Кремль поможет Беларуськалию

Юлию Чернявскую освободили из-под домашнего ареста, правда, она всё ещё остается обвиняемой по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Вслед за норвежской Яра о расторжении контракта с «Беларуськалием» заявила также литовская железная дорога. В то время, когда IT-компании закрывают офисы и вывозят из страны остатки своего бизнеса, в Беларуси может появиться министерство цифрового развития и связи. Эти и другие новости четверга, 13 января.

ОСВОБОЖДЕНИЕ ИЗ-ПОД АРЕСТА

Фото: TUT.by)

Юлию Чернявскую освободили из-под домашнего ареста, правда, она всё ещё остается обвиняемой по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Об этом сообщила в своем Facebook её дочь и даже опубликовала скрин их первого за долгое время видеозвонка. Евгения рассказала, что от накрывших эмоций она плакала и не могла дышать, так как для неё это было абсолютной неожиданностью без каких-либо предпосылок. К сожалению, Юлия не может комментировать и отвечать на юридические вопросы из-за статуса, в котором все ещё находится.

Напомним, Юлию Чернявскую задержали 18 мая 2021 года в рамках уголовного дела, начатого против портала. К ней домой пришли с обыском, на котором женщине стало плохо, и её под конвоем отвезли в больницу с гипертоническим кризом. После чего почти трое суток было неизвестно местонахождения задержанной. Позже из ДФР адвокату сообщили, что Юлию поместили под домашний арест. Оттуда с внешним миром писательница могла общаться только через своего адвоката и дочь. 

«БЕЛАРУСЬКАЛИЙ» ОТРЕЗАН ОТ РЫНКОВ

Вслед за норвежской Яра о расторжении контракта с «Беларуськалием» заявила также литовская железная дорога. Уже первого февраля соглашение о перевозке беларусского калия через Литву будет приостановлено, поскольку оно не отвечает интересам национальной безопасности этой страны. Однако на практике сделать это будет куда сложнее, ведь заявки в LTG Cargo на перевозку беларусских удобрений могут подавать и другие компании, которые не числятся в санкционных списках. Проще говоря, помимо LTG транспортировкой калия через Литву может заниматься и другая компания-перевозчик, при этом использовать инфраструктуру Литовских железных дорог. Кроме того, заявка на транспортировку удобрений может поступить не от самого «Беларуськалия», а от сторонней компании.

А так как Литва присоединилась к международным соглашениям, на основании которых существующие или потенциальные клиенты могут основывать свои заявки на перевозку беларусских удобрений, для отказа в этом у LTG Cargo должны быть веские правовые основания. Компания обещает проконсультироваться с литовскими чиновниками, что делать с новыми заявками на транспортировку белорусского калия от сторонних компаний, если они поступят. Тем временем пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков воздержался от ответа на вопрос журналистов о том, готова ли Россия взять на себя транспортировку калия из Беларуси. Однако подчеркнул, что Беларусь — российский партнёр, которого Кремль никогда не бросал и не бросит. После этого Путин, встречаясь с гендиректором “Уралхима”, заявил, что российские компании могут прилично заработать на удобрениях. Есть вероятность, что беларусские удобрения будут поставлять в Европу под видом российского. 

МИССИЯ ГРУ ЗАКОНЧИЛАСЬ ПОЗОРОМ

Согласно новому расследованию Байпол, Алексей Дудыкин и Дмитрий Дунай были командированы в Польшу для слежки за беларусами. Только вот подобного рода разведки обходятся государству в очень большую сумму. Одни только суточные стоят 65 долларов США, а расходы по найму жилого помещения в сутки — 150 долларов. Учитывая, что жизнь в Польше не настолько дорогая,  разведчики набивали свои карманы за счёт государственной кубышки. Вот только вывести такую сумму обратно в Беларусь им так и не удалось, потому что на границе их задержали по подозрению в финансировании протестной деятельности в нашей стране и даже предположили, что польские агенты переманили их на свою сторону. В страхе быть обвинёнными в государственной измене Дудыкин и Дунай признались в краже денег, ведь за такое в нашей стране могут простить. 

ЛУКАШЕНКО ХОЧЕТ НОВОЕ МИНИСТЕРСТВО

В то время, когда IT-компании закрывают офисы и вывозят из страны остатки своего бизнеса, в Беларуси может появиться министерство цифрового развития и связи. Этот очень важный вопрос обсуждался на совещании Лукашенко с членами Совета. Диктатор заявил, что нужно повышать своё благосостояние через серьёзный подход к развитию цифровых технологий. Нужно только работать наперед.

Похоже, в его понимании это значит, что сначала нужно создать министерство, а потом уже и надобность в нем. Вот только нагрузка за его содержание ляжет на плечи и без того скудного и дырявого бюджета. Напомним, что в стране уже есть 24 министерства, которые не очень эффективно справляются со своими обязанностями. К слову, в России их всего 16, а в ненавистных Польше и Литве — 20 и 14 соответственно.

СОЦИАЛЬНЫЕ СКИДКИ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли рассказали подробности по скидкам на социально значимые товары, которые с 17 января должны ввести крупные магазины. Правда, закупиться на год вперёд не получится: будет установлена максимальная сумма на покупки равная бюджету прожиточного минимума. Сейчас это 288 беларусских рублей. Подписанное соглашение объясняют необходимостью оказания адресной поддержки уязвимым слоям населения и нивелирования неблагоприятных последствий внешних факторов.

Ранее мы уже рассказывали, что 16 торговых сетей якобы добровольно поддержали эту инициативу и согласились оперативно внедрить в свою работу систему данных скидок. Среди них: «Евроопт», «Соседи», «СантаРитейл», Green, «Корона» и «Алми». На скидки в них могут рассчитывать пенсионеры, многодетные семьи и малообеспеченные. Для этого на кассе нужно будет подтвердить свою принадлежность к данным категориям населения, предъявив удостоверение или справку.

В список же товаров по сниженным ценам попало далеко не всё самое необходимое. В нем можно найти некоторые молочные продукты, муку, каши, хлеб, макароны, яйца, консервы, масло, сахар. Также туда включили яблоки и овощи первой необходимости. А из мяса — говядину, свинину и курицу. Стоит, правда, отметить, что в списке полно уточнений. К примеру, овсяные хлопья должны быть без вкусовых и других добавок. Вот уж точно не разгуляешься даже на старости лет.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска