Зачем нужен адвокат в Беларуси

Почему важно обращаться к адвокату, хотя кажется, что это уже не имеет смысла в Беларуси, ведь закона больше нет. Почему привлекать к делу защитника нужно как можно раньше? Нужен ли юрист свидетелю и что делать, если его к вам не допускают? Об этом и не только объясняем в нашем проекте «Права человека», подготовленном при участии выпускников программы ILIA-By Беларусского дома прав человека имени Бориса Звозскова.

В наше непростое время любой белорус может неожиданно для себя самого привлечь внимание государственных органов и оказаться фигурантом уголовного или административного дела. Любое безобидное действие в существующих реалиях может повлечь за собой возбуждение уголовного дела или  административного процесса. 

Кастусь Супраць

Прошелся в майке с надписью «Диктатору место в пекле» — получи уголовное дело за оскорбление президента, повесил в квартире на окна красно-белые шторы или одел носки в запрещенной комбинации цветов– ответь за участие в несанкционированном пикете. Абсурдных примеров изобретательности правоохранительных органов в борьбе с выражением белорусами своего мнения предостаточно. 

Как оказалось, в арсенале у правоохранительных органов имеется достаточно средств и механизмов, используя которые по своему широкому усмотрению, можно привлечь человека к разным формам ответственности за осуществление своих базовых гражданских прав.

С учетом накопившегося опыта в борьбе со своими гражданами, для устранения правовых пробелов наши законодатели научились оперативно принимать нормативно-правовые акты, легализующие сложившуюся не соответствующую действующему законодательству практику. 

К сожалению, в нынешних условиях следует констатировать, что те законные механизмы защиты нарушенных прав, которые ранее хотя бы отчасти приносили результат, и использование которых на практике не вызывало особенного противодействия, в настоящее время реализовать крайне затруднительно. А рассчитывать на быстрый эффект от их применения не приходится. 

ЗАЧЕМ НУЖЕН АДВОКАТ 

На фоне правового дефолта особенно важной и нужной оказалась работа адвокатов.

Именно адвокаты ввиду сущности своей профессии смогли сохранить в сложившихся реалиях свою совесть и, следуя букве закона, используют все имеющиеся средства и способы, чтобы помочь своему клиенту.

Кастусь Супраць

Наверное каждый белорус теперь знает о ст.62 Конституции Республики Беларусь, согласно которой каждый имеет право на юридическую помощь, в том числе право пользоваться в любой момент помощью адвокатов и других своих представителей в суде и других государственных органах. При этом противодействие оказанию правовой помощи в Республике Беларусь запрещается. 

Но не каждый белорус уверен в эффективности и необходимости помощи адвоката, особенно по политически мотивированным делам. Часто приходится слышать мнение о том, что в условиях правового дефолта участие адвоката бесполезно, особенно это касается рассмотрения административных дел. Согласиться с таким утверждением категорически нельзя. 

ПОЛУЧАТЬ ПРАВОВУЮ ПОМОЩЬ ОСОБЕННО ВАЖНО В УСЛОВИЯХ ПРАВОВОГО ДЕФОЛТА 

Безусловно в условиях правового дефолта адвокат по уголовным и административным делам работает в некоторой степени на перспективу, исходя из того, что рано или поздно в Беларуси восстановится верховенство закона.

Но получить правовую помощь каждому в ней нуждающемуся важно здесь и сейчас.

И сделать это можно только с помощью адвоката. 

Чтобы попытаться максимально эффективно защитить себя, необходимо как можно раньше привлечь к участию в деле адвоката.

Человеку, столкнувшемуся с уголовным или административным процессом, прежде всего необходимо четко понимать, с какого же момента возможно участие адвоката в уголовном или административном деле. 

Следует четко знать, что участие защитника по уголовному делу в некоторых случаях является обязательным по закону, в том числе и тогда, когда подозреваемый или обвиняемый ходатайствуют об этом. В этом случае защитник участвует в производстве по уголовному делу с момента вынесения в отношении лица постановления о возбуждении уголовного дела, а также с момента фактического задержания, применения меры пресечения, признания лица подозреваемым или предъявления обвинения.

Таким образом, если вас внезапно задержали, вы можете сразу же заявить ходатайство об участии защитника.

Кастусь Супраць

По УПК, если к этому моменту защитник не приглашен самим подозреваемым, обвиняемым, а также другими лицами по их поручению, орган предварительного расследования обязан обеспечить участие защитника по назначению в производстве по уголовному делу.

НЕ СТОИТ ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ ЗАЩИТНИКА ПО НАЗНАЧЕНИЮ 

От защитника по назначению, до тех пор пока в дело не вступит выбранный вами защитник, отказываться не стоит, равно как и от бесплатной юридической консультации, гарантируемой государством до начала первого допроса.

Даже если вы по понятным причинам не доверяете защитнику, назначенному следователем, вы можете получить от него важные советы и точнее понять, на что вы имеете право. 

Например, часто задержанные, находясь в подавленном состоянии, не понимают четко, что они могут отказаться от дачи показаний, от дачи подписки о неразглашении данных следствия, что надо зафиксировать телесные повреждения, если они есть, отразить это в протоколе допроса, заявить правильные ходатайства  и т.д.. 

Актуальной в настоящее время является ситуация, когда человека задерживают, не сообщая при этом родственникам о задержании, что лишает возможности выбранного защитника оперативно вступить в дело. В это время приглашают защитника по назначению, который после участия в процессуальном действии безусловно свяжется с близкими задержанного и предоставит необходимую информацию. 

Защитник в политически мотивированном уголовном деле, если в отношении фигуранта применены меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста, является также единственным связующим звеном с родственниками и заинтересованными лицами. 

АДВОКАТ ПОМОЖЕТ ЗАДЕРЖАННОМУ НАЛАДИТЬ СВЯЗЬ С ВНЕШНИМ МИРОМ 

Ольга Якубовская

Мы знаем, что в отношении фигурантов по политическим уголовным делам, заключенных под стражу, в ИВС, СИЗО умышленно создаются  особые условия содержания, нарушающие базовые права заключенных под стражу. Например, особо распространено создание условий полной изоляции от внешнего мира, когда ограничивается входящая и исходящая переписка. Многих политических заключенных незаконно привлекают к дисциплинарной ответственности за якобы нарушения режима, ставят на профилактический учет «склонный к экстремизму», что автоматически влечет усиление степени контроля за ним.

Защитник в любом случае обязан правильно и своевременно зафиксировать в установленном порядке все нарушения прав своего подзащитного.

В дальнейшем, при условии правильной фиксации нарушения прав обвиняемого, обжалования неправомерных действий должностных лиц можно бесспорно доказать нарушение прав, гарантированных подозреваемому (обвиняемому) как внутренним законодательством, так и Международным Пактом о гражданских  политических правах, факт чего ляжет в основу жалобы в Комитет по правам человека ООН. По политически мотивированным делам это особенно важно, поскольку защитить права обвиняемого на национальном уровне бывает крайне затруднительно.

В СЛУЧАЕ ЗАДЕРЖАНИЯ БЛИЗКОГО СЛЕДУЕТ МАКСИМАЛЬНО БЫСТРО ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР С АДВОКАТОМ 

В случае задержания вашего близкого рекомендуется максимально быстро заключить договор с защитником, которому вы доверяете, рассчитывая на максимально эффективную помощь по делу, но помня о том, что государственный заказ по политически мотивированным делам определяет ход расследования дела. 

Очень важно участие адвоката и для свидетеля по уголовному делу. Замечательно, что в УПК с 2018 года есть статья, регулирующая участие в процессе адвоката свидетеля. Ранее, в нарушение гарантий ст.62 Конституции, следователи, особенно КГБ, всеми способами пытались не допустить адвоката к свидетелю. Теперь же с правом свидетеля иметь адвоката спорить оснований нет. Участие адвоката для свидетеля важно прежде всего потому, что очень часто следствие использует уловку: сначала допрашивают нужное им лицо в качестве свидетеля, предупреждая об ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний, а потом признают это лицо подозреваемым (обвиняемым), используя против него его же свидетельские показания.

АДВОКАТ НУЖЕН СВИДЕТЕЛЮ, ЧТОБЫ РАСПОРЯДИТЬСЯ ПРАВОМ НЕ СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ ПРОТИВ СЕБЯ И БЛИЗКИХ 

Ольга Якубовская

Следователи очень часто вводят свидетелей в заблуждение относительно указанного права, что может иметь потом негативные последствия как для свидетеля, так и лиц, о которых он дает показания.  

Адвокат в уголовном процессе не только ваш защитник, это и психологическая поддержка, в которой вы нуждаетесь. Потому что адвокат всегда на вашей стороне и главная цель его деятельности – ваша защита. 

Момент вступления защитника в административный процесс регулируется ст.4-5 ПИКоАП РБ, согласно которой защитник допускается к участию в административном процессе с начала административного процесса  в случае административного задержания физического лица в связи с административным правонарушением- с момента фактического задержания. На практике реализация права на защиту задержанного лица с момента его фактического задержания наиболее затруднена, добиться допуска защитника на этой стадии практически невозможно. 

Тем не менее, надо в письменном виде заявлять ходатайство о немедленном допуске защитника во всех процессуальных документах, которые вам вручают для ознакомления. В дальнейшем такие письменные ходатайства будут доказательством нарушения права на защиту, что по закону должно влечь последствие в виде признания принятых решений не имеющими юридической силы. 

ФАКТ НАРУШЕНИЯ ПРАВА НА ЗАЩИТУ МОЖЕТ БЫТЬ ИСПОЛЬЗОВАН ПРИ ПОДАЧЕ ЖАЛОБЫ

   Суд это, конечно же, проигнорирует, но факт нарушения права на защиту может быть использован при подаче жалобы в КПЧ ООН, как доказательство несправедливого судебного разбирательства.

     В сложившихся условиях мы все знаем, что защитника под разными предлогами (пандемия, нет кабинетов) стараются не допустить к административно задержанному. 

Проводятся суды посредством технических средств связи, защитники не могут выработать позицию со своими клиентами, создается масса других препятствий, превращающих административный процесс в насмешку над правосудием, но человек, которого привлекают к административной ответственности, воспользовавшись услугами адвоката, может быть уверен, что его права максимально попытаются отстоять. Адвокат заставит суд работать, а не механически выносить постановления по делу, запрятав поглубже свою совесть. 

     Следует помнить, что административно арестованные физически не имеют возможности реализовать свое право на обжалование постановления по административному делу, поскольку им не выдают бумагу, письменные принадлежности, не отправляют их жалобы, даже если их удается на чем-то написать. Все мы помним жалобу политзаключенной Натальи Херше, которая была написана на куске простыни чудесным образом раздобытой ручкой. 

     Таким образом, участие адвоката в политически мотивированных делах должно быть обеспечено, несмотря на то, что все постановления по этим делам суды выносят с закрытыми глазами, забывая про законность и справедливость.

Обложка — картина Ольги Якубовской, посвященная Сергею Зикрацкому, а также всем честным, независимым и бесстрашным адвокатам нашей страны. 

Начните печатать и нажмите Enter для поиска