Убыточная мечта диктатора

Беларусских студентов, которые учатся за границей, начали вызывать в КГБ. СК отказал в возбуждении уголовного дела по фактам жестокости силовиков. МВД и СК выставили на продажу более сотни своих машин. Приобрести можно даже автозак. Эти и другие новости, 27 августа.

СНИЗУ ПОСТУЧАЛИ

Худшие традиции страны советов продолжают возрождаться в оккупированной режимом Лукашенко Беларуси. Верные чекисты Нелегитимного вновь взялись за студентов, которые учатся за границей. Отметим, что пристальное внимание к тем, кто получает иностранное образование, комитетчики проявляли достаточно давно. Так, во времена учёбы члена команды Маланки в Европейском гуманитарном университете более 10 лет назад, радость от поступления была несколько омрачена внеплановым вызовом на ковёр в контору. Чекист в штатском несколько часов пытался узнать об однокурсниках и преподавателях, а также очень интересовался, чем европейское образование лучше беларусского.

В конце беседы комитетчик настоятельно предлагал подписать бумагу о сотрудничестве, а на отказ попытался хотя бы всучить бумажку со своим номером. Судя по всему, принцип подобных допросов за эти годы едва ли поменялся, однако, получив от усатого папы индульгенцию на наплевательское отношение к закону, силовики стали позволять себе куда больше. Так, по информации подписчиков канала Нехта из Бреста, родителям студентов не разрешают присутствовать на беседах с чекистами. А для самих ребят доводят политинформацию о том, как правильно вести себя за рубежом. Отметим, что несколько дней назад во время выступления на Республиканском педагогическом совете Лукашенко много внимания уделил уехавшим учиться за рубеж студентам.

Владимир Цеслер

ПОД КОРКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ КИПЯЩАЯ ЛАВА НЕНАВИСТИ

Большинство увечий люди получили на улице, а подача обращений носило «управляемый характер» — таков ответ Следственного комитета на обвинения беларусов в насильственных действиях силовиков во время августовских протестов. Кто эти «управленцы», в заявлении не уточняется. Зато имеется чёткое определение, касаемо заявителей. По мнению следствия, подавляющее большинство — это неработающие граждане, индивидуальные предприниматели и студенты, среди которых имеются люди, которые ранее привлекались к административной и уголовной ответственности.

В общем, наркоманы, алкоголики и тунеядцы. Интересно, что в Следственном комитете говорят о 680 обратившихся, однако всего заявления о проведении проверки по фактам противоправных действий сотрудников органов внутренних дел было подано более тысячи. Что касается жестокости и насилия в стенах ЦИП, ИВС и ГУВД, то по мнению СК, всё это телеграммные фейки, которые распускают экстремисты.

А вишенкой на торте стало заявление комитета о том, что люди намеренно провоцировали силовиков на избиения и лезли под дубинки, чтобы потом иметь возможность сдаться на беженство в странах Евросоюза.

В ответ на это всеми известные «Кибер-партизаны» взломали базу данных тех следователей, которые должны были расследовать факт пыток. Всего в списке более полутора тысяч человек. И как вчера в своём видеообращении сказал Вадим Прокопьев, рано или поздно возмездие произойдёт.

ОБАНКРОТИВШАЯСЯ МЕЧТА ДИКТАТОРА

Изображение Dimitris Vetsikas с сайта Pixabay

Когда все свободные беларусы отмечали тридцатую годовщину Независимости, нелегитимный поздравлял своё аграрное детище — завод «Гомсельмаш» с 25-летием. Правда, как выяснилось, кроме круглой даты поводов для праздника на предприятии нет от слова совсем. Уже третий год завод работает в убыток — только в прошлом году потери составили более 400 миллионов рублей. Кроме того, Сельмаш должен кредиторам более миллиарда рублей по долгосрочным обязательствам и полмиллиарда — по краткосрочным. В состав предприятия входят также Гомельский завод литья и нормалей и Лидагропроммаш. В совокупности они завершили прошлый год с чистыми убытками в четверть миллиарда рублей.

По мнению экономиста Вадима Иосуба, детище Лукашенко выглядит как классическое предприятие-банкрот. Огромная дебиторская задолженность означает, что за свою продукцию он не получает оплату. Что неудивительно, ведь основной рынок сбыта — это такие же убыточные совхозы, которые могут расплачиваться разве что навозом. В совокупности, даже если предположить невероятное — полную распродажу всех складских запасов и выплаты за продукцию, полученных денег всё равно не хватит, чтобы завод вернул свои долги.

Эксперт считает, что выходов из сложившейся ситуации два — либо закрывать предприятие, либо продолжать набирать кредиты, долги по которым вскоре лягут на плечи налогоплательщиков.

КОРЫТО ПУСТЕЕТ?

Силовые ведомства выставили на продажу более сотни своих машин, которые им, судя по всему, банальная жадность не позволяет отвезти на свалку. К примеру, почти за 7 тысяч рублей в личное пользование можно приобрести автозак. Но есть один нюанс: его износ — около 90 процентов. Хотя в современной Беларуси сложно себе представить желающих купить себе такое средство передвижения. Даже если бы оно было без пробега, из салона и с розовыми фарами. Большинство выставленных на продажу машин — легковые. Почти все авто находятся в регионах — Бресте, Гродно, Берёзе и Гомеле. А может быть, таким образом, МВД решило выкатить свои контрсанкции?

Среди выставленных на продажу автомобилей — «вражеские» Опели, Фольксвагены и особо ненавистная хоккейным патриотам чешская Шкода. Открытыми остаются два вопроса — как можно довести до такой степени износа относительно новые машины, и кто по мнению продающей компании «Белспецконтракт», должен ими соблазниться?

ПОБЕГ ИЗ ГУЛАГА

кадр из фильма «Побег из Шоушенка»

29 лет колонии в сумме получили 12 фигурантов уголовного дела о массовых беспорядках в Бресте. История касалась протестов 9-10 августа. Пострадавшими по данному делу проходили 29 силовика. По версии следствия, осуждённые нарушали общественный порядок, совершили погромы, нанесли сотрудникам милиции удары руками, ногами и различными предметами. Большинство из тех, кто оказался на скамье подсудимых, свою вину не признал, но это не помогло. Общая сумма причинённого, по версии следствия, ущерба — составила более 10 тысяч долларов. Вот только по уголовному делу должны были проходить не 12, а 13 человек. По личному поручительству родных Олег Юров до вынесения приговора находился на свободе. Однако на последние несколько заседаний он так и не явился. Где сейчас находится мужчина, никто не знает.

В итоге милиция объявила Юрова в розыск, а его мать и бабушку признали виновными в нарушении условий поручительства и назначили каждой штраф в более четырёх тысяч рублей. Важно отметить, что это не первый случай, когда обвиняемым и даже осуждённым удаётся ускользнуть от так называемого правосудия. Недавно, к примеру, из Шкловской колонии удалось бежать политзаключённому Дмитрию Кулакову. Сегодня стало известно, что мужчина в безопасности и находится в Литве. Всё это лишний раз доказывает, что система не такая уж и прочная, если нелегитимная власть не в состоянии уследить за политзаключёнными, которые находится у них под носом.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска