Каким был 2021

2021 год для Беларуси прошёл под знаком санкций, направленных против режима Лукашенко. Миграционный кризис как ответ на санкции Евросоюза. Но не только режим оказывал давление на беларусов. На сегодняшний день в Беларуси не осталось ни одного независимого медиа, а в тюрьме находится по меньшей мере 32 работника СМИ. Кроме того, в стране начали пополняться списки так званых экстремистских формирований. В уходящем году нервы силовиков знатно потрепали Кибепартизаны и Чорны Бусел. И, конечно, пандемия и отношение государства к людям, которые его кормят. Итоги 2021 года.

САНКЦИОННЫЙ УДАР ПО РЕЖИМУ

2021 год для Беларуси прошёл под знаком санкций, направленных против режима Лукашенко. И, пожалуй, самой веской причиной их введения стала посадка в Минске самолёта Райанэйр, в котором находился журналист и главный редактор телеграм-канала “Беларусь головного мозга” Роман Протасевич и его подруга София Сапега. Тогда действия Лукашенко осудили не только ЕС и США, но даже исламистское движение ХАМАС.

Поэтому вслед за третьим пакетом санкций, который был введён в ответ на фальсификации президентских выборов 2020 года и массовые репрессии в отношении беларусского народа, в Евросоюзе ввели четвёртый пакет санкций, в который попали 78 человек и 8 компаний. В этот список вошли как силовики, судьи и прокуроры, так и бизнесмены, например, российский предприниматель Михаил Гуцериев. Последний, кстати, позже из-за дружбы с диктатором поплатился сполна. Все международные компании из-за страха попасть под вторичные санкции стали дружно отказываться от сотрудничества с ним.

В четвёртый санкционный пакет попали также Нафтан и Sohra, экспортирующая грузовики, тракторы, стройматериалы и калийные удобрения. Кроме того, ряд европейских стран отказались от полётов над Беларусью, что ещё больше ударило по экономике нашей страны. Но после этого давление на режим Лукашенко только начало нарастать.

В начале декабря 2021 года в ответ на миграционный кризис в силу вступил пятый пакет санкций, который поддержала практически вся Европа, а также США, Великобритания и Канада. Примечательно, что даже пророссийская Сербия, которая всегда поддерживала официальный Минск, поняла, что хорошие отношения с ЕС куда важнее дружбы с диктатором. Все эти действия со стороны Запада привели к тому, что “Беларуськалий”, например, пытается найти перевозчиков в обход Литвы, а “Белаз” не смог отправить груз в Боснию. Но это ещё не предел и уже 2022 год сулит диктатору шестой пакет, в который будут включены 300 физлиц и компаний. И судя по последней встрече Нелегитимного с Путиным, помочь беларусскому режиму не желает даже Кремль, поэтому нет никаких сомнений, что следующий год может стать для Лукашенко решающим. 

ВОЙНА НОВОГО ТИПА

karikatu.rama•

Безусловно, санкции повлияли на экономику нашей страны и сильно ударили по интересам Нелегитимного, поэтому тот решил нанести ответный удар, создав миграционный кризис на границе с ЕС. Лукашенко рассчитывал, что Запад пойдёт на некие переговоры, но, кроме пары звонков Ангелы Меркель, доживающией свои последние дни на посту канцлера Германии, с диктатором общаться больше никто не стал. Да и общение с немецким лидером как раз закончилось тем, что из Беларуси в последствии была вывезена большая часть мигрантов. Сейчас в логистическом центре “Брузги” находится максимум 800 человек, часть из которых малыми группами периодически пытается незаконно проникнуть в Польшу. Напомним, что миграционный кризис на границах Беларуси с Латвией, Литвой и Польшей начался с начала 2021 года, но обострение ситуации произошло в ноябре. Несколько тысяч нелегалов пытались силовым методам прорвать польскую границу, которую защищали польские военные и полиция.

Столкновения продолжались несколько недель, в результате чего многочисленные травмы получили как мигранты, так и военные со стороны соседнего государства. Но больше всего пострадали беженцы, которые отступали и просились обратно в нашу страну, но беларусские силовики избивали их и заставляли прорываться в Польшу. Уже после возвращения домой эти мигранты в подробностях рассказали журналистам о совершённых против них зверствах со стороны беларусского режима.

Однако диктатор до сих пор продолжает обвинять Польшу в том, что именно она развязала миграционную войну с нашей страной и что польские силовики сотнями убивали беженцев, в расстреле которых участвовал польский солдат Эмиль Чечко, который недавно сбежал в Беларусь якобы из-за отношения его государства к мигрантам. Хотя на деле оказалось, что от уголовного преследования, потому что был наркоманом и избивал свою мать.

И хоть беларусский режим проиграл в собственноручно созданной миграционной войне, заработать на этом ему удалось сотни миллионов долларов. А этого вполне может хватить на то, чтобы закрыть рты своим верным сторонникам ещё как минимум на год. 

ВЫЖЖЕННОЕ ПОЛЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Что касается тех, кто пытался освещать всё происходящее в нашей стране, то и им в этом году пришлось несладко. На сегодняшний день в Беларуси не осталось ни одного независимого медиа, а в тюрьме находится по меньшей мере 32 работника СМИ. Кроме того, в стране начали пополняться списки так званых экстремистских формирований, в которые вошли такие независимые издания и телеграм-каналы, как: ТУТ.BY, KYKY.org, Наша Нива, Белапан, Беларусь головного мозга и множество других средств массовой информации. А люди, которые писали комментарии под материалами этих изданий или просто делились ими в соцсетях, подверглись уголовным преследованиям. Кроме СМИ, давлению подверглись и неправительственные организации. Начиная с июля их было ликвидировано более двухсот.

Не пощадили даже экологов и благотворительные организации, которые помогали тысячам нуждающихся. А все деньги с их проектов автоматически перешли в распоряжение режима. После тотального разгрома некоммерческой деятельности в Беларуси, чиновники разработали ряд законопроектов, которые предусматривают уголовную ответственность за причастность к ликвидированным или незарегистрированным партиям, фондам и организациям. Лукашенко такое решение прокомментировал тем, что все они финансировались из-за рубежа, а значит, готовили переворот и мятеж.

Важно отметить, что подобное в нашей стране уже происходило в 2002-2004 годах, когда ликвидировали сотни общественных организаций. И с тех пор зарегистрировать их было практически невозможно.Что сегодня прорастёт на этом в очередной раз выжженном поле — пока представить сложно. Но из-за этой массовой зачистки Беларусь просто не сможет развиваться и существовать в демократическом мире.

ЧИСТОК МНОГО НЕ БЫВАЕТ

Когда журналистов и общественных организаций в стране не осталось, режим пошёл по предприятиям. Всего за 11 месяцев этого года количество работающих в Беларуси стало меньше на более чем 54 тысячи человек. И это рекорд в сравнении с аналогичными периодами за последние 5 лет. В основном это трудовая эмиграция, но за последние несколько месяцев многотысячные увольнения были связаны именно с политическими чистками. Хотя многие эксперты считают, что причина массовых чисток может быть связана ещё и с экономическими проблемами, вызванными западными санкциями. Однако многие уволенные сообщают, что работы им пришлось лишиться даже просто за оставленную подпись за альтернативного кандидата на президентских выборах.

Хотя раньше с предприятий увольняли лишь сторонников стачки и активных участников воскресных маршей. Режим не останавливает даже уникальность квалификации таких работников, а также последствия таких зачисток, которые приводят к многочисленным авариям на местах.

Причиной массовых арестов в этом году стало так же убийство сотрудника EPAM Андрея Зельцера. Людей начали массово задерживать просто за негативные комментарии в адрес работы сотрудников ОМОНа, которые, вооружившись до зубов, ворвались в квартиру айтишника. Казна же продолжает наполняться за счёт этих арестов и штрафов. План по последним оказался перевыполненным аж на 20 миллионов долларов! Вот так сейчас режим зарабатывает на своё существование в рамках одной небольшой страны, от которой отвернулся весь цивилизованный мир.

КИБЕРАТАКА НА РЕЖИМ

Но не только режим оказывал давление на беларусов. В уходящем году нервы силовиков знатно потрепали Кибепартизаны и Чорны Бусел. Пожалуй, самым прорывным стало то, что мы наконец узнали, кто те люди, которые звонили в 102 и доносили на активную деятельность беларусов. В результате чего сотни людей незаконно оказывались за решёткой и были избиты. Благодарая Киберпартизанам нам удалось узнать, как знаменитая Массандра и Балаба планировали охоту на людей по районам и какие пытки используются в застенках.

И что тоже немаловажно, благодаря прослушке у нас теперь есть неопровержимые доказательства совершённых силовиками преступлений против мирных граждан, что обязательно учтётся в новой Беларуси. И если Киберпартизаны наносили информационный удар по режиму, то “Чорныя Буслы” уничтожали противника дронами, осуществляя сброс ёмкости с зажигательной смесью на базы МВД. Это новейший способ атаки, который обязательно войдёт в историю нашей страны.

Огромную работу в уходящем году проделали и в Байпол. Благодаря их расследованиям, стало понятно, что в силовых органах всё плохо. Отношения внутри коллектива напряжённые, “неблагонадёжных” сотрудников унижают и издеваются над ними, а в МВД растёт некомплект.

А после так называемого конституционного референдума и вовсе будут уволены более 50% сотрудников центрального аппарата. Куда пойдут работать изгои беларусского общества, остаётся большой загадкой. Но нет никаких сомнений, что каждый из них рано или поздно понесёт заслуженное наказание и всего этого не случилось бы без активной работы Байпола, Киберпартизан и Чорных Буслов. 

ЛУКАШЕНКО ПОБЕДИЛ ПАНДЕМИЮ

2021-й год стал прорывным и для беларусской медицины. Мы первыми в мире окончательно победили коронавирус, а вместе с ним и тлеющие остатки здравого смысла. В начале года официальная статистика продолжила давать смехотворные, в сравнении с мировой заболеваемостью цифры, ограничиваясь двумя тысячами заболевших и десятью смертями в день.

Непризнание вируса весь год сквозила из всех официальных щелей, а Александр Лукашенко устроил настоящий всебеларусский тур по красным зонам региональных больниц. Гражданин, ошибочно считающий себя президентом, не уставал циркачить, то не желая надевать маску, то передавая флюиды здоровья путём рукопожатия больных. Тем временем на местах чиновники скрывали вспышки эпидемий в школах, детских лагерях и на предприятиях.

Из пережитых в этом году волн коронавируса наиболее ощутимой оказалась четвёртая. Масштабы болезни надломила даже официальная статистика, которая была вынуждена в два раза увеличить количество умирающих от болезни. Реальные же цифры просачивались из осторожных заявлений региональных инфекционистов, благодаря которым можно уверенно говорить, что в этот период болела примерно треть населения страны. Больницы почти целиком были отданы под лечение коронавируса, были отложены все плановые операции и госпитализации.

В Гомеле вообще говорили о полной занятости всех стационарных мест и невозможности приёма новых пациентов. Очереди этого года в обескровленных политическими чистками поликлиниках беларусы запомнят надолго. На грани остановки оказались сотни предприятий. На витебском Белвесте, например, руководство даже поощряло тех, кто выходил на работу с незакрытыми больничными. Когда даже наверху стало понятно, что ситуация патовая, пропаганда начала активную популяризацию вакцинирования.

На предприятиях, привитым давали премии в районе 50 долларов, как в Волковыске, например. Где-то устраивали розыгрыши, где-то давали выходные, жадные руководители штрафовали, а на заводах «Нафтан» и «Полимир» на короткое время не пускали на работу пришедших без масок. За нарушение масочного режима, к слову, в октябре даже начали штрафовать, спустив на беспечных граждан милицейские патрули. Но уже через пару дней на одном из совещаний Нелегитимный в очередной раз потерял связь с реальностью и объявил об отмене всех ограничительных мер.

Уже на следующий день водители троллейбусов и продавцы магазинов срывали со стёкол и дверей предупредительные таблички об обязательном масочном режиме. Больницы вернулись в доковидный режим работы, а очереди в поликлиниках прикрыли сезонным гриппом.

В реальности же ситуация с коронавирусом не изменилась, об этом говорят тендеры медучреждений, которые в этом году закупали в пять раз больше мешков для трупов, чем в прошлом году. Даже в преддверии Нового года Витебская клиническая больница запросила поставку двухсот анатомических мешков.

В Орше могилы копали экскаватором, а в некоторых городах ритуальные службы работали даже по ночам. Десятки кладбищ по всей стране были заполнены досрочно, только в Могилёве в 2021-м закрылось сразу три погоста, оставив город почти без мест для захоронения. В завершение от глаз народа было решено закрыть статистику о количестве проживающих в стране пенсионеров. И это абсолютно реальные последствия политики геноцида, устроенной режимом Лукашенко.

С этим годом, каким бы он ни был, уже почти всё понятно, а вот насколько трагичным станет для беларусов 2022 — зависит исключительно от нас с вами!

Начните печатать и нажмите Enter для поиска