Путин отказал Лукашенко в помощи

Хотел получить 3,5 миллиарда долларов, в итоге — уехал ни с чем. Именно так можно было бы кратко охарактеризовать вчерашнюю встречу Нелегитимного с Путиным. Согласно новому проекту республиканского бюджета на 2022 год, большую поддержку от государства получат силовики. И снова про увольнения, которые не стихают в Беларуси даже в канун праздников. Волна политических чисток затронула и «Хлебозавод №2» в Минске, руководству которого поступил список с парой десятков имён тех, кто перед выборами подписался за альтернативных кандидатов. Эти и другие новости четверга, 30 декабря.

В ПОЛИТИЧЕСКОМ ХОККЕЕ СЛУЧАЙНОСТЕЙ НЕ БЫВАЕТ

Хотел получить 3,5 миллиарда долларов, в итоге — уехал ни с чем. Именно так можно было бы кратко охарактеризовать вчерашнюю встречу Нелегитимного с Путиным. Москва объяснила, что и так помогает Беларуси. Более того, Путин восхитился тем, как успешно растёт экономика нашей страны. Единственное, о чём удалось договориться Лукашенко с Путином — это о сотрудничестве авиастроения. Российский президент заявил также о планах провести в феврале-марте следующего года на территории Беларуси совместные военные учения. Этот как раз тот отрезок времени, на который Лукашенко наметил свой конституционный референдум.

Проиграл Нелегитимный и в хоккейном матче с участием диктаторов двух стран. Путин поразил ворота соперника семь раз, а вся семья Лукашенко на одну шайбу меньше. Да и счёт в игре открыл именно Путин, а Нелегитимный лишь после него — вторым. 

Как прокомментировал игру российский журналист Андрей Колесников, для него стало удивлением то, что Лукашенко вообще сумел выйти на лёд, ведь накануне перед саммитом СНГ он еле поднялся по лестнице на крыльцо президентской библиотеки, при этом сильно прихрамывая. Впрочем, на разминке его хватило минуты на три, и потом он долго сидел, развалившись и раскинув руки, на скамейке запасных. 

СИЛОВИКАМ ДАДУТ БОЛЬШЕ ДЕНЕГ

Согласно новому проекту республиканского бюджета на 2022 год, большую поддержку от государства получат силовики. Так, на расходы национальной обороны планируют потратить почти два миллиарда рублей. А на судебную власть, правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности — более трёх миллиардов рублей. Это почти на один миллиард больше, чем на здравоохранение, на которое из госбюджета выделят всего около двух миллиардов. Даже на социальную политику режим выделит более двух миллиардов рублей.  Что касается образования, режим решил выделить всего около полутора миллиардов рублей. Расходы на СМИ в 2022 году будут снижены на пять миллионов рублей, хотя в целом по данному разделу их увеличили на 41 миллион.

Данный закон о бюджете уже принят палатой представителей и одобрен Советом Республики. Однако пока ещё официально не опубликован. 

УВОЛЬНЕНИЯ ПОД НОВЫЙ ГОД

И снова про увольнения, которые не стихают в Беларуси даже в канун праздников. Волна политических чисток затронула и «Хлебозавод №2» в Минске, руководству которого поступил список с парой десятков имён тех, кто перед выборами подписался за альтернативных кандидатов. Правда, сотрудники говорят про шанс избежать увольнения путём вступления в «добровольную дружину». Такой выбор просит сделать директор хлебзавода, подчёркивая, что кадров и так не хватает.

После же подписания заявления людей планируют прикрепить к опорным пунктам и в свободное время они должны будут патрулировать город. Целью этого всего сотрудники называют желание показать, что они покаялись и перешли на сторону диктатора. Вот только никто не хочет лишиться работы, поэтому придётся сделать очень сложный с точки зрения морали выбор.

БЕЛАРУСЫ ВОССТАНОВИЛИ КОСТЁЛ

В Будславском костёле возобновляются богослужения после пожара. Службы там планируются уже на 31 декабря в честь окончания года, 1 января в Торжество Пресвятой Богородицы и в полдень 2 января. Напомним, что пожар в национальном заповеднике произошёл 11 мая. В результате чего обрушилась крыша, а вода из пожарных кранов повредила стены, пол и мебель. Икона Богородицы Будславской, Пресвятой Богородицы и другие ценные вещи были вывезены.

Руководство костёла сразу обратилось за помощью в сборе средств, были открыты специальные счета. В итоге на восстановление важнейшего паломнического центра в Беларуси, который удостоен титула Малой базилики, беларусы собрали более одного миллиона рублей, что очень возмутило Лукашенко, который внезапно начал делать заявления о государственной помощи и отсутствии нужды в поддержке обычных граждан. Вот только реальных действий от режима так и не последовало. Поэтому реконструкцией костела занимались волонтеры, которые за прошедшее время разобрали сгоревшие детали, просушили салон и органы, установили датчики влажности, очистили крышу от мусора и угля, разобрали подвалы. Еще один яркий пример того, что вместе беларусы могут сделать многое. 

БОЙКОТ ФАНАТОВ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Бойкот всех матчей клуба на территории Беларуси в связи с политической обстановкой в стране, баннеры и другая атрибутика отныне только на беларусском языке, разрыв союза с фанатами ЦСКА и укрепление связей с украинскими болельщиками. Фанаты футбольного клуба «Динамо-Минск» опубликовали в своем телеграм-канале официальное заявление о новом своде правил «в связи с последними политическими событиями». Также запрещаются любые договорные околофутбольные встречи на территории Беларуси и использование на секторе символики с коммунистическими изображениями и советским подтекстом.

Напомним, что в конце февраля 2021 года о бойкоте матчей уже объявляли фанаты БАТЭ, «Шахтера», «Торпедо» и даже сборной Беларуси. Поэтому пустыми трибунами на матчах сегодня никого не удивить. В интернете специализированные ресурсы периодически проводят опросы на эту тему, из которых следует, что люди массово и с удовольствием продолжают посещать только игры команды «Крумкачы», политическая позиция которых идет в ногу с позицией своих болельщиков. 

Начните печатать и нажмите Enter для поиска