Голодовка Мацкевича: почему важно и чем опасно

Беларусский политзаключенный и философ Владимир Мацкевич продолжает сухую голодовку в СИЗО. Это знак протеста против того, что он не понимает, в чем заключается обвинение против него. Рассказываем, почему эта история очень важная.

Как все началось

С августа 2020 года Владимир Мацкевич принимал участие в акциях протеста и общался с лидерами оппозиции. Помимо этого, он открыто выступал за учредительное собрание, тем не менее ни разу не был задержан.

Четвертого августа 2021 года к Владимиру все-таки пришли с обыском, после чего его задержали по статье 342 УК (грубое нарушение порядка). С того времени он находится под стражей в СИЗО.

Статья Владимира очень абстрактная. И держать человека под стражей за невнятное «нарушение порядка» банально несправедливо. Поэтому с 4 февраля Мацкевич объявил голодовку в знак протеста и пил только воду. А с 15 февраля философ перешел на сухую голодовку. Его требования:

  • Изменить меру пресечения на подписку о невыезде.
  • Завершить следственные действия и передать дело в суд.
  • Назначить дату суда

В своем последнем письме на свободу Владимир написал:

«Сейчас мне важны не философские рассуждения, а философский поступок. Из трех пространств существования философа — жизнь, деятельность и игра — в какой-то момент я стал ценить жизнь. Надо сказать, что в разные времена я относился к жизни достаточно легкомысленно и безответственно. Больше ценил игру и деятельность. Но в играх так бывает: ставка больше, чем жизнь».

Почему это важная ситуация?

Мацкевич находится в тюрьме уже полгода. Все это время ему не выносят приговор. Все, чего просит философ от правоохранительных органов — выполнить свою работу. Эти требования справедливы по гуманитарной сути. Каждый гражданин имеет право знать, на каких основаниях продлевается срок задержания. А дело Мацкевича тем временем «висит» без какой-либо информации уже полгода.  

К тому же Владимир является далеко не последним человеком. Помимо того, что он философ и методолог, он имеет отношение ко многим сильным беларусским проектам и организациям. Например, сразу после возвращения в Беларусь около 30 лет назад он занимался реформой беларусского образования и стал одним из создателей образовательного стандарта для вузов и школ. После этого он основал агентство гуманитарных технологий и был первым главой Рады международного консорциума «ЕвроБеларусь» и был одним из создателей гражданской партии «Хартия 97».

Как голодовка угрожает жизни человека?

Когда голодовка переходит в сухую фазу, то время жизни сокращается до нескольких дней. Многие вещества перестают выводиться из организма из-за отсутствия воды. Поэтому пить ее необходимо, иначе нарушается баланс солей, снижается объем крови и она перестает доходить до важных органов.

Поэтому сейчас ситуация крайне плохая. И на то, чтобы исправить положение, есть буквально несколько дней.

Вчера Владимиру стало плохо. Был вызван врач, он поставил капельницу и уколол витамины, Мацкевич пришел в себя. Но его состояние ухудшается: снизилось давление, немеют руки и ноги, очень большая усталость.

Сестра Владимира Мацкевича встретилась с медиками из ДИН МВД, которые сказали ей о том, что, по их оценкам, состояние Владимира удовлетворительное и они держат ситуацию под контролем. Однако родные и коллеги философа высказывают сомнения в том, что в случае резкого ухудшения здоровья, вероятность чего очень высока, медицинская помощь в пенитенциарных структурах может быть своевременной и адекватной.

Что происходит сегодня?

От «консультации» тюремного психолога Владимир Мацкевич  отказался. Методолог считает, что нет причин с ней разговаривать, т.к. от нее не зависит выполнение его требований. Мацкевич написал заявление на имя начальника СИЗО о заверении завещания, однако пастор и врач (не из системы МВД) допущены к нему не были.

Коллеги и друзья Мацкевича призывают подписать петицию в поддержку его требований: https://www.change.org/matskevich (в Беларуси ссылка доступна через VPN).

Вы можете обратиться в Генеральную прокуратуру и СК за разъяснениями, что происходит.

Ссылка на пример письма: http://surl.li/bjhil

Тут короткая инструкция, как отправить обращение: http://surl.li/bjhiq

А вот короткая инструкция по электронной отправке обращения: http://surl.li/bjhiq

Начните печатать и нажмите Enter для поиска