Режим меняет историю

Беларус попал в базу Интерпола, его задержали в Польше, однако не экстрадировали в Беларусь. Комитет госконтроля набирает дружинников, чтобы следить за «непослушными беларусами». Режим снова переписывает историю под себя. Новости вторника, 14 сентября.

КРАСНАЯ НОТА ИНТЕРПОЛА

Руководитель Беларусского дома в Варшаве сообщил на своей фейсбук-странице о задержании польскими правоохранителями гражданина нашей страны Макария Малаховского. Молодой человек приехал в Польшу по гуманитарной визе в ноябре прошлого года, опасаясь преследования со стороны режима. На родине ему грозит уголовный срок по обвинению в наезде на сотрудника ГАИ во время августовских протестов. По имеющейся информации, Малаховского задержали в небольшом городе Пясечно из-за жалобы на громкую музыку, которая играла из его квартиры. Однако это был лишь предлог, а настоящей причиной стало то, что беларусские силовики внесли Макария в список Интерпола. Причём попал он туда с так называемой «красной нотой» — это специальная метка в базе международной организации, предполагающая экстрадицию человека в страну, которая подала соответствующий запрос.

К счастью, широкое освещение этой истории в СМИ помогло избежать беды — через несколько часов парня отпустили. По поводу этого беспрецедентного ареста уже высказался глава польского МВД Мариуш Каминьский. Министр сообщил в своём твиттере о том, что ранее обращался в Интерпол с предложением внести изменения, которые позволят избежать использования базы организации в политических целях.

Важно отметить, что на данный момент такого механизма не существует, поэтому решение об аресте и экстрадиции человека остаётся на усмотрении страны, в которой он был задержан. А с учётом твёрдой позиции польских властей по отношению к преступному режиму Лукашенко — такое развитие событий в случае с Макарием Малаховским едва ли возможно.

КГК ПРЕДЛАГАЕТ ЗАПИСАТЬСЯ В СТУКАЧИ

Когда бюджетная кубышка стремительно пустеет, нужно в кратчайшие сроки придумать, как исправить эту проблему. И у нелегитимного нашлось решение — он издал указ о создании системы общественных инспекторов на базе государственного органа, регулирующего экономическую жизнь страны.

Иными словами, при Комитете госконтроля появится некий аналог так называемых дружинников, которые помогают силовикам разбираться с ненавистными змагарами. Только в этом случае добровольные сексоты будут докладывать своим кураторам из конторы не о бчб-ленточках во дворах, а о зарплатах в конвертах и других схемах выживания простых людей в условиях диктатуры.

В общественные инспекторы могут записаться люди старше 25 лет, с образованием не ниже ПТУ, несудимые и не привлекавшиеся к административной ответственности за правонарушения против порядка управления. Проще говоря, экс-сидельцев по «народной» статье об участии в массовых мероприятиях на столь ответственную работу не возьмут, да и вряд ли те, кто столкнулся с системным беспределом, задумаются о такой карьере.

Впрочем, комитетчики явно догадываются, что очередь из желающих добровольно записаться в стукачи в нашей стране вряд ли выстроится. И чтобы сделать своё предложение чуть более заманчивым, они обещают награждать особо отличившихся общественных инспекторов денежными призами или благодарственными грамотами.

Отметим, что обязанности добровольных помощников КГК будут включать участие в аналитических и контрольных мероприятиях ведомства, оказание помощи работникам комитета в пресечении преступлений, а также выполнение поручений комитетчиков. В частности, они должны помогать осуществлять мониторинг цен и эффективности использования госимущества, что бы это ни значило.

Напомним, что за текущий год Комитет госконтроля успел стать аналогом ГУБОПиКа в экономической сфере. На счету комитета — дело TUT.BY, первое в стране уголовное дело за уклонение от уплаты страховых взносов, обыски в благотворительных организациях по обвинениям в том, что они не занимаются финансовой деятельностью и много других ответственных мероприятий по обслуживанию интересов режима. 

РЕВИЗИЯ ИСТОРИИ

Один некомпетентный беларусский историк никак не может успокоиться, пытаясь уничтожить все национальное. Теперь жертвой его патриотических инсинуаций пали учебники по истории для 11 классов. Из них исчезла информация о Станиславе Шушкевиче – первом руководителе независимой Беларуси. Возможно, теперь ученикам будут рассказывать, что суверенитет наша страна получила в результате упражнений Лукашенко с автоматом, а после распада СССР сразу наступил 1994 год, когда бывший директор совхоза навёл в стране порядок крепкой хозяйской рукой.

К слову, в учебнике упоминается Вячеслав Кебич, но про главного конкурента Лукашенко на выборах говорится только то, что он проиграл несмотря на контроль над СМИ и госаппаратом. К тому же в учебном пособии по истории нельзя найти информацию и про единственного беларусского лауреата Нобелевской премии Светлану Алексиевич. После того как в августе 2020 года знаменитая писательница вошла в  состав президиума Координационного совета, ее произведения исключили из школьной программы.

Вместе с ней «под нож» пошли все авторы, которые писали о репрессиях – Солженицын, Шаламов, Гинзбург. Судя по всему, представители режима боятся, что школьники, прочитав эти книги, проведут параллели с текущей ситуацией в Беларуси. Отметим, что в начале 2000-х книги Алексиевич уже исчезали из школьной программы. Их вернули только после того, как писательницу удостоили высшей литературной награды. Тем не менее занимавший в тот момент пост министра образования Михаил Журавков не упустил возможности сделать диктатору приятное, высказавшись о том, что Алексиевич пишет «специфическую, тяжелую литературу». Такая политика оправдала себя —  в 2020 году после нескольких допросов и угрозы ареста нобелевская лауреатка уехала из Беларуси.

ПЛЮШЕВАЯ СОЛИДАРНОСТЬ ИЗ США

После того как в прошлом году свободные беларусы вышли на улицы и заявили о своей политической воле, о ситуации в нашей стране узнал весь мир. И этот интерес не утихает по сей день. Так, знаменитый американский ведущий британского происхождения Джон Оливер посвятил Беларуси новый выпуск своего сатирического шоу на канале HBO. В нём комик назвал Лукашенко величайшим президентом в истории страны, просто потому, что он единственный президент в ее истории.

Часть эпизода Оливер посвятил репрессиям, рассказав зрителям, что Беларусь признана самой опасной для журналистов страной в Европе, по версии «Репортёров без границ», а также напомнив истории с Кристиной Тимановской и угоном самолёта Рэнэйр. Затронул ведущий и тему одиозных высказываний нелегитимного о том, что лучше быть диктатором, чем голубым и что Гитлер был не так уж плох.

По мнению британца, Лукашенко слишком буквально воспринимает выражение «адвокат дьявола». Отдельный акцент Оливер сделал на двух акциях с мягкими игрушками, которые его очень впечатлили — плюшевый десант от солидарных шведов в 2012 году и акцию Павла Виноградова с игрушками, которые держали протестные плакаты. Напомнив зрителям об актуальной повестке — судах над Марией Колесниковой, Максимом Знаком, Сергеем Тихановским и многими другими смелыми людьми, которые изменили сознание целой страны — Джон анонсировал собственную акцию солидарности. Шоу подготовило 10 тысяч  плюшевых мишек, которых можно было приобрести за 20 долларов на сайте беларусьбэарфорс-дот-ком. Все вырученные деньги Оливер обещает передать организациям, которые борются за свободу прессы и права человека в Беларуси.

Партию мишек раскупили менее, чем за 12 часов и теперь для желающих помочь свободной Беларуси на сайте висит ссылка на сбор фонда Глобал Гивинг. На текущий момент неравнодушные люди со всего мира перечислили уже более 250 тысяч евро.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска