей под угрозой увольнений.

Также добровольно-принудительно на некоторых предприятиях начинают вводить и новые правила, согласно которым теперь нельзя будет на рабочем месте говорить на политические темы, а также проводить собрания и даже демонстрировать элементы гардероба и аксессуары, свидетельствующие о гражданской позиции. Ну и забастовки запрещены, это, само собой.

Ответ от трудящихся не заставил себя долго ждать — на этой неделе стачкомом Гродно-Азот была запущена петиция в которой указываются многочисленные нарушения и давление во время сбора подписей за отмену санкций, чтобы у международных организаций не оставалось иллюзий о реальной позиции рабочих Беларуси.

Разрыв между реальностью и официальной позицией нелегитимной власти отлично на этой неделе показали и результаты двух масштабных социсследований.

instagram.com/godofbelarus

Первое, результаты которого озвучил Лукашенко, уровень доверия к нему составляет более 66 процентов, Конституция устраивает больше половины населения, а протестные акции не нравятся 72 процентам беларусов.

Второе исследование проводил британский аналитический центр, который выяснил, что более 60 процентов беларусов уверены, что выборы сфальсифицировали, а нелегитимному президенту доверяет всего 10 процентов жителей страны. Выводы, чьи исследования точнее, как говорится, делайте сами.

Преследования же несогласных с режимом как на территории Беларуси, так и за ее пределами продолжаются. Так на этой неделе Следственный комитет вроде бы отправил документы для экстрадиции из Латвии одного из участников избирательной кампании Валерия Цепкало. Правда в Риге заявили, что запрос до них так и не добрался, а если бы запрос и дошел, то вероятность выдачи бизнесмена близка к нулю.

Но следственный комитет не оставляет попыток добраться до противников режима и требует от Польши экстрадиции редакторов известного протестного канала Нехта. Предварительно выяснить, действительно ли в этой стране они находятся, силовики, видимо не посчитали нужным. Так, как и Степан Путило, и Роман Протасевич заявили, что уже несколько месяцев проживают в другой стране.

Самым громким судебным процессом недели стало не иначе как судилище над двумя журналистками, выполнявшими свою работу во время акции памяти Романа Бондаренко на Площади перемен. Катерина Андреева и Дарья Чульцова, которые вели трансляцию согласно редакционному заданию, обвиняются в том, что своими действиями они привели к массовому несанкционированному митингу, и, как следствие, к остановке 19-ти маршрутов общественного транспорта. На поруки девушек после первого заседания не выпустили, теперь им угрожает не только огромный штраф, но и до трех лет тюрьмы.

Один из самых суровых приговоров за последнее время получил на днях житель Могилева Алексей Мельников — 7 лет за якобы подготовку массовых беспорядков. В каких именно действиях обвиняли молодого человека не ясно, суд был закрытым.

Тем временем в Минске 4 года заключения присудили Артему Савчуку только за то, что во время протестов он вывез тележки из магазина на дорогу.

Не обошлось и без новых обвинений в адрес политзаключенных. Так представительнице правозащитной организации Вясна Марии Рабковой теперь предъявляют разжигание ненависти к власти и участие в преступной группировке за что могут наказать 12-ю годами лишения свободы. Предъявили новые обвинения также Марии Колесниковой и Максиму Знаку — теперь им приписывают заговор с целью захвата власти, а также создание экстремистского формирования.

Удивляться не приходится, особенно в стране, где под суд можно попасть даже за игрушечного гномика с бчб-флагом у себя на подоконнике.

Ищет и наказывает несогласных нелегитимная власть и в своих рядах. Так на неделе благодаря очередному заявлению By_Pol стало известно, что в КГБ начались чистки. В частности, в комитете стали наказывать тех, кто прошлым летом поставил подпись за выдвижение в кандидаты оппонентов Лукашенко. Коснулись репрессии и ушедших на пенсию силовиков — согласно обнародованным документам их снимают с учета и аннулируют пропуски в поликлинику КГБ. Среди тех, кто уже лишился привилегий оказались даже экс-руководитель КГБ Владимир Мацкевич и экс-руководитель Службы охраны президента Юрий Бородич.

Вирусным видео этой недели стал ролик с беларусом Дмитрием Сологубом, который спас застрявший автобус из снежного заноса в Варшаве. Его назвали настоящим беларусским суперменом, который еще раз доказывает, что наши люди — невероятные. За свой поступок Дмитрий получил благодарность от мэра города и бесплатный проездной на 90 дней.

Не обошлось на этой неделе и без кинопремьер. Во-первых, вышел большой документальный фильм о событиях августа от канала Настоящее время — мы не знали друг друга до этого лета, если еще не видели, ссылка будет в описании.

Другой же фильм о протестах беларусского режиссера Алексея Полуяна «Кураж» был отобран в программу крупнейшего международного кинофестиваля — Берлинале.

Обложка —symbalby

Начните печатать и нажмите Enter для поиска