Мы хотим революцию, которая изменит систему

Блогер и оппозиционный политик Ермек Нарымбай рассказал о том, что на самом деле происходит в Казахстане. Оправдано ли применение боевого оружия против граждан, оказывают ли они сопротивление и как относятся к военным из других стран.

Ермек Нарымбай

“Важно напомнить, что три дня митинги были мирными в Казахстане. Люди предлагали диалог с властями”. 

По словам Ермека, митинг был мирным и не носил насильственный характер, однако на людей напал спецназ, людей забросали свето-шумовыми гранатами, применили слезоточивый газ. Выстрелы были совершены из пулеметов. При этом подчеркивает политик, люди были абсолютно безоружны, это можно увидеть на видео, которые предоставляли очевидцы событий.  

Токаев продолжает отдавать приказы на расстрелы на поражение, считая протестующих террористами. Переговоров с протестующими не будет, так говорит Токаев, считая это глупостью. “Мы видим нежелание властей цивилизованно урегулировать политический кризис” — эмоционально поясняет Ермек. В других же городах Казахстана при этом митинги проходят мирно, без убийств, выстрелов и разбитых витрин да мародерства. Доказательная база властей по поводу того, что протестующие террористы нулевая. Но при этом власти ввели Чрезвычайное положение, это повод для властей прекратить любые протесты и митинги и ввести войска, защищаясь от мародеров. Но на самом деле, как говорит политик, никакого патрулирования нет. Только солдаты стреляют по людям и это очень страшно, дополняет Ермек.

Помимо этого, распространяются фейки. Власти признают, что убито 26 человек, но нет ни единого кадра об этих людях. Или вот еще один фейк, которые распространяют власти: якобы обезглавили силовиков. Но доказательств не предоставили, например, видеосъемку обнаружения этих тел. Но мировое сообщество должно доверять словам властей, никакой возможности перепроверить ложь невозможно, идет демонизация по типу распятого мальчика в Украине.

Трудно доверять властям, но у нас есть сведения, — говорит Ермек,  — что число погибших от рук силовиков превышает двести человек и среди них трое детей.

Требования же людей простые: это желание не бунта, а революции, которая бы изменила систему. Проведение досрочных выборов. Диалог с властями. Как это было в Польше в 1989 году. Переговоры между протестующими и президентом Войцехом  Ярузельским были успешными. Народными митинги  привели к тому, что власти согласились сесть за стол переговоров. И это было при СССР, но поляки не допустили вторжения войск от Москвы. Они выставили восемь польских дивизий, после чего Союз отказался вводить войска.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска