Новые правила для заводчан

Даже в эпидемию «омикрона» заводчан продолжают сгонять на обсуждение Конституции. Беларуские дороги превращаются в дуршлаг, но коммунальщики не спешат что-то менять. Школы продолжают превращать в колонии для несовершеннолетних. Новости из Жодино, Гродно, Глубокого, Гомеля, Лельчиц, Борисова, Докшиц, Бобруйска, Речицы, Витебска, Могилёва, Житкович и Минска.

ЗАПУГИВАНИЕ ЗАВОДЧАН

На беларусско-китайском предприятии «Белджи» сотрудники в январе получили аванс в целых 70 рублей. Администрация это объяснила тем, что заводчане не наработали на нормальную оплату, потому как в этом году на предприятии были объявлены новогодние каникулы до 10 января.

Вот только по слухам, урезание заработка произошло совсем по другим причинам, и это вовсе не временная мера. Продажи Geely в последние годы сильно упали, а вместе с ними и прибыль завода, на который делали огромные ставки. Похоже, предприятие кризис может просто не пережить и в будущем уйти за копейки с молотка или же просто оказаться в числе ликвидированных, как сейчас происходит с организацией «Технолит Полоцк».

Но сокращение заработка — лишь одна из проблем для сотрудников, которых до сих пор продолжают запугивать. Так, на соседнем Жодинском «Кузнечном заводе тяжёлых штамповок» всех заставляют подписывать приложение к трудовому контракту, где помимо всего прочего, зафиксирован целый ряд запретов. Среди них — общение со СМИ и распространение любой информации, которая касается деятельности завода, также нельзя вести политическую агитацию на предприятии и просто обсуждать положение дел в стране во время перерывов. Самое интересное, что в нерабочее время теперь нельзя даже рассказывать, где ты работаешь или демонстрировать рабочую одежду.

НЕБЫВАЛАЯ ВОЛНА ПАНДЕМИИ

Эпидемия «омикрона» добралась и до «Гродно-Азот». В сутки на предприятии коронавирусом заражается уже более 100 человек и в данный момент примерно 7% всех сотрудников завода находится на больничном. Вот только это никак не останавливает администрацию от проведения диалоговых площадок по обсуждению Конституции.

А в Глубоком кабинет компьютерной томографии открыли только сейчас. Один кабинет на весь город с населением около 8 тысяч человек и жителей ближайших деревень.

ИДЕАЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ПОЛНЫМ ХОДОМ

Сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних провели очередной рейд по запугиванию молодёжи. В этот раз бравые ребята с собаками прямо на занятиях ворвались в Костюковский лицей Гомеля и провели массовый личный досмотр учащихся. Целью сего мероприятия снова назвали предупреждение распространения наркотических средств и психотропных веществ среди молодежи, большинство из которой проживает в общежитии отдельно от родителей. После осмотра силовики провели для лицеистов лекцию об ответственности за незаконный оборот наркотиков, а кинологи познакомили со своей профессией.

Ну а в средней школе №73 пошли ещё дальше и показали 7-классникам камеру временного содержания в Новобелицком РОВД. Такую увлекательную экскурсию для детей подготовила администрация школы и, судя по отчёту, опубликованному на сайте учебного заведения, педагоги считают подобное событие большим достижением в борьбе с «противоправным и асоциальным поведением».

В Лельчицком же районе чиновница местного райисполкома, а по совместительству зампредседателя комиссии по делам несовершеннолетних Людмила Приходько занялась промывкой мозгов учеников 4-го класса выжимками из кодексов о различных правонарушениях. Местные пропагандисты назвали это великим достижением педагогики.

БЕЛАРУСЬ И РОССИЯ — ЕДИНЫЙ НАРОД?

На Дзержинском «Экспериментальном механическом заводе» сотрудников готовят к поглощению российской культурой, состоящей из песен и плясок под баян ряженных в костюмы морячков и казачков. Дальше артисты планируют посетить еще с десяток городов Беларуси, где есть дочерние холдинги «БелавтоМАЗ», которое и выступает спонсором этого мероприятия. Напомним, что проходит всё это во время небывалой волны пандемии, но людей продолжают сгонять в залы.

В Гомеле, например, активисты Белой Руси решили, что необходимо провести диалоговую площадку для ветеранов труда завода Гомсельмаш и среди людей с ослабленным здоровьем.

В Речице, например, даже запланировали «военно-патриотическое» мероприятие в рамках нашумевших военных учений на границе с Украиной. И назвали это действие «Два государства — один народ, одна история». Интересно, что информацию о самих учениях всеми силами стараются скрыть, что совершенно невозможно в современном мире, даже если очень старательно попросить. 

ЭХ, ДОРОГИ!

Photo by Osman Rana on Unsplash

Похоже, единство с Россией, режим решил доказать и в бытовых темах, разделяя с соседкой её две главные беды. Так, в Гомеле посчитали, что зима — наилучшее время для ремонта и начали укладку асфальта.

А жителям Борисова никак не удаётся обратить внимание местных властей на подъезд к роддому на улице Инкубаторной. Будущим мамам, которые перенашивают свой срок, предлагают просто покататься по ней туда-сюда. В Докшицах тоже не без проблем: службы ЖКХ чистят дороги исключительно в центре города. Но добраться до него удаётся не каждому, по крайней мере, без помощи других водителей.

Витебские же коммунальщики рискуют прозваться затейниками. Убирая дороги, они создали преграду для всех желающих перейти дорогу в неположенном месте, а с ними и потенциальным пассажирам, которым теперь, чтобы забраться в транспорт, нужно совершить ловкий кульбит. Ну а Бобруйску к застревающему в ямах транспорту привыкать не приходится. Правда, после проведения там Дожинок и строительства объездной, проблем с дорогами значительно поубавилось. Да вот только временно. Кстати, страдают от этой проблемы и оживлённые трассы. На М-1 из-за, цитирую: «повышенной ямочности, в связи с неблагоприятными погодными условиями» были вынуждены снизить максимальную скорость движения. Говорят, что это только до весны.

НИЩЕТА ПО-БЕЛАРУССКИ

Бедность уверенно шагает по стране. И ощущают её на себе наименее защищённые слои населения. Реальный размер назначенных пенсий в Витебской области упал на несколько процентов только за прошлый год. Этот показатель отражает покупательскую способность с учётом изменения цен на потребительские товары и услуги. Согласно официальным данным Министерства труда и социальной защиты, в декабре прошлого года пожилые люди в среднем получили 507 рублей и 10 копеек, что на 1% меньше в сравнении с предыдущим месяцем.

К слову, в марте обещают очередной рост пенсионных выплат на целых 6%. Вот только ими в очередной раз может полакомиться инфляция. Кстати, в стране вновь определили самые нищие регионы по медианной зарплате, показателю, называющему сумму, ниже и выше которой зарабатывает одинаковое количество человек. На самом дне списка по-прежнему находятся Витебская и Могилёвская области, а Шарковщинский район с показателем в 681 рубль в месяц стал самым бедным районом в Беларуси.

Ну а самой богатой по-прежнему остаётся Минская область, здесь даже самые низкие медианные зарплаты приближаются к девятистам рублям, без вычета налогов.

КАК УКРАСТЬ МИЛЛИОН?

В Житковичах коммунальщики устроили настоящее сафари на бродячих собак. Посреди дня на глазах у детей и гуляющих мам с колясками было расстреляно не меньше четырёх животных, которых сначала свалили в кучу, а после закинули в кузов мусоровоза. После опубликованных кадров этого беспредела, в городе разразился настоящий скандал. Руководство коммунального предприятия вынуждено было оправдываться, но ничего, кроме установленных нормативов и страха не придумали. Тему применения оружия в общественном месте и невыполнение обязанностей по поиску новых владельцев для отловленных животных вообще решили не затрагивать.

Коммунальщики вообще оказались довольно ушлым народом. Мы ведь уже рассказывали, как могилёвский ЖКХ наворовал больше одного миллиона рублей бюджетных средств и отделался только административным взысканием. Так вот «Могилёвоблводоканал» тоже наворотил миллионов. Так называемый КГК установил завышения стоимости строительства объектов станций обезжелезивания воды, неэффективное использование государственного имущества, нарушение правил приёмки в эксплуатацию. Но самое главное, что из-за неэффективного использования 23 объектов станций обезжелезивания из бюджетных средств улетело 1 миллион 200 тысяч рублей.


Начните печатать и нажмите Enter для поиска