КГБ вербует председателей дачных товариществ

Минских председателей товарищества собственников и жилищно-коммунального сектора вызывают на беседы в КГБ, где подробно расспрашивают о событиях 2020 года. Нелегитимный снова заговорил о привлекательности жизни вне столицы. По мнению диктатора, богатых людей в нашей стране много. Политзаключённому Владимиру Мацкевичу, который вот уже 13 дней держит голодовку, из них 3 дня — сухую, стало плохо. Эти и другие новости среды, 16 февраля.

ЛУКАШЕНКО ВЫСЕЛЯЕТ БЕЛАРУСОВ

Нелегитимный снова заговорил о привлекательности жизни вне столицы. По мнению диктатора, богатых людей в нашей стране много и они с лёгкостью могут позволить себе купить участки в непосредственной близости от Минска. Даже просто для того, чтобы послушать тишину и подышать свежим воздухом. Но главное, чего хочет добиться Лукашенко — это привлечь беларусов к жизни в деревнях и посёлках. Для этого он предложил корректировку законодательства в сфере земельных отношений. С

реди прочего был поднят вопрос, чтобы для строительства частных домов разрешить выделять участки площадью до одного гектара. Земельных ресурсов на это, по мнению Нелегитимного, вполне достаточно и при этом нет никакой необходимости уничтожать лес. Кроме этого, беларусам могут дать возможность строить жилой дом на одном участке с уже имеющимся. Всё это делается якобы для того, чтобы разгрузить Минск и его окружности, а также перестать возводить в нём мегаагломерации с населением под треть государства. Для этого Нелегитимный предложил рассредоточить людей по стране, например, где-нибудь под Смоленском, где очень много пустых земельных участков.

КГБ ПРОДОЛЖАЕТ АКТИВНУЮ ВЕРБОВКУ

Минских председателей товарищества собственников и жилищно-коммунального сектора вызывают на беседы в КГБ, где подробно расспрашивают о событиях 2020 года и требуют подписать согласие о сотрудничестве. Об этом рассказал читатель издания “Зеркало”, беседа которого с сотрудником силовых структур длилась примерно полтора часа. При этом ему задавали много личных вопросов, касающихся событий 2020 года: участвовал ли он в акциях протеста, задерживали ли его друзей или родственников, а также как он относится к силовым органам и к санкциям. Последующие вопросы уже касались политической активности соседей.

Ну, и вишенкой на торте оказалась пресловутая вербовка, при  которой мужчину даже не спросили о его желании сотрудничать, а просто надиктовали текст его дальнейших обязанностей в пособничестве раскрытия «экстремистских формирований». Когда начались такие «беседы», председатель товарищества собственников точно не знает, но предполагает, что несколько недель назад. Подобная практика была и в 2020 году, но тогда это исходило от районных администраций по телефону. 

ЧТО ПОСТРОЯТ НА МИНСКОМ МОРЕ?

Стройка на берегу Минского моря возобновилась и поглощает часть общественного пляжа №3. Ещё в конце прошлого года журналисты портала “Онлайнер” обратили внимание на ограждение площадки в прошлом ресторана «Заславль». Виды на это место еще в начале 2010-х имела некая компания «Мируар», которая планировала здесь стройку пятизвездочного СПА-отеля, но отказалась от этих намерений, узнав про большую конкуренцию. Несколько лет на площадке ничего не происходило. Но прошлой осенью строительство возобновилось и началась активная подготовка к строительству.

При этом специальная бригада демонтировала беседки и детские площадки рядом, поставив дополнительное ограждение для расширения места под объект, захватив при этом часть пляжа. Интересно, что выяснить о планах нового строительства, так и не получилось, а старый паспорт объекта до сих пор не сменили. Если вам вдруг известно, что за стройка ведётся в рекреационной зоне, пишите в наш анонимный телеграм-бот. 

САНКЦИИ ГУЦЕРИЕВУ НЕ ПОМЕХА

Согласно расследованию британского издания iNews, подсанкционный самолёт Михаила Гуцериева дважды в январе, а также вчера прилетал в Лондон. Однако официальные ведомства заявили, что никакие запреты не были нарушены. Напомним, что ещё в прошлом году Гуцериев был назван в уведомлении о санкциях давним соратником и пособником Лукашенко и с 9 августа ряд самолётов режима попал под запреты Великобритании, в том числе и с отказом в оказании технической помощи.

Но один из них на удивление всё равно был замечен в лондонском аэропорту Лутон в начале этого года. iNews пишет, что подразделение Министерства финансов, отвечающее за обеспечение соблюдения санкций Великобритании, рассмотрело эту информацию, предоставленную беларусскими активистами, и решило, что никаких нарушений финансовых санкций в отношении данного самолёта не произошло. В то же время в онлайн-документ Министерства иностранных дел по делам Содружества и Развития с подробным описанием санкций были внесены поправки с удалением подробностей о перечисленных самолётах.

И пока официальные британские власти продолжают заявлять о недопустимости нарушения их же собственных запретов, подсанкционные борты Гуцериева беспрепятственно продолжают кружить в европейском небе. 

ДЕНЬ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЛИТОВСКОГО ГОСУДАРСТВА

Литовцы отмечают сегодня День восстановления Литовского государства. По этому случаю в Вильнюсе была запланирована целая праздничная программа до самого вечера с торжественным поднятием флагов трех стран Балтии возле президентуры на площади Симонаса Даукантаса и вечерним зажиганием костров, а также шоу дронов. В празднике приняла участие и Светлана Тихановская, которая помимо поздравлений дружественных к нам соседей запланировала встречу с беларусами Литвы, чтобы не только отметить праздник, но и поговорить о предстоящем в Беларуси псевдореферендуме и участии в нём диаспоры. К слову, мероприятие собрало полный зал ЕГУ наших соотечественников.

В знак благодарности Литовской Республике за помощь и солидарность с беларусами мы присоединяемся к поздравлениям с этим поистине великим для нации Днём и искренне надеемся в ближайшем будущем также ярко отметить свой День независимости Беларуси от режима. 

МАЦКЕВИЧУ СТАЛО ПЛОХО

Политзаключённому Владимиру Мацкевичу, который вот уже 13 дней держит голодовку, из них 3 дня — сухую, стало плохо. Философ очень ослаб и потерял 7 килограммов веса. Его осматривает тюремный врач, однако независимого доктора к нему не пускают. Не пропускают также и протестантского пастора. Счёт его жизни пошёл на часы, в связи с чем его родные и близкие бьют тревогу.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска