Идеологические чистки среди врачей

«Беларуськалий» тщетно пытается обойти ограничения пятого пакета санкций. Медиков, которых и так не хватает в стране, продолжают увольнять за политические взгляды. В мемориальном комплексе появился партизанский Дед Мороз, а в так называемом «Чёнковском лесу» жертв сталинских репрессий умножили и преписали к фашитским расправам. Под предлогом показательных выступлений комнаты в студенческом общежитии обыскали сотрудники РОВД. Самые важные новости из Гродно, Могилева, Мозыря, Гомеля, Витебска, Молодечно, Жировичей, Ивацевичей и Шарковщины.

ФЛАГМАНЫ ЗА ЧЕРТОЙ БЕДНОСТИ


На «Гродно Азот» из-за санкций не могут построить новый цех. Его возведение было запланировано на начало 2022 года. Однако западные ограничения поставили проект под угрозу. Дело в том, что подрядчиком на строительство нового азотного комплекса была утверждена итальянская фирма «TECNIMONT». Новости о возобновлении санкций США против «Гродно Азот» и попадании предприятия в пятый пакет санкций Евросоюза порядком замедлили строительство на гиганте. Учитывая тот факт, что «Азот» не может обновиться, аварийных остановок старых производств в дальнейшем не избежать, ровно как и убытков. Которых только за 2020 год предприятие насчитало в 52 миллиона долларов. Вот она — уже привычная нам отрицательная стабильность!

Не лучше дела обстоят и у других беларуских флагманов. Самые бедные из них оказались в Витебской и Могилевской областях. На Шарковщине, например, у работников ведущих производств зарплаты уже долгое время не могут уйти выше 655 рублей в месяц. А замыкают десятку самых бедных предприятия Славгородского и Чаусского районов с зарплатами 735 и 736 рублей в месяц. Отметим, что речь в этой статистике идёт о медианной оплате труда. Это показатель, который делит работников ровно пополам. То есть 50% людей имеют зарплату ниже этой цифры, а 50% — выше. Медиана, как характеристика уровня жизни, хороша тем, что в Беларуси из-за сильного материального неравенства, классическую среднюю зарплату имеет очень маленький процент жителей.

ПОСЛЕДСТВИЯ САНКЦИОННЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ

Гомельский химзавод стал новым учредителем компании, занимающейся продажей белорусской нефтехимии на украинском рынке. Сама организация, вместе с приходом нового собственника, изменила и своё название. Ещё до 17 ноября фирма «БНХ Украина» по документам занималась продажей принадлежностей для транспортных средств теперь ее профиль химические продукты, а название — «Белферт Украина». К тому же из состава учредителей компании вышли прежние собственники «Белорусский Нефтяной Торговый Дом» и компания «Нафтан», которые попали под западные санкции. В свою очередь, «Гомельский химический завод» пока никаких ограничений на деятельность за рубежом не имеет, поэтому хитрость можно считать удачной.

Хотя «Беларуськалий» даже будучи в санкционном списке также умудрился найти лазейку. По этой причине еще целый месяц по территории Литвы будут передвигаться составы с продукцией предприятия. Дело в том, что у одного из крупнейших мировых производителей удобрений подписан договор с литовской железной дорогой на движение 9-ти составов с продукцией в сутки. А в случае одностороннего расторжения контракта, предусмотрен штраф. Пока продукцию «Беларуськалия» свозят в клайпедский порт, откуда, по всей видимости, будут стараться ее переправлять по морю потенциальным покупателям.

Литовское правительство, узнав про необходимость пропускать санкционные грузы через свою страну, уже заявило про готовность пойти на любые меры, чтобы это остановить. 

ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ ЧИСТКИ СРЕДИ МЕДИКОВ

Фото автора Erkan UtuPexels


Администрация Мозырьской больницы планирует избавиться от 23 сотрудников всё по тем же знаменитым политическим мотивам. Речь идёт как о медицинских работниках, так и об обслуживающем персонале. Последствия прошлой чистки уже имеют свои результаты: некоторые операции онкологического профиля, которые раньше выполнялись в Мозыре, сейчас уже делать некому. Пациентов направляют в Гомель, где они попадают в огромные очереди на лечение.

