Что делать беларусу в Украине, если война все-таки начнётся?

Разговоры о войне между Россией и Украиной не утихают несколько недель, поэтому собрали для беларусов полезные советы, что делать, если война все-таки станет реальностью.

Офис Светланы Тихановской рекомендует ехать в Грузию, а на сайте беларусской инициативы в Киеве Free Belarus Center (FBC)  делятся адресами бомбоубежищ. 

США эвакуирует посольство из Киева во Львов, крупные международные авиаперевозчики отменяют рейсы в Украину, а в обращении президента Владимира Зеленского перспектива войны видится вполне реальной. Однако, согласно координатору независимой общественной инициативы Free Belarus Center (FBC) в Киеве Полине Бродик, прямых запросов о том, что делать в случае военного конфликта от беларусов, пока не поступало — “тем не менее мы постоянно анализируем ситуацию и готовимся к разным сценариям”.

В понедельник на сайте FBC были опубликованы лайфхаки для беларусов на случай войны в Украине: от рекомендаций по снижению тревожности до адресов действующих бомбоубежищ. 

Представители инициативы напоминают о возможности вакцинироваться от Covid-19 в Украине и советуют заранее проанализировать содержимое аптечки на всякий случай. Также на сайте есть рекомендация сделать Шенген: сейчас посольства Польши, Литвы и Чехии в Украине открывают упрощенные гуманитарные визы для граждан Беларуси сроком на 1 год.

Согласно информации от FBC,  беларусы, которые больше пяти лет легально находится в Украине, смогут вступить в территориальную оборону — для этого нужно прийти в военкомат.

Кроме того, в связи с риском полномасштабного вторжения российских войск в Украину, центр FBC теперь предоставляет временное жилье беларусам во Львове, поставив этот вид помощи в Киеве на паузу, а также настоятельно рекомендует жителям центральных, южных и восточных областей, “рассмотреть возможность временной релокации на запад страны (Львовская, Тернопольская, Ивано-Франковская, Черновицкая области) или за границу в западном направлении в ближайшие дни”. 

В случае же вынужденной миграции из Беларуси представители центра в принципе крайне не рекомендуют выбирать Украину.

На следующий день, 15 февраля Офис Светланы Тихановской также обратился к беларусам с рекомендациями “воздержаться от поездок в Украину” и “рассмотреть вариант временной релокации в странах Шенгенской зоны или в Грузии”.

Для тех же, кто уже находится в Украине и не имеет возможности переехать, предусмотрена возможность получения юридической или психологической помощи.  Для этого достаточно написать в бот FBC или подать заявку через сайт. 

Напомним, только с августа 2020-го вид на жительство в Украине получили более 3,5 тысяч граждан Беларуси.  А если учесть, что в декабре того же года белорусам позволили без визы находиться в Украине 180 дней вместо ранее разрешенных 90, речь может идти о десятках тысяч белорусских мигрантов.

Обложка — Photo by Sergey Vinogradov on Unsplash

Начните печатать и нажмите Enter для поиска