МВД «стреляет» по своим

Контрабанда на 32 миллиона евро, первая судимость ябатьки, экстрадиция Кудина и вербовка граждан, — новости четверга, 22 июля в обзоре Екатерины Ерусалимской.

ПОХИЩЕНИЕ КИКБОКСЁРА

После того как вчера московский апелляционный суд оставил без изменений решение об экстрадиции бойца ММА Алексея Кудина в Беларусь, стало известно, что спортсмена могли тайно вывезти из России. Напомним, что Кудин запросил в соседней стране политическое убежище, поскольку на родине ему грозит до пяти лет лишения свободы за участие в августовских протестах. Но так называемая братская Россия на деле смогла проявить солидарность только с нелегитимным режимом. Боец оказался в СИЗО, а вчера утром истёк шестимесячный срок, после которого мужчину обязаны были выпустить.

Более того, ранее Европейский суд по правам человека наложил запрет на экстрадицию Кудина, согласившись с доводами защитников спортсмена о преследовании и возможности пыток в его отношении. Алексей должен был находиться в России как минимум до 17 августа, пока ЕСПЧ не примет окончательное решение. Однако, согласно местной Конституции, российский суд имеет верховенство над решениями международных инстанций, в том числе и над Европейским судом. Как стало известно Фонду спортивной солидарности, который оказывает активную поддержку Кудину, ещё до решения апелляционного суда за бойцом из Минска вылетели сотрудники спецслужб.

В день суда соратники Алексея ожидали его возле СИЗО в Зеленограде, чтобы не допустить его похищения. Однако поздней ночью сотрудники изолятора сообщили людям, что заключённого вывезли ещё днём. Предположительно его доставили в Минск бортом Аэрофлота.

Сегодня днём у Фонда спортивной солидарности появилась информация, что спортсмен уже находится в СИЗО на Володарке. Важно отметить, что на следующий день после того, как московский суд отказался выполнять решение Европейского суда по Кудину, на сайте Генпрокуратуры появилась информация о том, что Россия подала межгосударственную жалобу на Украину. Кремль обвинил страну-оппонента во всех смертных грехах, включая крушение Малазийского боинга. Интересно, чего этим действием хочет добиться страна, откровенно плюющая на права человека?

ДАЛИ ПРИКУРИТЬ

Фото автора Helen LeePexels

Литовские таможенники подвели итог улова контрабанды за первое полугодие. Цифры впечатляют. Всего было изъято около 9 миллионов пачек нелегально ввозимых сигарет на сумму примерно в 32 миллиона евро. Из них 75% составила контрабанда со стороны Беларуси. То есть, фабрика «Нёман», являющаяся основным поставщиком нелегального табака в соседнюю страну, лишилась около 24 миллионов евро. А точнее, лишился нелегитимный, с одобрения которого предприятие его кошелька Алексея Олексина стало главным поставщиком контрабанды. Как правило, незадекларированный груз провозится в фурах с древесиной. Отметим, что общая стоимость беларуской контрабанды за полугодие стала больше, чем за весь 2019 год и примерно такой же, как за весь прошлый год.

МВД ОТКРЫВАЕТ ОГОНЬ ПО СВОИМ

Trohi Hirovato

Несколько месяцев назад в мой инстаграм (прямая речь Екатерины Ерусалимской -примечание редакции) постучалась Виктория Жердецкая. Женщина, о которой мы как-то рассказывали вам в новостях. Славу Жердецкая получила благодаря слитой информации о том, что она обращалась в МВД с проектом по улучшению их имиджа. Ещё в планах было создать на ютюб-канале блог «Welcome to Belarus» и брать там интервью у сторонников Нелегитимного, таких как Чемоданова, Эйсмонт, Басков и Кубраков. Более того, пиарщица хотела заняться уничтожением аккаунтов, оскорбляющих режим, путём написания жалоб в гугл, фейсбук и твиттер, а также брать интервью у людей, которые находятся под домашним арестом, чтобы потом разбирать их с психологом и выкладывать в Ютюб. В общем, делать всё то, чем уже занимается известная пропагандистска Людмила Гладкая, которая снимает признательные показания беларусов на фоне красно-зелёного флага и принимает непосредственное участие в допросах.

Но вернёмся к Жердецкой. За информацию о ней в новостях Маланки она грозилась меня засудить, говорила, что её папа очень не любит, когда её дочь обижают, а ещё высылала мне заупокойную мессу Моцарта, намекая на расправу. Не знаю, кто отец этой неуравновешенной женщины, но вот от режима он её спасти не смог.

Вчера появилась информация о том, что Викторию осудили на год «домашней химии», внимание, за надругательство над государственными символами. Женщина поставила на аватарку своих каналов в ютюб и Телеграм отфотошопленный лукашистский герб, за что и впала в немилость у правоохранителей.

Не знаю, стоит ли говорить о существовании некой кармы, но ясно одно — ради собственных интересов режим готов топить даже своих и никакая фанатичная любовь к МВД в таком случае не спасёт.

СТРАНА СЕКСОТОВ

Превентивные задержания, которые происходят по всей стране, нужны для того, чтобы заставлять людей подписывать бумаги о сотрудничестве с так называемыми правоохранительными органами. Об этой схеме рассказала волонтер Евгения Бабаева, которой чудом удалось сбежать от преследования. Женщина и её муж приехали в Беларусь из России. Супругам нравилась наша страна до тех пор, пока они не увидели, что стоит за чистыми улицами и прочей косметикой. Зрелище оказалось неприглядным — после того, как в августе прошлого года диктатор показал изнанку беларусской мечты, Евгении пришлось разыскивать знакомых на Окрестина. После этого она решила стать волонтёром. Спустя некоторое время в дверь квартиры супругов постучали сотрудники ДФР. Всё прошло по стандартной схеме — обыск, изъятие техники, задержание и сутки на Окрестино в камере без матрацев.

А затем к задержанной вновь пришли сотрудники ДФР, на этот раз с предложением, от которого было сложно отказаться — либо ты подписываешь бумаги и становишься нашим осведомителем на свободе, либо остаёшься за решёткой в статусе подозреваемой. Женщина пошла ва-банк и согласилась сотрудничать. В тот же день её выпустили, после чего они с мужем сразу покинули страну несбывшейся мечты. Очевидно, это был правильный шаг, чтобы остаться на свободе.

Но судя по тому, сколько людей не возвращается после таких произвольных задержаний — пойти на него готовы далеко не все. 

Начните печатать и нажмите Enter для поиска