Идеологическая чистка ожидается и в РНПЦ онкологии под Минском. Среди «кандидатов» на увольнение — как минимум три врача рентгенодиагностики — специальности, которая крайне востребована и важна в онкологии.

После такого не стоит удивляться огромным очередям в поликлиниках и больницах и повышенной смертности в стране. Ведь все это в разгар пандемии, когда лечить людей и так некому! Например, только одной районной больнице в Молодечно в августе этого года понадобилось 150 мешков для трупов, а уже в октябре — еще 225 штук, в ноябре — 300. Но по мнению замначальника главного управления по здравоохранению Минского облисполкома, ничего не случилось и никакая волна коронавируса на эти закупки не повлияла.

В детской поликлинике №4 в городе Бобруйске тоже, видимо, ничего необычного: приём ведёт только один врач и только в одну смену. Такие же проблемы наблюдаются и в Гомеле.

ГРЯДЕТ НЕСЛАДКАЯ ЖИЗНЬ

Массовые увольнения и банкротство — это, похоже, всё, что можно наблюдать на предприятиях сегодня. Так, Экономический суд Витебской области вынес решение о ликвидации предприятия «Витебскобллен». В последние годы организация не могла приобретать продукцию льнообработки для реализации, при этом регулярно получая предоплату от иностранных контрагентов, за счёт чего выплачивала зарплату, рассчитывалась с бюджетом и частично погашала накапливающиеся долги. Теперь в течение 8 месяцев организации предстоит погасить их в размере почти 627 тысяч рублей и навсегда забыть про изделия изо льна.

Массовые зачистки добрались и до сахарных комбинатов. На Жабинковском заводе уже избавились от 30 сотрудников. На Городейском сахарном комбинате уволить планируют 24 человека и еще более 100 работникам не продлят контракты. Руководство здесь мало что решает и помешать этому процессу просто не в силах. Слуцкий же сахарный комбинат решил побить все рекорды и выставил в списки на увольнение более 150 человек, с которыми расправляются без лишних разговоров.

ЗАПУГИВАНИЕ СТУДЕНТОВ
Суды по «политическим» статьям теперь будут проводить в лекционных залах и публично — весьма странный шаг, учитывая отсутствие законов и правомерности на подобных процессах. Пробное судебное разбирательство на днях прошло перед студентами Гомельского университета МИТСО, на нём рассматривали дело 47-летнего дальнобойщика, которого обвиняли в оскорблении представителя власти. Всего за пару часов судья Александр Мохорев приговорил гомельчанина Андрея Демидова к трем годам ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение.

Запугивают студентов и в общежитиях аграрно-технического колледжа в Жировичах. На днях люди в штатском с собакой на поводке врывались без предупреждения в комнаты студенческого общежития и, даже не утруждая себя какими-либо объяснениями, представлениями или демонстрацией документов, приступали к планомерному осмотру помещения. Очевидцы говорят, что очень пристально вероятные сотрудники РОВД, присматривались к предметам с бчб символикой. Правда, назвали все эти неправомерные действия профилактикой по борьбе с хранением и распространением наркотических средств.

РЕЗИНОВАЯ ЧУДО-ШКОЛА

Старая разваливающаяся школа в посёлке Ченки Гомельского района переполнена почти в 4 раза. Уже больше 20 лет чиновники обещают её отстроить, но на деле кроме торчащих из земли железобетонных свай возведением храма знаний даже и не пахнет. А школа там действительно необходима. Ведь сейчас дети вынуждены ютиться в крохотном одноэтажном строении, которому порядка 80 лет, и вместо положенных шестидесяти человек там учатся 217. Классы при этом уплотняются постоянно и многим приходится возить детей в школы Гомеля.

А недавно все же удалось добиться приезда в посёлок Комитета госконтроля, который проводил ревизию долгостроев. На старую школу внимание, конечно же, обратили. Даже пропагандистам было некуда деться и пришлось снимать сюжет, как всех накажут и все построят. Но, как водится, воз и ныне там. Даже сроков возобновления строительства нет. Зато есть планы возвести в Чёнках и соседней деревне Севрукии многоквартирные дома. В какую школу пойдут дети новых жильцов, никто не знает. 

Обложка — GM / Collage

Начните печатать и нажмите Enter для поиска