Сейчас не время для партий

Методолог и общественно-политический деятель Владимир Мацкевич объяснил, почему считает создание новых партий бессмысленным и что нужно делать в первую очередь, чтобы победить режим Лукашенко.

Партии это всегда часть чего-то. Партия, которую создает Богрецов по согласованию с Бабарико, она ведь будет порознь с партией «Белорусский народный фронт», с ОГП, с партией Дмитриева и с партией Латушко. Будет много партий, но они будут не вместе.

Я не против создания партий, если бы они все были объединены единым фронтом против Лукашенко.

Нам нужно победить режим. Когда-то БНФ смог добиться очень многого, даже не имея большинства в Верховном совете. Но это был единый фронт. И потом когда первичные задачи были достигнуты, только после этого из «Фронта» стали появляться разные партии.

А партийное строительство — это уже потом. Сейчас не время для партий. У нас есть консолидированный противник, режим, который нас давит. Каждый занят важными делами, но мелкими делами. Перед нами стоит грандиозная задача смены режима. С этим может справиться только единый фронт, какие бы в него партии ни входили.

Идет по большому счету Гражданская война. Да, это противостояние пока не вооруженное, но это противостояние двух частей общества, которым не сойтись.

Одна часть этого общества — это режим, построенный на насилии, вторая часть этого общества — это люди, которые не хотят этого режима и требуют его изменения. Нужны переговоры между эти частями общества, как между враждующими сторонами. Преимущество демократии в том, что в ней всегда много мнений. И объединение возможно только ради главных принципиальных вещей. Во всем остальном мы можем расходиться.

Поэтому на какое-то время нам нужно оторваться от своих маленьких дел и сосредоточиться на решение главных задач. Решим главную задачу, мы сможем нормально в мирных условиях решить все остальные задачи.

Я написал всем лидерам и объяснил свою позицию. Что нужно добиваться объединения и действовать синхронно. Голос демократических лидеров считается решающим, я один не могу ничего добиться, могу только это предложить.

Что плохого в депутатах от оппозиции?

Сегодня все депутаты находятся под шантажом и давлением Лукашенко. Депутатство может быть только в демократической стране. Пока остается Лукашенко и его режим, ни выборов, ни депутатов не бывает. Либо мы меняем режим, и у нас появятся и депутаты, и выборы, либо мы будем плакать о том, что плохие люди  нас репрессируют, а они будут продолжать это делать.

Нужно продекларировать единство. Чтобы каждый лидер взял обязательство (Латушко, Тихановская, Богрецов) друг перед другом. 

Четко формулировать задачу, разбирать условия этой задачи, ресурсы, которые у нас есть, последующие шаги и делать их.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска