Все сразу: Лукашенко готовится к войне

Встреча Путина и Байдена, продолжение конлфикта Беларуси и Литвы, давление на TUT.BY и другие важные новости из жизни страны за прошедшую неделю.

ВСТРЕЧА НЕДЕЛИ

Пресс-служба Непрезидента РБ 

Больше всего ожиданий на этой неделе было связано со встречей Путина и Байдена, которые должны были обсудить в числе прочего и беларусский вопрос. Главная надежда была на то, что американский президент, поддерживающий демократические силы Беларуси, сможет убедить коллегу из России в токсичности отношений с Лукашенко. Но, судя по первым комментариям, этого не случилось. На обеспокоенность Байдена Путин ответил в духе: “А разве что-то происходит? Мы можем что-то сделать по этому поводу?”. Так на обозначении позиций все и закончилось.

Впрочем, Байден от своей позиции не отступает, санкции не отменяет и готовится к введению новых.

САНКЦИЯМ БЫТЬ

Что до Евросоюза, то и тут давление на режим не прекращается. На этой неделе послы ЕС одобрили новые санкции против нелегитимной власти. Визовые ограничения и замораживание активов коснутся 78 человек и 7 организаций, которые ответственны за репрессии в Беларуси. По информации из нескольких источников в этот список попали приближенные к Лукашенко бизнесмены, так называемые “кошельки режима”. Дальнейшие санкционные решения министры иностранных дел ЕС обсудят 21 июня. По предварительной информации они коснутся банковской сферы, а также энергетики и калийной промышленности.

БЕЛАЭС ПОД УДАРОМ

Но еще до этой даты некоторые санкции уже начали действовать. Например, немецкий банк аннулировал кредит для Беларуси, без которого нельзя ввести БелАЭС в эксплуатацию, ибо денег на завершение модернизации электросетей не будет.

ОПРАВДАНИЯ РЕЖИМА

Впрочем, режим не оставляет попыток оправдаться за инцидент с захватом самолета. Правда, использует для этого довольно странные методы. Вслед за интервью под пытками в прайм-тайм нелегитимные власти решили устроить пресс-конференцию при участии захваченного журналиста Романа Протасевича. Если говорить о сути, опустив эмоции по поводу брифинга с заложником, то командующий ВВС и ПВО страны режим ни в чем не виноват, пилота приземляться в Минске никто не заставлял, он сделал это умышленно, а истребитель должен был прикрыть Минск от акта терроризма. Хм, интересно, как?

На все эти заявления отреагировало руководство Ryanair, заявив, что Минск не давал пилотам связаться с центром управления авиакомпании, на экипаж оказывали давление и запугивали угрозами о взрыве бомбы на борту, а после приземления неизвестные с видеокамерами даже пытались заставить пилотов сказать на камеру, что они приземлились в Минске по собственной воле.

Международное расследование продолжается, в ближайшие две недели будут обнародованы первые факты об инциденте.

БРИФИНГ С ТЕРРОРИСТОМ

Что до Романа Протасевича, то всю пресс-конференцию и во время интервью после он всем видом показывал свое отменное здоровье и нелестно высказывался об оппозиции. Кто-то ожидал чего-то другого от заключенного СИЗО КГБ с девушкой в заложниках у режима?

Что интересно, на этой же неделе появилась и скандальная информация от BYPOL о том, что именно Лукашенко сломал нос Протасевичу почти сразу после задержания.

ПОДГОТОВКА К ВОЙНЕ

Сам же диктатор, похоже, всерьез настроился воевать, и не только на информационном фронте. Неделя прошла под знаком мобилизации и устрашения на местах. Бывший президент заявил, что никаких гарантий, что Беларусь не будет воевать нет, а значит нужно готовиться. Поручил обучить студентов навыкам обращения со стрелковым оружием, а также приказал председателям райисполкомов и облисполкомов научиться воевать, чтобы к мобилизации все были готовы “как к уборочной кампании». Это цитата.

А чтобы армия не разбежалась, МВД и Следственный комитет даже призвали возбуждать уголовные дела на тех призывников, что уехали за границу. Ну а в школах с 1 сентября будет  введена новая должность — учитель военно-патриотического воспитания.

ОПАСНЫЕ УЧЕНИЯ

К сожалению, объяснить боевую готовность режима только лишь паранойей не получится, есть и тревожные звоночки. Так президент Украины Владимир Зеленский заявил, что на следующих российско-беларусских учениях Запад-2021 будут отрабатывать варианты захвата Киева, Одессы и Харькова.

На фоне этого мирная пока еще Беларусь упала на 19 позиций в Глобальном индексе миролюбия. Это рекордное снижение для нашей страны.

ПОДСТРАХОВКА ДИКТАТОРА

Впрочем, режим готовится к войне и внутри страны. Так депутаты в первом чтении приняли поправки в закон о защите суверенитета. Согласно ему в стране появляется дополнительный государственный орган — Совет безопасности, который будет отвечать за координацию действий во время режима Чрезвычайного положения. СовБез же и возьмет в руки власть в случае убийства или внезапной смерти президента.

ЗАПРЕЩЕННАЯ ИСТОРИЯ

Решил бывший президент, похоже, не только любимую отдать в надежные руки, но и сделать все возможное, чтобы после его смерти сохранились государственные символы. По предварительной информации бело-красно-белый флаг и лозунг “Жыве Беларусь” признают нацистской символикой. Приурочить это решение, согласно нескольким независимым источникам, планируют к памятной дате — началу Великой Отечественной войны.

ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО ЭКОНОМИКИ

Aleksey Kulinkovich

Что до экономики, то в последнюю неделю здесь наблюдалось настоящее чудо — рубль крепчал, а доллар с евро падали, причем даже до исторического минимума. Но радоваться рано, по мнению экспертов, это явление  временное и не продлится дольше пары недель. А связано такое чудо с продажей валюты крупными предприятиями, чтобы расплатиться с долгами в рублях и избежать заморозки денег из-за санкций.

Тем временем после заморозки цен из-за кризиса из беларусских аптек пропал ряд дешевых лекарств, а чиновники решили сделать исключение из списка социально значимых товаров: в ближайшее время цены вырастут на хлеб и детское питание.

ПОГРАНИЧНЫЕ ТАРИФЫ

Вырастут цены и на пересечение беларусской границы. Уже с 1 июля начнет действовать платный въезд в ЕС и Украину в Брестской области, с этого же дня платным станет и въезд. В пункте пропуска “Новая Гута” нужно будет платить за дезинфекцию транспорта. От услуги можно, конечно, отказаться, но в страну вас тогда не впустят.

Еще одно нововведение с 1 июля — теперь данные о счетах беларусов будет знать и таможня.

СТРАНА ЗА ЗАБОРОМ

Продолжая тему границ — конфликт с Литвой продолжает разгораться с новой силой. Количество беженцев, которые проникают в Литву из Беларуси, уже бьет рекорды и по странному совпадению в Минск прибывают сотни иракцев, которых встречают несмотря на визовый режим, хлебом и солью. То что их интересуют местные красоты, надеяться не приходится.

В ответ на это Литва собирается поставить специальное ограждение на протяжении границы с Беларусью.

ДНЕВНИК РЕПРЕССИЙ

Что до внутренних дел, то тут ситуация тоже лучше не становится. Без громких арестов и репрессий не обошлась и эта неделя. Ведущей Белсата пришлось бежать из страны лесами с двухлетним ребенком на руках, был арестован известный активист Фонда спортивной солидарности и тренер гандбольного клуба Константин Яковлев, не обошлось без задержаний на футбольном матче и даже на показе спектакля.

Тем временем стало известно, что суд по делу Тихановского, Статкевича, Лосика и других участников уголовного дела начнется уже на этой неделе. Процесс будет настолько закрытым, что пройдет не в суде, а прямо в гомельском СИЗО.

К слову, печальная цифра этой недели — количество политзаключенных достигла отметки в 500 человек.

ДОБИТЬ TUT.BY

Продолжается давление и на крупнейший беларусский портал TUT.ВY. Режим решил не останавливаться на разгроме редакции, аресте счетов и работников. На фоне хорошей новости о том, что портал продолжил активную работу в соцсетях и занял второе место среди всех телеграм-каналов Беларуси, нелегитимная власть решила объявить сообщества TUT.ВY в соцсетях экстремистскими. Соответствующее заявление МВД уже направлено в суд. Думаю, все мы понимаем, чем он закончится.

СПИСОК ПРОПАГАНДЫ

Но в то время как режим составляет свои списки запрещенных пабликов в соцсетях, объединение независимых экспертов опубликовало и свой список пропаганды. В него вошли 150 крупнейших токсичных провластных каналов во всех соцсетях.

НОВОСТИ ПРОТЕСТА

Впрочем, борьба за новые выборы продолжается. Пикеты на погранпереходах Беларуси со стороны Литвы, Польши и Украины разрастаются, а протестующие беларусы продолжают настаивать на усилении санкций ЕС и открытии границ страны на въезд и выезд.

Продолжается и активная подготовка Плана Перамога. Теперь к нему присоединилось и объединение Рабочы рух, который начал сотрудничество с Ситуационно-аналитическим центром на базе BYPOL. Хотят перемен и силовики, которых в системе режим удерживает угрозами.

ДАТА РЕВОЛЮЦИИ: АРЕСТ БАБАРИКО

Кстати, на этой неделе исполнился год и с момента задержания Виктора Бабарико, после которого в Минске выстроилась одна из самых больших цепей солидарности. Беларусы стояли до поздней ночи даже несмотря на дождь. В годовщину ареста сам Бабарико дал интервью через адвоката заявив, что ни о чем не жалеет и считает, что перемены неизбежны, а власть находится “в спирали отчаяния”.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска