Запретить все, кроме любви к режиму

Пропагандисты опубликовали видео с предполагаемым нападением неизвестных на беларусское консульство в Лондоне, снятое одним из его сотрудников. В новом законопроекте от палаты представителей предлагают ввести уголовную ответственность за организацию деятельности либо участие в политических партиях, общественных, правозащитных, благотворительных или религиозных объединениях, не прошедших регистрацию либо ликвидированных режимом Лукашенко. Швейцария расширила санкции против беларусского режима. Эти и другие новости, вторника, 21 декабря.

НАПАДЕНИЕ ИЛИ ПРОВОКАЦИЯ?

Перелом носа, сотрясение мозга и выбитый зуб. Пропагандисты опубликовали видео с предполагаемым нападением неизвестных на беларусское консульство в Лондоне, снятое одним из его сотрудников. Интересно, что эту провокацию автоматически причислили к радикальной эмигрантской группировке «Надзея», которая действует там больше года. Хотя подтверждений этому никаких нет.

Более того, беларусская диаспора в Лондоне уже дала комментарий, открестившись от данного инцидента. Упомянув о том, что в тот день 19 декабря к ним на акцию присоединились граждане Российской федерации, которые после в своих чатах написали про беларусов, которые «ничего не могут» и мероприятие удалось только благодаря их «поддержке».

Напомним, МИД Беларуси сообщил, что нападение на дипломатов произошло вечером того же дня. По утверждению ведомства, нападавшие в состоянии алкогольного опьянения бросали в здание яйца, чем повредили фасад, а затем «физически атаковали» прибывших туда сотрудников. Одному из них были нанесены серьезные телесные повреждения и потребовалась срочная медицинская помощь. Правда, имени дипломата никто не называет. Сами нападавшие пытались скрыться, но некоторые из них были задержаны. На данный момент они проходят по делу как свидетели.

В ОЖИДАНИИ ОЧЕРЕДНЫХ РЕПРЕССИЙ

Фото автора Luis DalvanPexels

В новом законопроекте от палаты представителей предлагают ввести уголовную ответственность за организацию деятельности либо участие в политических партиях, общественных, правозащитных, благотворительных или религиозных объединениях, не прошедших регистрацию либо ликвидированных режимом Лукашенко. Также в нём предлагают ужесточить протестные статьи административного кодекса. Законопроект передан в Совет Республики, где должен быть одобрен и после подписан диктатором.

В БЕЛАРУСИ ОТМЕНЯЮТ САМОИЗОЛЯЦИЮ

Совет Министров принял постановление, которым определяется порядок ухода на самоизоляцию в связи с COVID-19. Он представлен только набором правок вроде «исключить» и «дополнить», из которых следует, что теперь в самоизоляции для контактов первого и второго уровней нет никакой нужды. Под неё попадают только беларусы и иностранцы, у которых эта болезнь зафиксирована. Напомним, что после контакта с заражённым человеком вирус может проявиться не сразу, а через некоторое время. Именно поэтому и была введена самоизоляция. Но по всей видимости, Беларуси так важно создать картину успешной борьбы и даже победы над COVID-19, что вслед за отменой необходимости в ношении масок приняли и это постановление.

Похоже, ответственность за ситуацию с пандемией нам снова придётся принимать на себя. Вот только на работе на госпредприятиях вряд ли пойдут навстречу тем, кто решит поберечь своих коллег, а значит, вирусу в Беларуси быть еще долго. Документ вступает в силу с 22 декабря этого года. 

САНКЦИИ ДЛЯ БЕЛАРУСИ ОТ ШВЕЙЦАРИИ

Швейцария расширила санкции против беларусского режима. Обновленный список опубликовали на сайте Государственного секретариата по экономическим вопросам. В него попали 17 физических лиц и 11 компаний и организаций из пятого санкционного пакета Евросоюза. Это силовики, судьи, руководство Госпогранкомитета, компании нефтехимической, авиационной и туристической отрасли, замешанные в пособничестве режиму и развитии миграционного кризиса. Напомним, что пятый пакет санкций был принят в начале декабря. Сейчас в разработке шестой пакет ограничений для Беларуси, который планируют целиком подготовить уже к февралю.  

РЕЖИМ ПОМОГАЕТ СТОРОННИКАМ ИГИЛ

В Польше депортировали гражданина Таджикистана, который проник в страну через Беларусь в общей массе мигрантов. Причиной этому стало то, что мужчина был сторонником ИГИЛ и поддерживал идеи радикального ислама. В страну-соседку он попал ещё в апреле и несколько месяцев пребывал в специальном охраняемом центре, где и проявил черты религиозной радикализации. Теперь мужчине запрещён въезд в Польшу и другие страны шенгенской зоны на три года. Как сообщает Министерство обороны, в этом году была проведена проверка двухсот человек, нелегально пересекающих беларусско-польскую границу. Оказалось, что одна четвёртая имеет возможные связи с криминальным миром, в том числе организованной преступностью и терроризмом. А один из мигрантов и вовсе контактировал со специалистом ИГИЛ по взрывчатке, которого задержали в ЕС по подозрению в подготовке теракта.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска