Беларусские власти делают все, чтобы произошел дефолт

О том, что будет с беларусской экономикой без кредитов, помогут ли российские деньги режиму выстоять в условиях кризиса, рассказал представитель экономической группы КС и экономический советник Светланы Тихановской Алесь Алехнович.

Ситуация в экономике Беларуси достаточно тяжелая. Нельзя сказать, что дефолт произойдет сегодня завтра, через месяц или через полгода. Но беларусские власти делают все, чтобы этот дефолт произошел. Нам всем надо готовиться к этому, думать про свои сбережения, чтобы они были в безопасности, оставлять сбережения на черный день и готовиться психологически.

Российские кредиты уже так сильно не спасают, как раньше. Россия долгое время ограничивает свою энергетическую и финансовую поддержку для режима. В 2021 году Беларусь должна будет вернуть России кредитов и процентов по кредитам на сумму миллиард шестьсот миллионов долларов. То есть те деньги, которые Россия сейчас дает, она дает, для того чтобы Беларусь могла погасить предыдущие российские кредиты. Чтобы Беларусь не объявила дефолт по оплате госкредитов. Россия держит Лукашенко на коротком поводке. 

Азербайджан – одна из немногих стран, кроме России, которые могли бы поддержать режим. Предыдущий союзник Беларуси — Венесуэла сама находится в глубоком экономическом кризисе. На Северную Корею или Зимбабве Лукашенко вряд ли может рассчитывать. Китай остается нейтральным игроком. 

То что происходит, в общем, на госпредприятиях — это удручающая обстановка. По данным Белстата и перерасчету исследовательского центра ИПМ с 2012 по 2020 год занятость в секторе предприятий с долей государственной собственности сократилась на 28%. Занятость в частном секторе выросла на 13%. Видно, что не госсектор является тем местом, которое создает рабочие места, а частный сектор.

Но Лукашенко заявил, что будет выжигать каленым железом частный сектор, который не будет лояльный к государству. И это происходит. IT-сектор частично релоцируется за рубеж, часть малого и среднего бизнеса закрывается по политическим мотивам. “Благодаря” власти, частный сектор чувствует себя неудобно в этой системе.

Прежде всего власть показала, что удержаться у власти — это главная цель. Если надо будет посадить тридцать пять тысяч беларусов, что произошло за восемь месяцев, они это сделают. Надо будет убивать, они будут убивать. Увольнения происходят сейчас именно по политическим мотивам. Неважно, на какой должности находится человек, будет это первая скрипка Беларуси или министр культуры, любой пойдет под нож, если он не будет лоялен к власти.

Но рабочее движение в Беларуси важная сила, они должны организовываться и тогда можно будет добиваться защиты прав.

Если говорить про кредиты, которые были выданы после последних выборов 2020, их можно будет оспорить. Есть такие примеры, например, Украина не выплатила кредит, который взял Янукович в декабре 2012 года на три миллиарда долларов. Они судятся с РФ, суды продолжаются, но Украина не платит проценты по долгам. То же самое может произойти в Беларуси. Новая демократическая власть может их оспорить.

Обложка — G e r a M o r e

Начните печатать и нажмите Enter для поиска