Работать журналистом независимого медиа в Беларуси равноценно самоубийству

Среда 14 июля стала еще одним черным днем в истории Беларуси. Новые жуткие приговоры, задержания, охота на журналистов и волонтеров. А благотворительная организация «Красный крест», как оказалось, помогает силовикам. Об этом подробно в обзоре Екатерины Ерусалимской.

ОХОТА НА ПРАВДОРУБОВ

Ольга Якубовская

Прогрессирующая деградация режима до военной диктатуры уровня самых малоразвитых стран вступила в буйную фазу. Началась она с массовых зачисток всех независимых СМИ, включая крупнейший портал Tut.by и Нашу Ниву. А теперь титаническая борьба режима со всеми, кто говорит правду, масштабировалась до НГО. Причём, если раньше хапуны были преимущественно точечными и затрагивали отдельных людей, то сегодня силовики пошли мелким бреднем практически по всем негосударственным организациям. С самого утра в сети появились сообщения об обысках в правозащитном центре «Весна», офисах «Руха За свободу», Объединения беларусов мира, благотворительного проекта «Имена», БАЖ и Беларусского Хельсинского комитета. Под прицелом оказалась даже организация Гендерные перспективы. Масштаб сегодняшних репрессий с трудом поддаётся оценке. Отметим, что мы перечислили далеко не все организации, в которые вломились с обысками.

Причину происходящего объяснили провластные каналы в своём фирменном стиле — со злобным клёкотом и нескрываемым злорадством. За масштабной зачисткой стоит Департамент финансовых расследований. Судя по всему, большинство задержанных, среди которых известный правозащитник Валентин Стефанович, его коллега, бывший политзаключённый и руководитель Весны Алесь Беляцкий, журналист и правозащитник Игорь Казмерчак и многие другие, проходят по статьям об уклонении от уплаты налогов и организации массовых беспорядков. Отметим, что накануне ГеббельсТВ выкатило очередной блокбастер, художественный уровень которого стал ещё хуже, чем предыдущие творения. В нём чекисты бодро отрапортовали об отлове особо опасных террористов и показали кадры с исламскими радикальными организациями, непрозрачно намекнув, что в Беларуси есть своя Хезболла. Это низкопробное кино стало анонсом и оправданием сегодняшней зачистки.

Диктатор решил, что кругом одни террористы, а более умные персонажи из ДФР и КГБ поняли, что на этом можно словить неслабый гешефт, ведь деньги этих как бы террористов можно смело забирать себе.

УГОЛОВОК МНОГО НЕ БЫВАЕТ

Новый приговор вынесен страдающему эпилепсией 17-летнему политзаключённому Никите Золоторёву. Подростка приговорили к полутора годам лишения свободы за якобы «нападение на сотрудников СИЗО». Ранее Никиту приговорили к 5 годам воспитательной колонии по делу о «коктейлях Молотова». Теперь политзаключенного обвинили в том, что он сделал подножку сотруднику СИЗО, хотя, по словам Никиты, сделал он это случайно, когда его насильно пытались затащить в грязную камеру, заломав при этом руки. Более того, подростка признали виновным в угрозах в адрес сотрудницы изолятора и членов её семьи. С учетом изменений в законодательстве Золотарёву пересчитали срок, который он провел в следственном изоляторе до суда, и в итоге он будет сидеть 4,5 года. Кроме того, родители мальчика теперь обязаны выплатить так называемым потерпевшим по 500 рублей каждому компенсацию морального вреда.

На суде Никита Золоторёв заявил,что в СИЗО его продолжают избивать и отказываются передавать лекарства. Но судью Центрального района Гомеля Виктора Казачка это ничуть не смутило.


НАС НЕ ЗАСТАВИТЬ МОЛЧАТЬ!

Акция беларусского художника Ильи Ерошевича

Сразу два крупнейших независимых издания Беларуси заявили о своём намерении покинуть страну и продолжить свою журналистскую деятельность за границей. Речь идёт о «Нашей Ниве», сайт которой заблокировали почти неделю назад, а его главный редактор Егор Мартинович задержан по подозрению в организации массовых беспорядков, а также о «Еврорадио», корпункт которого был закрыт 6 июля — редакция больше не имеет права осуществлять на территории Беларуси свою журналистскую деятельность, в связи с чем ищет возможности перевезти своих сотрудников в Варшаву. Как прокомментировала происходящее директор «Нашей Нивы» Анастасия Ровдо: «Работать журналистом независимого издания внутри страны равноценно самоубийству. Ты просто идёшь в тюрьму под уголовную статью».

Эти слова полностью описывают происходящее последние пару недель, когда давлению со стороны режима подверглись десятки независимых изданий. Только за последние сутки обыски прошли как минимум у четырёх представителей негосударственных СМИ и с каждым днём список продолжает пополняться. Видимо, таким образом, Нелегитимный рассчитывает заставить журналистов молчать.

Но даже это не поможет спасти его имидж, потому что точка невозврата пройдена и выдворение независимые СМИ из страны не заставят беларусов полюбить насилие, пытки и репрессии.

КРАСНЫЙ КРЕСТ ПОСТАВИЛ КРЕСТ

Каждый бюджетник знает, что такое добровольно-принудительные поборы. Организации, в которые собирают деньги, формально зовутся благотворительными. Например, Красный крест. И казалось бы, отдать свои 20 рублей на помощь бездомным — это благое дело. Вот только средства эти идут не нуждающимся, а в совершенно другие карманы. Об этом стало известно каналу «Белые халаты», который провёл собственное расследование и выяснил, что последние несколько лет Красный крест участвует в материальном обеспечении силовиков. Именно эту социальную группу международная благотворительная организация считает самой обделённой в нашей стране. Было бы смешно, если бы не было так грустно.

Информация, полученная Белыми халатами, добыта из открытых источников.

Так, в прошлом году аккурат накануне августовских событий Красный крест снабдил гродненские ИВС и МВД внушительной партией средств индивидуальной защиты.

Если организация таким образом проявила заботу о задержанных — чтобы те не заражались от конвоиров, а только друг от друга в переполненных камерах, то это обыкновенное издевательство. Согласно использованным в расследовании отчётам, аналогичную помощь получили силовики ряда других областей. Причём, как стало известно позже, деньги на неё брались из профильного проекта с бюджетом в более 200 тысяч рублей, предназначенного для мигрантов. Впрочем, в этом году режим и без гуманитарной помощи нашёл способ решить вопрос с нелегалами, подбросив их литовцам. Отметим, что писатель Саша Филиппенко ранее обратился к президенту Международного комитета Красного креста, обвинив организацию в игнорировании гуманитарной катастрофы в стране и в том, что она, прикрываясь нейтралитетом, отказывается инспектировать беларусские тюрьмы. В ответ на это письмо Мауэр пояснил, что такая миссия требует согласования с руководством страны. Что ж, какая страна, такая и благотворительность.

ВОЛОНТЁРЫ ВНЕ ЗАКОНА

До шести лет лишения свободы грозит волонтёрам Фонда «Страна для жизни», которые занимались передачами для политзаключённых. Им инкриминируют уголовную статью о «финансировании деятельности экстремистского формирования». Всего по данному делу проходят 4 человека и находятся они сейчас в СИЗО на Володарского. Народный лидер Светлана Тихановская уже высказалась о происходящем, заявив, что “волонтёры лишь собирали от неравнодушных беларусов продукты и относили передачи политзаключённым. И только за это они — как и сотни других волонтёров в Беларуси — попали в ситуацию, когда им самим нужна поддержка”. По информации фонда, только за прошлый месяц задержанным удалось передать около трёх тонн продуктов для 113 политзаключённых. При этом никаких денежных средств добровольцы не собирали, а значит и задержание, как обычно, водится в нашей стране, незаконно. Судя по всему, Нелегитимный уже на столько напуган и боится потерять свой трон, что даже развернул борьбу с обычными волонтёрами.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска