Я высказываю свою позицию открыто

Капитан женской сборной Беларуси по баскетболу, призер чемпионата Европы Екатерина Снытина рассказала о давлении на спортсменов, о том, как гражданская позиция сказывается на общении с близкими, и про то, вернется ли она в Беларусь.

Фото со страницы facebook Екатерины

Что побудило вас выставить на аукцион свою бронзовую медаль чемпионата Европы 2007?

— Это солидарность с народом, со спортсменами, которые были уволены за выражение своей гражданской позиции. Я максималистка, видела, как ребята выставляли на аукцион свои кроссовки, майки с олимпиад, с чемпионатов мира, и подумала, а какой я могу внести вклад … И решила выставить самое ценное, что у меня есть  — медаль.

Конечно, был момент понимания, что больше я не увижу медаль, но меня поддержало очень много людей. Писали, что мои эмоции, пережитый опыт навсегда останутся со мной. Медаль уйдет, а деньги пойдут на доброе дело. Память останется навсегда не только у меня, но и у болельщиков.

Давайте поговорим про давление, которому подвергаются спортсмены Беларуси? Что происходит сейчас, и как это было раньше.

Дмитрий Брушко. tut.by

Пик был конец августа, начала сентября, когда запустили письмо свободных спортсменов. Тогда началось давление от руководства, которые говорили нам, что будут проблемы. Арестовали Елену Левченко, многих ребят уволили из национальных команд. Все пережитое оказалось, как в игре: ты выходишь, даже если тебе плохо и трудно, все равно сражаешься и держишься, а потом только после игры даешь себе расслабиться. Так, Елена была сильной все время задержания и стойко все пережила. И она продолжает идти с высоко поднятой головой, показывая всем пример, включая меня. Я давлению не подвергалась, но испытываю чувства, как и, наверное, любой беларус, что должно произойти нечто плохое.

Но меня пока репрессии не затронули, я до сих пор капитан национальной команды, хотя высказываю свою гражданскую позицию открыто.

Говорят, что в игровых видах спорта тяжелее выразить свою позицию, в индивидуальных это сделать проще, как вы думаете?

Придется опровергнуть. Когда я подписывала письмо или высказывала свою позицию, не было и мысли, что я одна из команды подписываю письмо. Это было мое личное решение. И мои со-командницы никак не могли повлиять на решение подписать письмо. Почему сложилось такое мнение, что в командных видах спорта тяжелее, чем в индивидуальном, не знаю…

Для меня это не так. Я человек, я гражданин своей страны и это мой выбор, независимо от того, что думают люди.

Из-за вашей позиции случалось ли прекратить общение с кем-то из коллег или друзей, думающих иначе?

Я не люблю конфликты. Если можно замять тему, не доводя до разрыва, выберу такой путь. С некоторыми друзьями я выбрала путь — не общаться. Это проще для меня, и для них, мы друг другу ничего не докажем. Мне много рассказывают историй, когда люди ссорятся внутри семьи.

Мне повезло, родители меня поддерживают. А с некоторыми друзьями пришлось поставить отношения на паузу.

Когда это все закончится, как мы будем общаться, не представляю, я такое проживаю в жизни первый раз. Оставлю это решение на будущее.

Многие люди вынуждены уезжать из Беларуси. Вы неоднократно говорите в интервью, что вернетесь в Беларусь, даже в сегодняшнюю лукашенковскую Беларусь?

Мнение мое менялось раньше постоянно, то думала, что вернусь, то думала, что страшно. Пока думаю, что в мае я вернусь, и мне кажется, что уже в другую страну. Страшно, что человек боится вернуться в свою страну, просто потому что у него другие мнение об определённых событиях. Конечно, я не хочу быть арестованной, но не могу я просто отсидеться где-то в Европе. Беларус — внутри меня и хочет домой.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска