Мацкевич начал сухую голодовку

С 1 февраля 2022 года Литовские железные дороги расторгли договор о перевозке грузов с «Беларуськалием» в соответствии с пятым пакетом санкций Евросоюза. Лукашенко предложил помощь в обжаловании приговоров в Верховном суде. По словам диктатора, в судебном процессе есть две стороны довольных и недовольных судебным решением. Минчане жалуются на чрезмерно большие избирательные участки. Эти и другие новости вторника, 15 февраля.

ВОЗДУШНЫЕ ЗАМКИ В ГОЛОВЕ ЛУКАШЕНКО

С 1 февраля 2022 года Литовские железные дороги расторгли договор о перевозке грузов с «Беларуськалием» в соответствии с пятым пакетом санкций Евросоюза. Также и Украина с завтрашнего дня останавливает транзит беларусских калийных удобрений в страны Европы и СНГ. Но Лукашенко заявил, что его это не пугает. С его слов, оказывается, уже минимум два года Беларусь и Россия обсуждают возможность перевалки части беларусских грузов не через литовский порт Клайпеда, а через порт России под Санкт-Петербургом.

Ещё весной 2021-го руководитель Росморречфлота Андрей Лаврищев обещал к лету определиться с расположением терминала и его размером. При этом по словам Лукашенко, данное строительство оказалось возможным за счет сэкономленных средств российского кредита на возведение БелАЭС. Вот только в администрации Ленинградской области о строительстве этого терминала ничего не знают.

ГЕНПРОКУРОР РАСПРОЩАЛСЯ С АДЕКВАТНОСТЬЮ

На открытии тематической выставки в Гомельском дворцово-парковом ансамбле генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед предложил на генном уровне закрепить стержень исторической правды и памяти. Оказывается, тема геноцида в годы Великой Отечественной войны приводит его к серьезному философскому пониманию смысла жизни, подчеркнув, что в наши дни должно быть чёткое понимание: оттуда, откуда в свое время пришел фашизм, не должно быть никаких движений в нашу сторону. И промывку мозгов он предлагает начинать уже с детского сада, а затем — и в школе с вузами. В противном же случае он угрожал нации всевозможными бедами и несчастьями. Не забыл Швед упомянуть и про 2020 год, когда, по его словам, случилось помрачнение в умах электората. И тот не оценил, что режим строит хорошую правильную, социальную и справедливую страну, где будут жить наши дети.

Оказывается, всё то насилие, которое пережил и до сих пор переживает беларусский народ, было ради того, чтобы люди чувствовали себя людьми и верили в будущее. Всех несогласных с нелегитимной властью генпрокурор назвал ярыми нацистами, при обыске которых в их личных вещах и телефонах был обнаружен большой массив нацистских фотографий, символики и другой атрибутики.

К слову, в телефонах при обысках сотрудники так называемых правоохранительных органов всегда искали исключительно бчб-символику. По словам же Шведа, сейчас формируется основа того, чтобы наше нынешнее поколение на генном уровне осознало, что произошло на самом деле, ведь госпереворот и террор в Беларуси сейчас оплачивается теми же фашистами и нацистами, которые когда-то уже воевали против Советского союза.

КАССАЦИЯ ВМЕСТО ПОМИЛОВАНИЯ

Лукашенко предложил помощь в обжаловании приговоров в Верховном суде. По словам диктатора, в судебном процессе есть две стороны довольных и недовольных судебным решением. В связи с этим судебная система в Беларуси требует усовершенствования в пользу людей.

Оказывается, каждый человек может обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав, рассчитывая на справедливые решения, ведь даже самый грамотный и опытный судья или прокурор могут ошибиться, что приведёт к осуждению невиновного. Вот только на практике всё совсем иначе, и разочарованные в правосудии люди просто перестают подавать жалобы на несправедливые постановления суда, объясняя это бесполезной тратой времени и денег, особенно когда это касается политических статей.

Так что логично предположить, что диктатор заговорил в таком ключе только потому, что с политзаключёнными что-то надо делать, но они не хотят писать просьбы о помиловании. Следовательно, их нужно подбить на обжалование своих приговоров, что позволит, не заморачиваясь с помилованиями, торговать заключёнными за признание другими странами легитимности режима или ослабление санкций. 

НАРУШЕНИЯ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К «РЕФЕРЕНДУМУ»

Минчане жалуются на чрезмерно большие избирательные участки, но чиновники дают на это какие-то отписки. По информации «Нашей нивы», читательница обратилась в Мингорисполком с заявлением о нарушениях при формировании избирательного участка, к которому она относится, ведь согласно статье 17 Избирательного кодекса на каждом из них должно быть не более 3000 человек.

Оказалось, что в участок женщины входит комплекс «Маяк Минска», только в нём построено 5220 квартир. Но чиновники на жалобы женщины решили не реагировать, ссылаясь на то, что количество избирателей нужно уточнять в Администрации района и голосуют они по месту регистрации, а не проживанию, так что проверить информацию о точном количестве реальных участников выборов внезапно оказалось просто невозможным. Интересно, что и списки членов комиссий находятся в закрытом доступе.

Как объяснил Центризбирком, всё из-за поступающих угроз ещё в 2020-м году после недобросовестного подсчёта голосов избирателей. Вот только согласно статье 34 того же кодекса, в решении об образовании комиссий обязательно должны указываться фамилия, имя, отчество каждого члена комиссии, способ выдвижения в состав комиссии, местонахождение и номера телефонов. Так что вполне вероятно, что людей на участках могут встретить не привычные лица с начёсом, а сидящие в ряд балаклавы. Напомним, что псевдреферендум по Конституции пройдет в Беларуси 27 февраля.

ВТОРОЕ СЕРЕБРО НА ОЛИМПИАДЕ

Беларусская фристайлистка Анна Гуськова завоевала в Пекине олимпийское серебро. Спортсменка является подписантом письма за честные выборы, а её личным тренером много лет был главный тренер национальной сборной Николай Козеко, фактически родоначальник и создатель этого вида спорта в нашей стране, которого отстранили от работы в 2020 году после подписания того же письма и поддержку своей воспитанницы Александры Романовской.

Выступление Анны он прокомментировал как реализацию потенциала, волевые усилия и заряд на борьбу во время каждого прыжка. К сожалению, заслуги реального тренера официально никто не отметил, зато министр спорта Сергей Ковальчук додумался эту медаль приписать молодым и перспективным заместителям Козеко.

С победой девушку поздравила и Светлана Тихановская, пожелавшая ей ещё много медалей, посочувствовав при этом другим спортсменам, которых заставили записывать «покаянные» видео с оправданиями за плохое выступление. Интересно, что на церемонию награждения Анна Гуськова пришла с автомобильным красно-зелёным флажком в то время как у её соперниц флаги были более внушительных размеров. Почему — нигде не объясняется. Отметим, что после десяти соревновательных дней на Олимпиаде на счету сборной Беларуси  всего две медали и 22-е место в общем зачете. 

ВЛАДИМИР МАЦКЕВИЧ ПЕРЕШЁЛ НА СУХУЮ ГОЛОДОВКУ

С сегодняшнего дня политзаключённый философ Владимир Мацкевич переходит на сухую голодовку, которая до этого 11 дней была на воде. Таким образом, он требует изменить меру содержания на подписку о невыезде и завершить следственные действия, назначив ему дату суда. Друзья и коллеги Владимира призывают присоединиться к петиции в поддержку требований учёного, а также писать в Следственный комитет и Генпрокуратуру. Все формы и инструкции имеются на странице Мацкевича в фэйсбуке.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска