Режим согласился с заявлением Путина о независимости ДНР и ЛНР

Путин признал независимость “ДНР” и “ЛНР”. В своём почти часовом выступлении он в очередной раз обозначил отношение к Украине и заявил, что это — не государство, а марионетка США. В Беларуси готовят новый школьный учебник по дисциплине «Великая Отечественная война советского народа». Про его активную разработку по личному поручению Лукашенко сообщило Министерство образования. Беларусь продолжает оставаться для цивилизованных стран персоной нон грата в большом спорте. Эти и другие новости вторника, 22 февраля.

ПУТИН ПРИЗНАЛ ДНР И ЛНР НЕЗАВИСИМЫМИ

Путин признал независимость “ДНР” и “ЛНР”. В своём почти часовом выступлении он в очередной раз обозначил отношение к Украине и заявил, что это — не государство, а марионетка США, которая всему должна быть обязана СССР. Путин также отметил, что для признанных республик ничего не изменится. Они и так 8 лет уже фактически живут за счёт России, так и будут жить дальше, теперь просто официально. Более того, в России уже посчитали, что на восстановление инфраструктуры “ДНР” и “ЛНР” понадобится 1,5 триллиона рублей. В ответ на это США ввели санкции в отношении России. Документ запрещает новые инвестиции и финансовую деятельность представителям США на территории самопровозглашенных республик, а также импорт и экспорт любых товаров, технологий и услуг с этих территорий в Штаты и обратно.

Кроме того, будет подготовлен перечень организаций, действующих на территории “ДНР” и “ЛНР”, и их руководителей, которым запретят въезд в США, их активы там будут заблокированы, американским гражданам будет запрещено вести с ними бизнес. Поддержать санкции в отношении России готов и Евросоюз, а также Великобритания и Австралия. При этом о переходе к наиболее жёстким мерам, которые страны Запада обещали предпринять в случае нападения России на Украину, речи пока не идет. Возможно, более решительные шаги в этом направлении будут сделаны после переговоров Путина с Байденом, которые назначены на 24 февраля.

Важно отметить, ранее Запад заявлял, что в случае участия беларусских войск в военном конфликте против Украины, Беларусь коснутся те же ответные меры, что и Россию. Но Нелегитимного, похоже, это не останавливает. Так как уже сегодня МИД заявил, что Минск с уважением относится к решению России признать независимость “ДНР” и “ЛНР”. А пока Нелегитимный копает себе могилу, Светлана Тихановская и Павел Латушко выступили с требованием вывода российских войск с территории нашей страны. 

В БЕЛАРУСИ ПЕРЕПИШУТ ИСТОРИЮ

В Беларуси готовят новый школьный учебник по дисциплине «Великая Отечественная война советского народа». Про его активную разработку по личному поручению Лукашенко сообщило Министерство образования. В учебник планируют включить новые достижения историографии Великой Отечественной войны, а также подвиг советского народа с целью показать решающий вклад Советского Союза в разгром нацистской Германии и милитаристской Японии.

Изюминкой данной дисциплины станет часть учебно-методического комплекса, в которой раскроют вклад представителей беларусского народа в Великую Победу. Значительное место в учебнике планируют уделить демонстрации огромной работы государственных органов, общественных организаций и беларусской молодёжи в работе по увековечению и сохранению памяти о событиях второй мировой.

ПОЛИТЗАКЛЮЧЁННЫЕ ВЫШЛИ НА СВОБОДУ

Сооснователей онлайн-магазина «21vek» отпустили из СИЗО, спустя 8 месяцев изменив им меру пресечения. Напомним, Сергей Вайнилович, Павел Матусевич, Иван Плюгачев и Сергей Стаюничев были задержаны 22 июня прошлого года, когда в офис магазина с обыском ворвались сотрудники КГБ. В тот же день силовики наведались в компании «Юркас» и «Модум». Уже через месяц после задержания руководства «21vek» бравые пропагандисты слепили привычный сюжет о раскрытых схемах по уклонению от налогов путём фиктивной продажи индивидуальным предпринимателям части имущества фирмы.

К слову, в конце июля того же года Лукашенко заявлял, что силовики выявили сеть крупных и мелких фирм, которые выступили за перемены за счёт государства. В список таких предприятий он включил компании 21vek, «Модум», «Белтяжмаш» и TUT.BY.

Оказывается, диктатора обидело, что, пока он лично ищет копейки, чтобы накормить народ, огромные суммы уплывают без уплаты налогов мимо казны. Поэтому налоговой инспекции, Комитету госконтроля и правоохранительным органам Лукашенко отдал приказ эту так называемую «гидру удушить». Похоже, очень обидно стало, что крупные компании страны, которую ты считаешь собственностью, в какой-то момент решили тебе рассказать, что это не так.

ПОПЫТКА ЗАПУГАТЬ С ТРЕСКОМ ПРОВАЛИЛАСЬ

В Комитете государственного контроля заявили, что им якобы удалось вскрыть «канал финансирования экстремистской деятельности», куда перечислялись деньги участникам протестных акций от инициативы BY_help и фонда «Страна для Жизни», а также установить данные тех, кто спонсировал BYSOL и «Кибер-Партизанов».

По данным Департамента финансовых расследований, «незаконную деятельность по переводу и обмену криптовалют» осуществляли жители Минска и Евросоюза. В отношении двух таких граждан возбуждено уголовное дело, они сами взяты под стражу. Напомним, что в октябре прошлого года ведомство уже сообщало о пресечении деятельности некого криптообменника, и новые обстоятельства весьма схожи с предыдущим сообщением. Сооснователь BYSOL Андрей Стрижак искренне удивлён, почему Комитет спустя несколько месяцев опять вспомнил о том якобы вскрытии и выдаёт это за эксклюзив. Возможно, всё ради желания подчеркнуть собственную значимость.

Вот только, по словам Андрея, BYSOL в принципе не пользуется никакими криптообменниками, а для пожертвователей обеспечена полная анонимность и безопасность.

СНОВА БЕЗ СПОРТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Беларусь продолжает оставаться для цивилизованных стран персоной нон грата в большом спорте. В этот раз сборная Великобритании по баскетболу отказалась ехать в Минск на отборочный матч на чемпионат мира. Игра должна была состояться 25 февраля, но из-за напряжённой ситуации в Восточной Европе и угрозы войны, спортсмены решили остаться дома. Со слов капитана сборной Дэна Кларка, команда счастлива, что её безопасность на первом месте, нежели заслуги любой ценой. Ведь каждый баскетболист мечтает выступать за свою сборную, но иногда некоторые вещи становятся важнее игр. И как раз ситуация, которая сейчас происходит вокруг Беларуси и на её территории, много кого заставляет волноваться. На данный момент Международная федерация баскетбола выбирает новую дату и место проведения игры. А Беларусь всего за каких-то несколько лет превратилась из активно развивающейся спортивной страны в огромную площадку для военных игрищ двух неадекватных диктаторов, пытающихся держать в страхе весь мир.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска