Система тотального контроля против беларусов

Наконец беларусы узнали правду о системе тотального контроля, которой пользуется Лукашенко. С помощью нее можно найти абсолютно любого человека из базы МВД. Этакая беларусская версия «большого брата» под названием KIPOD.

Система тотального контроля

Нелегитимная власть начала пользоваться системой уличного наблюдения, которая помогает силовикам вычислять протестующих. Программа называется «КИПОД», и в нее встроена система распознавания лиц. Именно она помогла ГУБОПику найти блогера и активиста анархического движения Николая Дедка среди пассажиров минского метрополитена. Напомним, что после задержания его пытали, а потом приговорили к 5 годам лишения свободы.

По информации ByPol, КИПОД пользуются все правоохранительные органы Беларуси, которые занимаются политическим преследованием. К программе подключены тысячи камер по всей стране. А компания, которая занимается слежкой, подписала 20-летний контракт с режимом.

Кто создал программу для режима?

КИПОД создала международная IT-компания Synesis, центры разработки которой находятся в Минске и Москве. Сначала компания занималась разработкой ПО на заказ, а позже начала делать собственные продукты. Это и привело к крупному госзаказу.

В 2018 году режим объявил тендер на право стать разработчиком системы мониторинга. Лукашенко планировал сделать беларусскую версию «большого брата». И после того как тендер выиграла компания «24х7 Паноптес» (дочерняя Synesis), у нелегитимного президента получилось.

Теперь система может распознать любого человека из специальной базы МВД, что идеально подходит для политических преследований.

Прятки с санкциями

После информации о работе Synesis с режимом Европа включила компанию в санкционный список. Аргументы совета Евросоюза очевидны: компания предоставила властям платформу, которая позволяет распознавать всех, кто участвовал в протестах против фальсификации выборов. К тому же Европа уверена, что Synesis помогает режиму не просто так, а ради собственной выгоды.

Сами Synesis заявили, что считают решение необоснованным. Они собираются оспаривать свое попадание в «черный список». Так или иначе, из-за КИПОД Synesis стала первой IT-компанией, которая попала под европейские санкции.

Как еще власти следят за беларусами?

Мессенджер Viber тоже является одним из продуктов Synesis. Он используется не только в Беларуси, но и за рубежом. А офис Viber Media располагается по адресу компании Synesis. Из чего можно сделать вывод, что Viber нельзя доверять свои данные.

По информации ByPol, данные беларусов из мессенджера послужили причиной заведения многих уголовных дел.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска