Режим больше ничего хорошего не ждет

Роковая ошибка режима или что позитивного в превращении диктатора в террориста? Рабочее движение, которое набирает обороты и готовится к стачке, план возрождения репрессированного бизнеса за счёт средств нелегитимной власти и возвращение в страну украденных Лукашенко бюджетных средств. Читаем в новом выпуске «Что хорошего?».

Самолёт и роковая ошибка

Ежи Ерш

Похоже, нелегитимная власть сделала последний шаг к краю пропасти и чем дальше, тем держаться ей будет сложнее. Конечно, поначалу принудительное приземление самолёта на территории Беларуси с подъёмом в воздух истребителя, спецоперация по захвату блогера и попытки оправдать вот это всё спасением Европы, вызывали недоумение, шок и ощущение неправдоподобности происходящего. Но потом пришло время последствий, причём таких быстрых, что режим явно не ожидал такой расторопности от мирового сообщества.

Каким же будут политические последствия для режима в результате истории с захватом самолета? Подробнее об этом расспросили Ответственного за внешнюю политику в Народном антикризисном управлении Анатолия Котова.

«К тому, что в Беларуси плохо, все начали потихоньку привыкать. Аресты, сутки, репрессии, и даже, к сожалению, смерти стали статистикой. Скорее всего, всё в итоге пошло бы по сценарию, что пора начинать подготовку к тому, что пора перевернуть страницу, как это было раньше. Начало медленной ползучей нормализации. Но в один день всё перевернулось с ног на голову. Как бы цинично ни звучало, Европа заботится прежде всего о своих гражданах. Поэтому Европа быстро и резко отреагировали на изменение курса самолёта. Случившееся – беспрецедентный случай. Впереди ничего хорошего не светит. Настолько была жёсткая реакция, что даже вопрос России на совете ЕС на повестке не поднимался.

Репутация беларусскую сторону не волнует. Лишение дополнительных средств оставляет только один источник финансирования – это Россия. Насколько России захочется поддерживать Беларусь – это вопрос. Изоляция стала из потенциально-вероятной  неизбежной. Без поддержки экономики страна не выдержит. Можно говорить про вариант Северной Кореи – но это нереалистичный сценарий. Это был последний шаг, который окончательно спилил сук, на котором держалась власть.

Кстати, хорошая новость в том, что роковая ошибка режима совпала и с Европейским саммитом, и со скорой встречей Байдена с Путиным, которому поддержка диктатора-соседа выходит всё дороже. Ну а чтобы удачный момент не был упущен, демократические силы Беларуси собрались на экстренное совещание, чтобы остановить террор раз и навсегда.

Рабочие готовятся

Поддержка рабочего движения растёт в стране с каждым днём, ведь многие эксперты сходятся в том, что общенациональная забастовка — это самый простой и в то же время самый эффективный мирный способ давления на режим. Чтобы ошибки прошлых стачек не повторялись, а бастующие могли лучше подготовиться к решающему удару в Беларуси уже действует движение Рабочы рух, объединивший более 14 000 человек. Теперь же у организации появился побратим — Беларусское объединение рабочих. О целях инициативы рассказал член Координационного совета и бывшего лидера стачкома МТЗ Сергей Дылевский.

Цели этих инициатив едины. Это обширная структура, которая рассчитана на все слои населения. На данном этапе промежуточная цель – подготовка к забастовке, рассматриваются несколько вариантов забастовки, зависит от запасов и ресурсов людей, и в зависимости от предприятий и сферы деятельности. Главная цель – консолидация сообщества, создание альтернативного профсоюза рабочих, не зависящего от государства.

После падения режима будет жить хорошо

Решиться на забастовку поможет и новая программа помощи от Штаба Светланы Тихановской. Она была разработана для того, чтобы поддержать тех, кто столкнётся с репрессиями, увольнениями или даже потерей бизнеса в результате стачки. Ведь режим уже давно ничего не может пообещать даже своим сторонникам. Больше о документе рассказал экономист и представитель Тихановской по экономическим реформам Алесь Алехнович.

Даже до выборов беларусская экономика не развивалась. За это время Беларусь стала страной в Европе с самими низкими зарплатами, пенсиями, выплатами по безработице. Режим довел до глобального конфликта.

Это программа сделана для того, чтобы все эти процессы как можно скорее закончились, чтобы больше людей примкнули к протестному движению, чтобы изменить ситуацию и провести новые демократические выборы.

Программа объясняет людям, почему важно защищать свои права не только с точки зрения морали, но в случае репрессий и потери работы или учёбы после выборов новых всё это будет восполнено. Этот проект был сделан таким образом, чтобы показать – это не политическое или популистическое заявление, это анализ и финансирование. В проекте предусмотрено планирование будущего Беларуси. Бюджетные средства, сэкономленные на содержании госаппарата и пересмотре расходов, в том числе сокращение расходов на репрессивный аппарат, государственную идеологию и пропаганду, администрацию президента.
 Расформирование Управления делами президента и продажа его имущества, в том числе санатории в Беларуси и за рубежом, гостиницы, рестораны, лотерейный бизнес, аптеки, магазины Duty Free, турагентство, медцентр, торговый дом, агропромышленные предприятия, логистический центр и многие другие бизнесы, дворцы и прочие объекты недвижимости, автопарк и другое движимое имущество. Имущество нелегитимного президента и его ближайших пособников, нажитое преступным путём, в том числе финансовые и недвижимые средства, находящиеся за границей. 

И это только внутренние ресурсы для поддержки пострадавших от режима. Немало есть и внешних, в том числе 3 миллиарда от Евросоюза, которые получит новая демократическая Беларусь, финансирование по так называемому Плану Маршалла, и многочисленные грантовые программы, по которым предприниматели смогут получить по 10 тысяч долларов на развитие своего дела после наступления перемен.

Ознакомиться с программой можно на сайте Светланы Тихановской.

Саша, все.

Юрий Ледян

О том, что бывший президент и ярый борец с коррупцией в прошлом не чист на руку слухи ходили уже давно. Но в последнее время прямых доказательств этого стало появляться всё больше. Одним из недавних громких расследований на эту тему поделился политик и бизнесмен Валерий Цепкало, который не ограничился публикацией разоблачающего ролика в сети, но также и собрал необходимые документы для подачи заявления в Генеральную прокуратуру.

Конечно мы все хотим, чтобы в Беларуси восторжествовал закон и порядок. Есть процедура, в соответствии с которым должна действовать прокуратура. Цель проста, показать, что нелегитимный президент является обычным жуликом, — так прокомментировал Валерий. Добавив, что обратились в агентство США по расследованию финансовых преуступлений, так как все сделки совершались в американских долларах. США и в частности, агентство вывод денег диктаторами обязаны расследовать и приостановить эти операции по счетам. Так как есть закон, определяющий список лиц, в отношении которых действуют индивидуальные санкции.

Вместе верым, можам и непременно пераможам! До встречи в субботу в итоговом выпуске новостей за неделю Всё сразу.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска